Рейтинг
+138.63
голосов:
24
avatar

Культура Сочи  

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЕК СИМОНОВА»

В субботу 28 ноября в Сочи пройдет литературная конференция «Век Симонова». Она будет посвящена 100-летию знаменитого фронтового журналиста, писателя и поэта. Конференция организована членами Сочинской организации Союза журналистов России и Централизованной библиотечной системой города Сочи. Почитатели творчества автора романа «Живые и мертвые» встретятся в читальном зале Центральной городской библиотеки города в 14 часов.

— Для нашего народа творчество Константина Симонова всегда будет иметь огромное значение! В январе 1942 года, вернувшись с передовой, он, кроме серии репортажей написал знаменитое стихотворение «Жди меня». Миллионы людей с надеждой читали эти строки, думая о пропавших без вести бойцах, верили в их возвращение. Об этом в России не забудут никогда, — заявил руководитель Сочинской организации Союза журналистов России Дмитрий Михеев.

В этот день в Центральной городской библиотеке города Сочи пройдет заседание за круглым столом на тему «Где сегодня сражался бы Симонов?» В нем примут участие известные журналисты и юные корреспонденты творческих объединений. Представителям общественности города будут представлены победители творческих конкурсов поэтов и исполнителей музыкальных произведений, прошедших в День города Сочи. Завершится литературная конференция «Век Симонова» концертом артистов сочинской филармонии.

Вход свободный!

Выставка в г.Сочи "Гравитация"

Прекрасная работа Сочинского художника Максима Клевцова

  • +18
  • 24 ноября 2015, 09:21
  • mary34
  • 19

В СО­ЧИ ОТ­КРЫ­ЛАСЬ ВЫС­ТАВКА «ГРА­ВИ­ТА­ЦИЯ»

г.Сочи в Центральном музее 20 ноября 2015г. открылась выставка «ГРАВИТАЦИЯ»

В за­ле ху­до­жес­твен­но­го му­зея мож­но уви­деть раз­но­об­разные жан­ры в ис­кусс­тве. Жи­во­пись, ин­стал­ля­ции, гра­фи­ка, вит­раж — все это под­го­то­ви­ли со­чин­ские ху­дож­ни­ки и арт-груп­па «Стан­ция».
Понравилась картина художника Максима Клевцова «Симфония», в этой картине я увидела симфонию чувств, красок, полет фантазии. Прекрасная работа.

Уви­деть эк­спо­зи­цию мож­но в за­ле Со­чин­ско­го ху­до­жес­твен­но­го му­зея. Выс­тавка бу­дет ра­бо­тать до но­во­год­них праз­дни­ков.



( Читать дальше )
  • +49
  • 23 ноября 2015, 11:22
  • mary34
  • 3

Хроники семейной жизни

«Два в одном» (комедийные хроники семейной жизни в 2-х действиях). Новый спектакль Молодёжного Сочинского Театра. Спектакль состоит из двух одно актовых работ — «Вот еду я, смотрю...» ( по пьесе А. Курбского «В дамском белье, или ливмя лил дождь»), вторая работа «Стреляй, Артуро!!! Или убить Д...» ( по пьесе итальянского драматурга Э. Филиппе «Риск»). Жизненные коллизии, комедия положений, узнаваемые персонажи и итальянский колорит. Возможно в главных героях зритель узнает знакомых ему людей, а возможно и самого себя. Спектакль состоится в День города 21 ноября в 19.00 по адресу Курортный проспект 56/10 (ориентир турецкое кафе).

Стоимость билета — 350 руб.

Все вырученные средства идут на развитие центра по работе с расстройствами аутистического спектра (РАС), а так же организацию работы театра.

Тел.: 8918-307-77-85

  • +92
  • 13 ноября 2015, 15:12
  • Yakudzasi
  • 3

«Ночь Искусств-2015» в Центральной городской библиотеке города Сочи



III ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь Искусств», объединяющая все направления искусства, пройдет по всей стране 3 ноября в музеях, библиотеках, театрах и кинотеатрах, клубах и домах культуры. Девиз ночи — "Искусство объединяет".

В Центральной городской библиотеке акция под названием «Сквозь призму искусств» стартует в 19.00 и станет переходным мероприятием от Года литературы к Году российского кино. Гости библиотеки станут не только зрителями увлекательного зрелища, но и активными участниками творческого процесса.

Ночных поклонников искусства ждут разнообразные и интересные встречи с прекрасным: выставки и инсталляции произведений литературы и искусства, мастер-классы и шоу декоративно-прикладного творчества, музыкальные композиции, мультимедийные презентации на перекрестке слова и музыки.

