Встречаем Международный День музыки вместе!

1 октября ежегодно во всем мире отмечается Международный день музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО с целью распространения музыкального искусства во всех слоях общества и реализации идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям.
В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича — одного из инициаторов учреждения праздника.
В сложившейся ситуации угрозы распространения коронавирусной инфекции, деятельность концертных учреждений и домов культуры приостановлена, но принято решение отметить его флешмобом «Наполним город музыкой». Сегодня звучит музыка во всех учреждениях культуры, а также к нам присоединилось городское уличное радио «Голос Сочи», которое транслирует музыкальные композиции артистов и коллективов наших учреждений культуры.
Профессиональные коллективы провели музыкальные флешмобы в городских парках, музеях и скверах.



Артисты Сочинской филармонии решили отметить Международный день музыки онлайн-концертом:
1 октября с 15 часов началась трансляция концерта Оркестра народных инструментов «Русский сувенир» имени Петра Нечепоренко. Прозвучит музыкальная программа для детской и семейной аудитории. Концерт транслируется на медиа-экране, установленном на фасаде здания Органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской (Курортный проспект д.32). Нашим интернет-пользователям в течении дня будут показаны концертные номера выступлений артистов и коллективов Сочинской филармонии и полная версия проекционного музыкально-светового органного шоу «Ночной иллюзион».
Сочинская камерная филармония займет одну из самых красивых локаций – Морской вокзал, именно из Зимнего сада вечером начнется трансляция выступления артистов на прибрежную зону и на YouTube канал
«Нереально культурно».
Давайте вместе #НаполнимГородМузыкой!
  • +23
  • 01 октября 2020, 15:54
  • Kultura_sochi

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.