Персональная выставка Светланы Прокопенко откроется в Художественном музее 10 декабря



10 декабря, во вторник, в 15.00 в Художественном музее откроется персональная выставка Светланы Прокопенко «Мечты о странствиях».

Светлана родилась и выросла в Сочи, ей 48 лет, она инвалид 1 группы. Жизнь Светланы – пример проявления стойкости и силы духа. Несмотря на тяжелую болезнь и многочисленные операции, получила два образования – библиотекарь/библиограф и юрист по социальным вопросам. Создала библиотеку в Центре реабилитации детей-инвалидов, активно участвовала в создании общества инвалидов-колясочников «Возрождение». Лауреат именной премии Главы Краснодарского края для подростков и людей с ограниченными возможностями здоровья за стойкость и жизнелюбие, проявленную силу воли и оптимизм; награждена дипломом Администрации Сочи за волю к жизни и активную жизненную позицию. С 2010 года работает как художник, пишет стихи. Приходите на открытие в музей поздравить Светлану! Начало в 15.00.



«Я работаю в области художественной обработки фотографий, — говорит Светлана, — использую авторский метод, подбираю нужную для той или иной работы фактуру, затем начинаю работать с кистями, освещением. Особое внимание уделяю перспективе, глубине картины, а также цветовой палитре. Видимо, сказывается то, что у меня нет возможности часто выходить из дома, тем более путешествовать. Моя нереализованная мечта о путешествиях частично воплощается, когда я работаю над пейзажами. Мысленно я представляю себя в этой стране, и это доставляет мне большое удовольствие. Мне нравятся яркие краски, меня привлекает импрессионизм, экспрессионизм, это дает мне жизненную энергию. Мои любимые художники — Клод Моне, Михаил Врубель, Огюст Ренуар, Архип Куинджи и многие другие».



В 2017 году состоялось 3 выставки Светланы Прокопенко в Сочи на благотворительных мероприятиях. Участник проекта «Розовая Пантера», посвященного защите животных, акции «Библионочь», мероприятий, посвященных Дню Защиты детей. В 2018 году по приглашению благотворительной ассоциации «ДАР», состоялась выставка в Барселоне.
«Я всегда буду благодарна Господу за то, что расположил сердца Елены Валерьевны Даутовой, Председателя правления ООО «Бальнеологический комплекс „Мацеста“ Татьяне Квятковской, съемочной группе Sochi Repost и лично Дарье Кадыровой, Сергею Корнееву и Людмиле Игнатовской, сочинскому клубу «Ротари», — говорит Светлана. — Большое спасибо всем за помощь!»

Открытие выставки состоится 10 декабря, во вторник, в 15.00 в Сочинском художественном музее выставочные залы 1 этажа.

Выставка будет открыта в режиме работы музея до 5 января.

  • +22
  • 05 декабря 2019, 11:21
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.