Рейтинг
+138.63
голосов:
24
avatar

Культура Сочи  

Поэтический конкурс «Я люблю Сочи» в рамках проведения Дня города Сочи



Централизованные библиотечные системы г. Сочи приглашают всех желающих, детей и взрослых, принять участие в поэтическом творческом конкурсе «Я люблю Сочи» в рамках празднования Дня города Сочи.

Конкурс проводится при поддержке Администрации г. Сочи.

Поэзия помогает вглядеться во внутренний мир читателя, затронуть самые сокровенные переживания. Поэтический конкурс поможет приблизить поэзию к современному читателю, даст ему возможность прослушать и прочесть поэтические новинки или известные стихотворения как что-то близкое и необходимое.

Цель конкурса — продвижение имиджа нашего города как культурно-исторического центра.

Вы сможете принять участие в двух номинациях:
1) Авторское поэтическое произведение о городе Сочи (предоставляется в печатном виде).
2) Художественное чтение поэтического произведения (в т.ч. авторского) о городе Сочи.


( Читать дальше )
  • +68
  • 01 октября 2015, 12:50
  • urinet
  • 2

Юрий Башмет. Интервью. 21 сентября 2015г

Юрий Башмет уже второй год предпочитает открывать свой концертный сезон у моря. На Большом осеннем концерте классической музыки в Сочи маэстро выступил и в качестве солиста, и в качестве дирижера с одним из своих коллективов – камерным оркестром классической музыки «Солисты Москвы», обладателем музыкальной премии «Грэмми».

А в 2016 году в «южной столице России» Юрий Башмет представит Зимний фестиваль искусств, программа которого настолько разнообразна и обширна, что еще находится на стадии утверждения.

Юрий Абрамович, Вы как-то сравнили жанр интервью с «посиделками за рюмочкой», когда возникает полет двух фантазий и рождается что-то третье. Нам здесь, в Зимнем театре Сочи, предложили прекрасную чистую воду…

– Мы пофантазируем – и все получится. Я хочу Вас поприветствовать, если Вы пришли – значит, вам это тоже нужно, как и нам, и время мы проведем с пользой.



( Читать дальше )

Свежий номер журнала "Афиша культурных событий Сочи"

Представляем Вашему вниманию новый выпуск журнала «Афиша культурных событий Сочи»!

Череда грандиозных культурных событий захватит Сочи в октябре: гастроли Крымского драматического театра им. М. Горького, «Новая волна 2015», финал всероссийского конкурса красоты «Национальная корона России».

Как всегда на страницах свежего номера Афиши вы найдете самые последние новости культурно-развлекательной жизни Сочи!



Скачать журнал в формате PDF

Презентация книги воспоминаний писательницы В.И. Дмитриевой в Центральной городской библиотеке

17 сентября в 14.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки (ул. Чайковского, 4) состоится презентация мемуаров сочинской писательницы Валентины Иововны Дмитриевой «Так было» (Путь моей жизни»), изданной в Воронеже в этом году. Специально для этого в Сочи приедут деятели культуры Воронежа, где В.И. Дмитриева жила многие годы. Это – писатель, кандидат филологических наук Олег Григорьевич Ласунский, доктор культурологии, профессор Воронежского университета Тамара Александровна Дьякова и директор издательства «Духовный центр возрождения Черноземного края» Людмила Федоровна Попова.

Гости из Воронежа также представят выставку «В поисках правды и света», посвященную жизни и творчеству Валентины Иововны Дмитриевой.

Валентина Иововна Дмитриева (1859-1948), уроженка Саратовской губернии, работала учителем, земским врачом в Воронежской губернии, начала печататься в 1877 г.



В своих произведениях Дмитриева описывала деревенские драмы и происшествия, роман «Червонный хутор» рассказывает о положении и социальной психологии разных слоев русского общества 90-х гг. XIX в. Большую популярность завоевал ее рассказ «Малыш и Жучка», который переиздавался многократно.

