"Поездки за счастьем". Новые события народного университета "Время жить"...

Зимние деньки хоть и коротки, мало похожи на декабрьские и январские студёные снежные времена, особенно в Сочи, но они до краёв наполнены чудесами, радостными событиями, приятными хлопотами, щедрыми подарками. Так и должно быть. Но не по щучьему велению и нашему хотению, а по доброй воле добрых людей. Так и случилось дважды в эти горячие зимние денёчки.





Кого нам, людям старшего поколения, благодарить за возможность побывать на благотворительной основе в удивительно прекрасных местах, расположенных среди гор? Мы точно знаем, кого именно. Прежде всего руководителя транспортной службы города Сочи Ирину Анатольевну Горбачёву, помощника руководителя Тимура Махмудовича Кусхова, директора ООО «Экспресс-авто» Сасуна Давитовича Арутюняна, предоставившего автобус для поездки, водителя Давида Гагиковича Гагаряна и всех тех, от кого зависела успешная организация этого благородного дела. Спасибо и нашим дорогим инициаторам поездок — председателю первичной организации №2 «Оптимист» Центральной районной общественной организации инвалидов, ветеранов г. Сочи Титовой Светлане Михайловне и директору Сочинского Народного университета «Время жить» Софье Михайловне Касьяненко. И, конечно, мы благодарны замечательному экскурсоводу, преподавателю Народного университета Валерию Даниловичу Плетень.

Мы побывали в Троице- Георгиевском женском монастыре в Адлерском районе. Мы низко кланяемся и матушке Иоанне, сопровождавшей нас в течение нескольких часов в нашем духовном путешествии. Построенный на территории села Лесного в живописном месте, намоленном в начале двадцатого века, когда именно здесь был Троицкий мужской монастырь, он и сейчас поражает своеобычной формой и расположением храмовых построек. Колодец с сенью и звонницей наполнен почти идентичной Мацесте водой. Храмы поразили нас красотой и оригинальностью. Их восемь, и каждый посвящён святым и Божией матери. Есть мощи святителя Николая Чудотворца, Дивеевских святых, блаженной Матроны Московской и многих других. Сколько легенд, правдивых рассказов о чудесных исцелениях, сколько мудрых советов услышали мы из уст добрейшей и строгой матушки Иоанны! Забыть это невозможно!

Слушатели, преподаватели Народного университета «Время жить», ветераны и инвалиды первичной общественной организации «Оптимист» просто не могут жить без интеллектуальной, творческой работы, без познания нового. Именно по этой причине так успешно проходят занятия оздоровительного, досугового, социального направления в помещениях, выделенных Администрацией города на улице Кубанская,6. Практически каждый день из окон организации слышны голоса поющих, читающих стихи, лекторов, консультантов Управления защиты населения, юристов. Жители дома порой подпевают нам, а потом становятся нашими слушателями.
— И вторая поездка на «33 водопада» стала ещё одним важным шагом к познанию красот и обычаев народов Кавказа благодаря интереснейшему рассказу Валерия Даниловича Плетеня об истории Головинки, Мамайки, всего Лазаревского района, села Большой Кичмай. Живописные пейзажи на всём пути следования автобуса буквально завораживали нас и отвлекали от трудностей «серпантинной» дороги к реликтовому тюльпанному дереву, очаровавшему нас величием и первозданной красотой. К нашему удивлению, эти места примечательны и тем, что там в 19-ом веке отбывали ссылку декабристы. В те далёкие от нас времена местность эта была малонаселённой и глухой. По ходу маршрута мы полюбовались чайными плантациями, дегустировали виноградные домашние вина. К водопадам мы попали через естественные препятствия в виде бурной реки Шахе, течение которой мы преодолели на вездеходах с песнями, шутками и изрядной тряской, не испортившей настроения никому. Водопады в зимнее время не отличаются бурным нравом. Они производят впечатление как бы полузаснувших ручьёв, сбегающих с гор. Кстати, мы узнали и о том, что ручей Джегош течёт с вершины горы, проходя через 13 порогов и 7 перекатов, волшебным образом превращающихся в каскад водопадов. Их высота – от полутора до 10 метров. Нам раскрыли секрет происхождения водопадов: они образуются из подземных источников, наполняющих их водой в любое время года. Мы прошли весь путь водопадов по деревянным мосткам вместе с нашим экскурсоводом, наслаждаясь погожим днём и красотами, снимаясь в особо привлекательных для глаз местах.

Немного устав от дорог и впечатлений, изрядно проголодавшись, мы вкусно и недорого поужинали в местном ресторане. Нам удалось порадовать себя, немногочисленных посетителей и персонал заведения исполнением на сцене песен из репертуара творческого коллектива Народного университета «Душа поёт». Исполнителей любимых народных, эстрадных и духовных песен похвалила руководитель коллектива Мария Михайловна Атаманчук.

Домой мы возвращались поистине счастливыми. Так уж получилось, что разные понятия о счастье сошлись на короткие зимние денёчки в одних и тех же местах для 58 человек одновременно. Благодарность наша устроителям поездки, превосходному бескорыстному экскурсоводу и друг другу безмерна. Мы надеемся, что дружба с людьми и организациями, дарящими счастье общения и познания, будет продолжаться в том же духе.

Cветлана Титова, преподаватель Сочинского Народного университета «Время жить».
  • +7
  • 27 января 2020, 09:13
  • vsnarodnyn1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
к реликтовому тюльпанному дереву
С каких пор тюльпановое дерево стало реликтом? Хоть почитайте что это слово обозначает.
avatar

so3537

  • 27 января 2020, 09:54
+
очень хорошо, что люди получили заряд позитивной энергии!
Они вернулись и поделятся этим позитивом со всеми, и жить станет лучше))
avatar

atmorosok

  • 27 января 2020, 17:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.