Фестиваль детского изобразительного и художественно - прикладного творчества в РДК "Аэлита". Видеофильм.

Уже в третий раз в РДК «Аэлита», в июне 2018 года, проводился районный фестиваль детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества.


Известно, что бесталанных детей не бывает. И очень важно вовремя заметить у них этот талант и раскрыть его, ибо одарённые дети и молодёжь, это будущий потенциал любой страны, позволяющий ей развиваться и решать современные задачи.
Современное общество, испытывает большую потребность в творческой самостоятельной активной личности с ярко выраженными индивидуальными чертами и качествами. И конечно же, в первую очередь, этому обществу необходим человек- творец, интеллектуальная личность. Но, как известно, креативный потенциал личности, не формируется сам по себе спонтанно, его необходимо постоянно развивать. Любознательность, познавательные процессы, творческое воображение представлений об окружающем мире и некоторые другие направления духовного обучения, сопутствуют развитию одарённости. Ещё в 5-м веке до нашей эры, великий Сократ говорил: «В каждом ребёнке есть солнце, только дайте ему светить».
Основная цель фестиваля – привлечение детей и подростков
к участию в культурной жизни города, а также реализация и развитие творческих способностей. Поэтому данный конкурс и фестиваль – действенный способ пробудить творческую активность школьника. Одарённый ребёнок – это ребёнок, который выделяется яркими очевидными выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности. Через творческое соревнование ребёнок формирует собственное представление о своих возможностях, самоутверждается, приобретает уверенность в своих силах и опыт разумного авантюризма, учится рисковать.
По словам координатора конкурса, известного в городе и крае преподавателя художественного мастерства Марины Вирченко, участие детей в таких фестивалях и конкурсах, может оказать наиболее благоприятное воздействие на развитие как отдельной личности, так и коллектива в целом. Задачами же данного фестиваля, являются — воспитание в детях любви к искусству и красоте, формирование уверенности в себе и своих силах, социальная и культурная адаптация в современных условиях. Сегодня, наверное, как никогда необходимо сохранение и развитие многонациональной культуры в нашей стране, создание условий для обмена опытом между творческими коллективами, и педагогами культурно- просветительных учреждений.
Ставшие в последнее время очень популярными, подобные конкурсы и фестивали, значительно обновили современную конкурсную практику и стали больше отвечать культурно-образовательным потребностям общества. Такой творческий проект, является отличной стартовой площадкой для школьников и служит хорошим дополнением к учебному процессу. Здесь очень важно, чтобы ребёнок почувствовал подлинную уверенность в своих силах, так как победа– это признание духовной состоятельности и возможность дальнейшей самореализации.
Инициатором и организатором события, традиционно выступил Отдел культуры Хостинского р-на г. Сочи, и его руководитель – Елена Николаевна Милова.
В фестивале приняли участие творческие коллективы домов культуры Хостинского р-на: «Аэлита», «Луч», «Детство», а также сельских домов культуры сёл «Раздольное», «Барановка» и «Верхний Юрт». Было проведено более десяти мастер – классов в различных техниках. Это и бисероплетение, и лепка из солёного теста и глины, и поделки из салфеток и цветной бумаги, вязание крючком и многие другие.
Дети принимали активное участие в изготовлении работ своими руками. Более двухсот одарённых детей из двадцати творческих коллективов Хостинского р-на, участвовали в фестивале.
Их работы по всем номинациям оценивало высокопрофессиональное беспристрастное жюри.
Победители фестиваля получили дипломы и памятные подарки.
Особое внимание участников и гостей выставки было приковано к уникальному, и по мнению жюри, не имеющему себе равных мастер-классу, знаменитого педагога- новатора, руководителя широко известного в городе детского художественно- творческого объединения «Русская душа» — Ольги Аркадьевны Филатовой.
По мнению гостей и участников события, фестиваль прошёл в позитивной и дружественной обстановке. Дети получили новые знания умения и навыки работы с художественными материалами, посредством которых, в ещё более интересных и разнообразных формах, смогли выразить свои представления об искусстве, приобщаясь к подлинной художественной культуре.
  • +26
  • 03 июня 2020, 19:45
  • vsnarodnyn1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.