Рейтинг
+138.63
голосов:
24
avatar

Культура Сочи  

Праздник славянской письменности и культуры в Центральной городской библиотеке

23 мая в 15.00 Центральная городская библиотека (ул. Чайковского, 4) приглашает всех желающих на театрализованную интерактивную программу «Славянские истоки русской свадьбы», подготовленную ко Дню славянской письменности и культуры.

Праздник славянской письменности отмечается ежегодно во всех славянских странах и неразрывно связан с именами просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Они оказали большое влияние на развитие русской книжности и русской культуры.

На библиотечном празднике вы узнаете много нового и интересного о русских народных традициях, услышите обрядовые песни славян, сопровождавшие календарные и семейные праздники. Гости встречи примут участие в обрядах русской традиционной свадьбы (сватовство, рукобитие, благословение к венцу, встреча молодых, снятие фаты, хороводы).
  • +55
  • 19 мая 2015, 21:35
  • urinet
  • 2

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи


18 мая в 15:00 Зимний театр, благотворительный фонд «Лучи Добра», художник Игорь Венский приглашают детей и их родителей на праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи!

Гостей ждет
*выставка картин «Венский салон»
*занимательная викторина с призами
*награждение участников конкурса рисунков «Моя Семья»
*розыгрыш пригласительных билетов на посещение представлений в Зимнем театре и Сочинской филармонии
*создание коллективной картины детьми под руководством художника
*концерт от солистов Сочинской филармонии и многое другое и многое другое!
Многодетные семьи, семьи, которым нужна помощь, приходите, будет очень интересно!

Вход свободный!

С Праздником семьи, Ура!!!

Ответим на ваши вопросы по телефону 8-962-88-88-137
  • +24
  • 15 мая 2015, 16:04
  • muze
  • 1

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2015 В МУЗЕЕ Н. ОСТРОВСКОГО. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

16 мая в рамках IX Кубанского музейного фестиваля в Литературно-мемориальном музее Н. Островского в городе Сочи в очередной раз пройдет международная акция «Ночь музеев». По сложившейся доброй традиции приглашаем вас провести эту теплую майскую ночь в нашем музее, узнать что-то новое, вспомнить хорошее забытое старое, послушать музыку и даже потанцевать!

Ждем вас в субботу, 16 мая, с 19:00 до 01:00, в нашем музее по адресу: ул. П. Корчагина, 4 (ост. «Театральная»). Традиционно, вход бесплатный.

Ниже — программа мероприятий Ночи музеев 2014 в Литературно-мемориальном музее Н. Островского





( Читать дальше )
  • +59
  • 12 мая 2015, 11:22
  • MuzeiOstrovskogo
  • 2

На Сочинской сцене кипят итальянские страсти

Сочинский камерный театр «Замок на Песке» приглашает жителей и гостей г. Сочи на веселый, эмоциональный спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо «Цилиндр», в котором кипят настоящие итальянские страсти. История нескольких добродушных безработных оказавшись без средств к существованию, которые пускаются в феерическую авантюру, дабы расплатиться с долгами… позволит Вам искренне сопереживать вместе с героями и получить настоящий заряд положительных эмоций и позитива!!!

23 мая в 19:30
г. Сочи, РДК, ул. Горького, 85


Рекомендовано к просмотру: "На крыльях Победы"

В предыдущем топике Мария великолепно описала прошедшее 5 мая чудесное событие. Для тех, кому лень читать предыдущий топик, напомню краткое содержание: в Краснодаре состоялся финал корпоративного (ох, не к месту это слово тут, но из песни его не выкинешь) музыкального конкурса «На крыльях Победы». В конкурсе принимали участие работники аэропортов группы «Базэл Аэро» (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик), а также их дети.



( Читать дальше )
  • +34
  • 08 мая 2015, 09:37
  • Pablo
  • 26

От яхтсменов России защитникам Родины!