( Читать дальше )
  • +24
  • 02 ноября 2015, 13:35
  • urinet
  • 1

Не конъюнктурный художник

в Художественном музее состоялось открытие выставки сочинского художника Александра Отрошко



Такое мнение о юбиляре – а выставка приурочена к юбилею мастера — высказал художник Олег Корчагин. И это притом, что Александр Отрошко — живописец, хорошо продаваемый и успешный по меркам Сочи. На днях он открывает собственный «дом творчества», предназначенный для показа картин и творческих встреч. Почему же «не конъюнктурный»? Дело в приоритетах, в том, что движет художником. Конечно, каждый хочет, чтобы его творения нравились и покупались, но для Александра Отрошко важнее его самореализация как художника, это заметно. К счастью, его живопись нравится людям. Собственно, нравится людям и он сам, позитивный, обаятельный, энергичный.

( Читать дальше )
  • +45
  • 29 октября 2015, 14:06
  • SHRSochi
  • 5

Обольщение черным

Открылась выставка работ художника Сергея Яшина «Четное и черное»

Краснодарский художник Сергей Яшин заинтересовал сочинцев своей персоной с начала 2000-х, когда в художественном музее стали появляться на совместных с краснодарцами выставках его черно-белые картины. Изображения полуобнаженных прекрасных женщин источали силу и энергию. Это при том, что телесности в недоступных, отстраненных, таинственных незнакомках Сергея Яшина не было вовсе. В произведениях главенствовало нечто иное, ставшее вдруг томительно-зовущим: красочное вещество.

( Читать дальше )

Свежий номер журнала "Афиша культурных событий Сочи"

Представляем Вашему вниманию свежий выпуск журнала «Афиша культурных событий Сочи»!

Как всегда, на страницах свежего номера Афиши собраны самые последние новости культурно-развлекательной жизни Сочи!



Скачать журнал в формате PDF

  • +16
  • 22 октября 2015, 16:15
  • info
  • 1

Приглашаем на "Второй Цветаевский костер" в Сочи!

ЦВЕТАЕВЦАМ СОЧИ! 9 октября в 16:00 приглашаем на «Второй Цветаевский Костёр», который состоится на природе, на базе отдыха Хоста-Рика, недалеко от каньона «Чёртовы ворота». Проезд автобусом 127 «Хоста-Калиновое озеро», остановка по требованию Хоста-Рика. Вход 200 руб., чай и пироги за отдельную плату.

«Любимый город»: открытый фестиваль-конкурс песен о Сочи

С 1 октября по 6 ноября администрация Сочи и городское управление культуры в рамках подготовки ко Дню города проводят городской открытый фестиваль-конкурс авторской песни о городе Сочи.
– Среди целей и задач проекта, – рассказывает заместитель начальника управления культуры Ольга Осокина, – развитие творческой активности населения, создание новых высокохудожественных музыкальных сочинений о городе Сочи. Это и продвижение имиджа города Сочи как культурно-исторического центра, и приобщение сочинцев и гостей к участию в городских культурных программах, праздниках и фестивалях, приобщение подрастающего поколения к духовным традициям региона, воспитание у молодежи средствами искусства любви к своей малой родине, духа патриотизма. Можно сказать и о катализации объединения и творческого общения профессиональных и самодеятельных авторов города Сочи и Краснодарского края, России и стран СНГ, о пополнении песенного репертуара творческих коллективов композициями о городе Сочи и о возможности исполнения конкурсных песен в праздничных городских мероприятиях…

( Читать дальше )

"Морская прогулка" у морпорта (перепост)

Недавно разбирала завалы старых газет и натолкнулась на маленькую заметку в газете «Новости Сочи» за 17 апреля 2008 года под рубрикой «Изюминки курорта» (понравилось название рубрики))):

sochi-news.ru/node/5377.

Лично я ни разу не слышала звона этих колокольчиков и бубенцов… А вы?..
  • +8
  • 04 октября 2015, 14:32
  • tone4ka
  • 6

На Новый год к юным сочинцам из Краснодара прилетит «Летучий корабль» (репост)

26 декабря в 13:00 и 15:00, 27 декабря в 11:00, 13:00, 15:00, 29 декабря в 11:00 и 13:00 на сцене Зимнего Краснодарский музыкальный театр Творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова готовит юным сочинцам и их родителям новогодний подарок – семь представлений мюзикла Максима Дунаевского «Летучий корабль».




( Читать дальше )

«Вернисаж художников - маринистов города Сочи»

«Вернисаж  художников - маринистов города Сочи»

В рамках феерической, полной сюрпризов и положительных эмоций долгожданной «НОВОЙ ВОЛНЫ» в Сочи (которая пройдет со 2 по 11 октября) арт-пространство Sochi Grand Marina совместно с ART-Connection организует «Вернисаж художников — маринистов Сочи». Все авторы соберутся в порту на площадки Морского вокзала и представят свои работы на тему моря, морских путешествий и воспоминаний, а также жизни мореплавателей. У гостей фестиваля появится уникальная возможность приобрести работы прямо в порту на любой вкус по демократичным ценам.

( Читать дальше )