Проект «Античный цикл» художника Игоря Четверткова откроется в Сочинском художественном музее

Друзья, 11 марта, в среду, в 15.00 в Художественном музее откроется выставка «Античный цикл». В экспозиции представлено 40 работ Игоря Четверткова, а также картины Елены Четвертковой из цикла «Путь Мифа».


Игорь Четвертков «Аполлон». 120х100. Холст, смешанная техника

По словам куратора проекта Ирины Шнайдер, «античность — главная тема Игоря на протяжении последних 30 лет. В «Античном цикле» вдохновением для автора служит само время, то «четвёртое измерение», которое действует не линейно, а циклично, по поэтическому выражению Гераклита, как «живой огонь, мерами возгорающийся и мерами затухающий». Идея времени выразилась в особой авторской технике рельефа. Иногда художник, как реставратор, расчищает «окошко» с мозаикой, выписывая маслом на холсте яркий мозаичный мир. Возможно, таким образом он чувствует свою связь с Древней Грецией, от которой все будущие цивилизации получили представление о Вселенской Гармонии. Художник, как маленький мальчик в огромном мироздании, играет, подбрасывая кусочек смальты в стремлении в очередной пробе возможностей «разжечь» Античный цикл. Проект включает в себя несколько тем, в том числе «Шельф», «Золотое сечение», «Лабиринт». В «Шельфе» Игорь стремится добиться тройной оптики: охраняемые морем сокровища вступают в зрительный диалог с божественно прекрасными морскими созданиями, а они уже с нами, людьми, ставшими в Античные времена мерой всех вещей. В «Золотом сечении» Игорь представляет через математические пропорции вселенскую гармонию не только в пространстве, но и в музыкально-философской цветовой синестезии. «Лабиринты» — игра со смыслами, с многослойными глубинами пути и целей».


Игорь Четвертков. «Шельф 45». 92х135. Холст, смешанная техника

Информация о художнике:

Игорь Четвертков
Член Союза художников России и Союза Театральных Деятелей. Родился в 1956 году в Москве. В 1977 году окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года, курс С.Б. Бенедиктова. С первого курса посещал мастерскую А.Г. Тышлера. Начинал театральным художником — поставил свыше 50 спектаклей. Участвовал в 100 выставках в России и за рубежом. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Севастополя, Вологды, за рубежом — на Кипре, во Франции, в Италии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Японии, США.
Сайт художника: www.chetvertkov.com


Игорь Четвертков. «Золотое сечение 5». 75х120. Холст, смешанная техника

Открытие выставки состоится
11 марта, в среду, в 15.00
в Сочинском художественном музее
Выставочный зал 3 этажа
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 29 марта
Контакты для СМИ: Куратор выставки Ирина Шнайдер +7 922 233 3232


Игорь Четвертков. «Сон Афродиты». 75х120. Холст, смешанная техника
  • +28
  • 05 марта 2020, 12:52
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.