В этом году наша страна празднует знаменательную юбилейную дату — 70 лет Великой Победы советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

7 мая 2015 г. в рамках всероссийских соревнований по парусному спорту «Кубок России» была проведена акция, приуроченная к 70-летию Дня Победы. Всё дальше и дальше от нас события тех времён. Уходят ветераны, а вместе с ними исчезают живые свидетельства страшных испытаний, пройти которые пришлось советскому народу в борьбе за Мир и свободу против фашизма. Вот почему так важно сохранять память о героях войны, о тех, кто защитил мир от фашистской чумы.
Сейчас проблема борьбы с фашизмом по-прежнему актуальна, и молодое поколение России должно иметь твёрдую гражданскую позицию в этом вопросе.

Фашизм — это злобное невежество, бороться с которым можно только на основах Культуры.
Вот основная мысль, которая объединила взрослое и молодое поколение яхтсменов — участников акции.





( Читать дальше )
  • +36
  • 08 мая 2015, 01:12
  • podruga_volka
  • 13

Новый шедевр Петра Хрисанова


Петр Хрисанов, автор нового памятника солдату-сочинцу, в интервью телевизионщикам сказал, что ему «было важно передать образ, который нам понятен, а нашим врагам не ясен: победить Россию невозможно». Я не враг русскому народу и персонально Петру Хрисанову, но никак не пойму: почему прототип скульптуры – Герой Советского Союза Иван Русин – изображен в такой неестественной позе, будто у него проблемы с координацией движений.


( Читать дальше )
  • +67
  • 07 мая 2015, 17:37
  • inkub
  • 180

Финал фестиваля «Факел» пройдет в Сочи

С 16 по 23 мая в Сочи (Красная Поляна) пройдет заключительный тур VI корпоративного фестиваля «Факел» ОАО «Газпром». Конкурс самодеятельных творческих коллективов и исполнителей соберет порядка 2000 участников и гостей. В фестивале примут участие представители 37 дочерних обществ ОАО «Газпром», а также делегации из Франции, Германии, Словении, Китая, Беларуси, Армении, Киргизии.



( Читать дальше )

Алексей Хевелев: «Искусство – в расставлении акцентов!»

Алексей Хевелев в Сочи

С программой «Две руки» в Сочинском органном зале с большим успехом выступил российский пианист-виртуоз, композитор, педагог Алексей Хевелев (г. Ростов-на-Дону). Сочинские знатоки высоко оценили уровень исполнительского мастерства и вдохновенный порыв в сочинениях маэстро. В программу концерта входили 12 пьес из цикла «Витражи Шагала», 4 прелюдии из поэмы для фортепиано с оркестром «Последние дни Христа» («Снятие с креста», «Под», «Над», «Там»), 3-я часть Сонаты «Война», посвященной Великой Отечественной, и 4 прелюдии из цикла «33 октября», на который Хевелева вдохновил новый этап в его жизни.

– Алексей Александрович, почему именно эти произведения были выбраны для знакомства с сочинцами?



( Читать дальше )
  • +35
  • 05 мая 2015, 23:40
  • dinastiadesigns
  • 2

Культура управления культуры

По всему городу местным управлением культуры расклеены афиши мероприятий к 9 Мая. Я вчиталась и поморщилась. Все-таки слово стела в словосочетании «стелла «Подвиг во имя жизни», используемом в афише не раз, пишется с одной буквой «л»: «Сте́ла (др.-греч. στήλη, stḗlē) — каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве погребального или памятного знака. Не стоит путать с обелиском — по большей части столбом или конусообразной колонной» (Википедия).

В сочетании «памятник погибшим Адлерцам в годы Великой Отечественной войны» слово «адлерцам» пишется со строчной буквы, как и слово «войны» в сочетании «Молодежь Сочи – ветеранам Великой Отечественной Войны». А, например, в сочетании «сочинский морской торговый порт» слово «сочинский» пишется с прописной буквы, т.к. подчеркивается уникальность объекта (если бы использовали просто «морской торговый порт», то, как и в случае с «железнодорожным вокзалом», можно было написать со строчной). «Парк имени М. В. Фрунзе» не нужно закавычивать (это не название станции метро) и не надо писать с прописной буквы – подобных парков культуры в Сочи немало. В сочетании «Парк победы» второе слово нуждается в прописной букве – «Парк Победы», а в сочетании «Аллея Героев» второе слово лучше написать со строчной (как в сочетании «Вечная слава героям») и убрать кавычки…