В 1903 г. Дмитриева первый раз приехала в Сочи, а с 1919 г. жила здесь постоянно до самой своей кончины в 1948 г. Вела большую общественную и просветительскую деятельность. В 1933 г. познакомилась с Н.А. Островским. В годы Великой Отечественной войны вела шефскую работу в сочинских госпиталях. В Сочи работала над книгой воспоминаний. Свой дом на ул. Печоринской (ныне ул. Дмитриевой) Валентина Иововна завещала Союзу писателей.

Вход свободный!
  • +41
  • 16 сентября 2015, 18:55
  • urinet
  • 4

Кинотеатры Сочи

Тут 24 сентября «Эверест» выходит. Мне кажется, хороший фильм, основанный на реальных событиях. Я бы с удовольствием посмотрел фильм на большом экране, но я не могу смотреть кино в хлеву среди жвачных… э… даже не знаю как их назвать:).

Вот, в связи с этим у меня вопрос: в Сочи есть кинотеатры, в которых не продают попкорн и прочую нечисть?

Вроде, проскакивал топик, где писали, что в каком-то кинотеатре на входе отбирают любую еду. Это правда?

Спасибо!
  • +24
  • 06 сентября 2015, 19:17
  • Pablo
  • 125

Театр Юмора и Сатиры

Поздравляем всех с новым учебным годом! В этом году мы приготовили массу приятных сюрпризов для школьников начиная со второго класса и до… без ограничений. В этом году мы открываем Театр Юмора и Сатиры! Если ты энергичный, активный, артистичный у тебя есть желание научится профессионально играть на сцене, научится базовым знаниям вокала, а также познать правила этикета и научится грамотно разговаривать, получить навыки оратора! Тогда срочно записывайся в наш ТЮС «Маsки».

За 1000 рублей в месяц ты посетишь занятия по:
  • актёрскому мастерству;
  • Сценическому движению;
  • сценической речи;
  • правилам этикета;
  • правила работы с оборудованием:
  • основы эстрадного вокала;
  • мастерство работы в кино;
  • журналистика, иннтервьюирование;

а также со всеми учатниками театра будут проходить псилогические тренинги.
Занятия в ТЮС «Маsки» будет проводить режиссер театрализованных представлений и эстрадных программ Семёнов А.В., тренинги будет проводить психолог-практик, педагог-психолог Семёнова О.Н.

Весь процесс обучения будет проходить в игровой форме, теоритических и практических занятий, направленных на улучшение и тренировка ассоциативной, зрительной памяти, развитие у детей навыков общения в группе. Развитие актерских и ораторских способностей, а также правила поведения на сцене, за кулисами в зале. За время обучения ребята научатся работать в предлагаемых обстоятельствах используя выразительные средства.

Программа занятий будет тесно пересекаться с программой школы и общесельских мероприятий. Постановка сценок, миниатюр и театрализованных представлений. Как только дети достигнут определенных успехов в вокале и актерстве будет поставлен мюзикл, в котором будут принимать участие лучшие ребята, которые будут стараться и выполнять требования худ.рука театра, а так же регулярно будут сниматься короткометражные юмористические ролики рабочее название «юмористический киножурнал маски». В съёмках будут принимать участие абсолютно все участники театра.

Занятия будут проходить 2 раза в неделю по 2 академических часа. Работа начнется по мере комплектования группы от 20 человек.

Занятия будут проходить в с. Прогресс Хостинского района.

  • +16
  • 03 сентября 2015, 18:10
  • showpartiya
  • 8

Новый номер журнала «Афиша культурных событий Сочи»!

Представляем Вашему вниманию новый номер журнала «Афиша культурных событий Сочи»!

В журнале представлены самые интересные и увлекательные события сентября!

На сцене Зимнего театра пройдут гастроли Государственного Академического Малого театра, шедевры классического балета представит Санкт-Петербургский театр «Русский балет», разумеется, не стоит забывать и о концертах органной музыки, которая так благотворно влияет не только на человеческую душу, но и тело… К тому же нас с вами в сентябре еще ждет множество спортивных событий, кинопремьер, концертов и многое-многое другое!

Как всегда на страницах свежего номера Афиши вы найдете самые последние новости культурно-развлекательной жизни Сочи!



