Масштабная выставка «Русский портрет 1940-2010 годов из собрания Александра Новиченко» откроется в Художественном музее

14 февраля, в пятницу, в 15.00 в Художественном музее откроется выставка «Русский портрет 1940-2010 годов из собрания Александра Новиченко». Приходите на открытие выставки в пятницу, друзья! В экспозиции представлено более 100 портретов кисти известных советских и российских мастеров: Сергея Герасимова, Виктора Орешникова, Александра Романычева, Василия Нечитайло, Михаила Шемякина, Владимира Кузьменко, Валерия Блохина, Алексея Паршкова, Николая Евсы, Анатолия Зверева, Василия Нечитайло и многих других.


Наум Цейтлин. Портрет девушки в шубке. 1962 год.

По словам организаторов выставки, начав с собирания портретов, созданных кубанскими художниками старшего поколения, оставшимися в живых фронтовиками, меценат Александр Новиченко в последние годы значительно расширил стилистические границы своего увлеченного собирательства. На выставке представлены, как репрезентативные, парадные, так и камерные, психологические портреты современников, а также автопортреты художников. Своеобразная «кухня» живописца, суть его художественных приёмов видна в части экспозиции, состоящей из этюдов и набросков, быстрых зарисовок, отличающихся живостью образа и служащих материалом для портретиста. Эмоциональным дополнением к главной теме выставки стали изображения «ню» — обнажённой женской натуры: от учебной штудии, высшего и самого сложного периода в профессиональном обучении художника, до создания «портрета» прекрасного женского тела.


Валерий Блохин. Елена. 1994 год.

Александр Новиченко, представитель деловой элиты Краснодара, за последние три десятка лет собрал уникальную коллекцию — свыше тысячи живописных и графических работ четырёх поколений российских художников, и сейчас представляет серию просветительских выставок в различных городах России, в том числе, в Сочи: это уже четвертый выставочный проект из коллекции Александра Новиченко в Сочинском художественном музее.


Александр Герасимов. Этюд к портрету молодой женщины. 1936 год.

Открытие выставки состоится
14 февраля, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее
Выставочные залы 2 этажа
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 15 марта.
  • +36
  • 12 февраля 2020, 17:52
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.