Сочетание «Солдатская каша» лучше написать со строчной (в том числе, чтоб уровнять со следующим пунктом – «выставка детских работ»). В скобках тоже нежелательно злоупотреблять прописными: муниципальные музеи города, муниципальные парки культуры и отдыха города, муниципальные кинотеатры города, набережная реки Мзымты и т.п. Зато в сочетании «Площадь Флага» (сравните: Площадь искусств) речь идет об уникальном образовании, поэтому первое слово пишем с прописной, а второе – со строчной: «Площадь флага». Площадь у Южного мола – площадка «возле чего-то», поэтому прописной буквы не заслуживает. А вот площадь у Зимнего театра имеет оригинальное название, почему-то забытое составителями афиши, – Театральная площадь.

Слово «Торжественное» в сочетании «Поклонимся великим тем годам!» – Торжественное возложение венков и цветов…» нуждается в строчной букве. Ведь слово «акция» в афише написали (и совершенно правильно!) со строчной: «Бессмертный полк» – акция увековечивания ушедших из жизни воинов Великой Отечественной войны». Текст должен подчиняться какому-то одному правилу, а здесь буквы и знаки препинания – кто в лес, кто по дрова.

Читала-читала и решила через «Привет, Сочи!» посоветовать работникам КУЛЬТУРЫ повторить правописание строчных и прописных букв – https://orthographia.ru/orfografia.php?sid=81

Обидно, что в Великой Отечественной одержали Победу, а с русским языком никак не можем справиться.
  • +68
  • 04 мая 2015, 23:41
  • NataljaSochi50
  • 20

«Победа – одна на всех!»

6 мая в 15.00 в Центральной городской библиотеке г. Сочи состоится вечер-встреча с ветеранами Великой Отечественной войны «Победа – одна на всех!».

Это благодарный поклон всем участникам бессмертного подвига, отстоявшим независимость нашей страны и остановивших фашизм!

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, и каждый час, каждая минута того времени были для всей страны и для каждого человека страшным и жестоким испытанием. Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и мастерству советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла.

Сколько бы ни прошло времени, значение победы нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён не померкнет. День Победы — светлый, дорогой и любимый народный праздник!



( Читать дальше )

Акция «Книги детям Донбасса!»

24 апреля в Центральной городской библиотеке г. Сочи по инициативе сочинского журналиста Игоря Сизова стартовала гуманитарно-просветительская акция «Книги детям Донбасса!».



Библиотеки и школы Донецкой и Луганской областей испытывают острый дефицит детской литературы на русском языке. Приглашаем всех неравнодушных жителей нашего города сделать доброе дело и принести в библиотеку опрятные, в хорошем состоянии детские книги, русскую и зарубежную классику, учебники по русскому языку и литературе.

Одними из первых на призыв откликнулись заместитель Главы г. Сочи Ирина Васильевна Романец и сочинские байкеры – члены мотоклуба «Adrenalin Hunters»! Они передали книги в дар детям юго-восточной Украины.

Сбор книг проводится по адресу: ул. Чайковского, 4. Телефон: 253-17-04.

( Читать дальше )
  • +33
  • 29 апреля 2015, 17:44
  • urinet
  • 1

Библиотека, театр, дети!

Давно Вы были в библиотеке? А в театре? А на фотовыставке?
А в один день и то, и другое, и третье?

А мы вот были на этой неделе.
Спасибо Привету, мы увидели эту замечательную новость.

Итак — Центральная библиотека Сочи и Детская Школа Искусств №1 п р е д с т а в л я ю т!



Фотовыставка учеников ДШИ №1

( Читать дальше )
  • +45
  • 29 апреля 2015, 08:17
  • Olevelaya-Em
  • 4

Композитор и пианист Алексей Хевелев - Сочи, 25 апреля (видео запись)

Друзья, огромное спасибо всем, кто пришел на концерт Алексея!
Этим летом мы повторим его выступление, но уже с новой программой!



www.facebook.com/khevelev — жмите лайк!
  • +24
  • 28 апреля 2015, 23:22
  • dinastiadesigns
  • 2