Скачать журнал в формате PDF

"Алые паруса" пришли в Сочи

Сегодня вечером таки дошли до «Алых парусов» в Зимнем. Спасибо хорошему человеку за приглашение, весь мюзикл наблюдала и за ним на сцене и за другими артистами. До похода читала отзывы на мюзикл в сети, многие нелестные, но решила составить свое мнение о том, что увидела. Простите, за качество фото-на телефон, но все же…


( Читать дальше )
  • +57
  • 28 августа 2015, 22:59
  • devang
  • 7

Выставка современного искусства В Южной галерее здания морского вокзала!

Арт-проект 11.14 проработает в Сочи по 22 октября 2015 года.
Выставка современного искусства в Сочинском морском порту
Режим работы ежедневно с 18-00.

Друзья, гости и жители Сочи! Приглашаем Вас посетить выставку!

Вход свободный!



Наша компания в рамках этого проекта представляет творчество трех молодых сочинских художников — Винсента Куманяева, Дениса Бронникова и Виктории Нго!



( Читать дальше )
  • +50
  • 28 августа 2015, 09:32
  • dinastiadesigns
  • 16

Выставка работ учеников с курса "МАСЛО"

► Друзья, лето у нас вышло продуктивное!
Мы рисовали рисовали и теперь у нас много выпускников и более 35 картин, которые мы хотим вам показать. Все работы выполнены начинающими художниками, но не смотря на это, в них вложены часть души и большие старания. Выставку вы можете посетить совершенно бесплатно, в воскресенье 30 августа, с 12:00 до 19:00.





( Читать дальше )

Не пропустите веселую, искрометную комедию по пьесе Эдуардо Де Филиппо "Цилиндр"!

После летних каникул, Сочинский камерный театр «Замок на песке» представит всем гостям и жителям г. Сочи спектакль по пьесе Эдуардо Де Филиппо «Цилиндр». Искрометная, веселая и очень эмоциональная комедия погрузит в атмосферу итальянских страстей и зарядит Вас позитивом и хорошим настроением!
К просмотру допускаются лица старше 16 лет.
30 августа в 19.30 на сцене Центрального Дома Культуры г. Сочи (ул. Горького, 85). Тел. для справок 8(988) 504 35 37
  • +16
  • 26 августа 2015, 23:27
  • vfylfhby
  • 1

Большой осенний концерт в Сочи

Имя Юрия Башмета знакомо в Сочи уже очень многим. Это и неудивительно. Ведь с 2008 года регулярно каждый февраль маэстро Башмет и его единомышленники привозят сюда масштабный международный фестиваль искусств, любимый многими сочинцами.

Но, февраль пока далеко, а интерес к качественной классической музыке велик. Поэтому и было решено провести в Сочи Большой осенний концерт, в котором приняли бы участие звезды мировой величины.



( Читать дальше )
  • +38
  • 25 августа 2015, 17:06
  • Lyta
  • 2

«Дождь и солнце»



22 августа в 16:00 московский эвритмический ансамбль им. Елены фон Негеляйн представляет музыкально-поэтическую программу «Дождь и солнце».

Эвритмия – это искусство движения. Появившись в Западной Европе в начале ХХ в., эвритмия недавно отметила свой 100-летний юбилей. Сейчас она известна на всех континентах. Благодаря этому новому искусству, звуки речи и музыкальный звук становится ВИДИМЫМ. Любой звук человеческой речи или музыкальный тон имеют определенные пространственные формы, соответствующие пластическим формам человеческого тела. Поэтому они могут быть показаны эвритмистом, а зрителями увидены. «Эвритмия есть зримая речь, зримое пение», где глаз становится «слышащим», а ухо – «зрячим». Эвритмическими жестами можно сыграть музыкальное произведение или создать зримый воздушный образ стихотворной строки.

( Читать дальше )
  • +15
  • 19 августа 2015, 16:09
  • urinet
  • 1

В Краснодарском крае определят победителей Межрегионального литературного фестиваля «Мир без границ»

18 августа в отеле «Имеретинский» пройдет второй этап Литературного фестиваля «Мир без границ», проводимого в рамках Года Литературы в Российской Федерации.


В творческом состязании принимают участие дети и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации Краснодарского края.

Цели литературного фестиваля — поддержка и развитие российских культурных традиций, создание условий для творческого развития и расширения кругозора детей и членов их семей

( Читать дальше )