Тактильная выставка "Прикоснись к картине" откроется 18 января в Художественном музее



С детства нас учили: картины в музее трогать нельзя! С тех пор в музеях правила не поменялись. Экспонаты всё так же трогать нельзя! Но бывают исключения, а вернее, особенные выставки, такие как авторский проект Ольги Хрисановой «Прикоснись к картине», где посетителям, созвучно с названием выставки, предложат прикоснуться к картине не только взглядом, но и непосредственно руками. Эти произведения созданы автором таким образом, чтобы зритель мог стать частью проекта и смело трогать картины, не боясь их повредить.

Наше восприятие мира многогранно: для этого у человека есть слух, зрение, осязание, обоняние, вкус. Но для восприятия изобразительного искусства нужно зрение! А как быть человеку, который частично или полностью потерял зрение? Как ему «прикоснуться к прекрасному»? Именно это выражение — «прикоснуться к прекрасному» — и сподвигло Ольгу Хрисанову как автора задуматься о выставке, на которой физическая невозможность видеть картину не послужит преградой на пути зрителя к ней! Именно тактильное восприятие и легло в основу первой выставки Ольги Хрисановой «Прикоснись к картине», которая прошла в Сочинском художественном музее в 2014 году. И вот в январе 2018 года художница представит в музее вторую часть своего проекта. «Я специально не стала менять название выставки, она является продолжением моей первой выставки, она её дополняет, она и дальше поднимает актуальные вопросы участия искусства в жизни людей, имеющих инвалидность по зрению», — говорит Ольга. Следует отметить, что выставка предназначена не только для людей, имеющих инвалидность по зрению, будь то слепые или слабовидящие люди. Она для всех. И даже если у зрителя хорошее зрение, представленные картины дадут возможность опыта восприятия изобразительного искусства через прикосновение!



Куратор выставки — научный сотрудник Сочинского художественного музея Сергей Гринь. «В 2014 году Ольга Хрисанова пригласила меня выступить консультантом при подготовке ее выставки «Прикоснись к картине», так как я сам являюсь инвалидом первой группы по зрению, и в моей жизни были периоды и полной, и частичной потери зрения. И вот, спустя четыре года, Ольга продолжает работать в этом направлении, готовить новую выставку. Я с радостью согласился и в этот раз выступить консультантом», — говорит Сергей. Ольга добавляет: «Частью концепции моей выставки является слепой/слабовидящий экскурсовод. Это, так сказать, взгляд изнутри и дополнение моей идеи. Я планирую с таким экскурсоводом проводить экскурсии малой численности на всём протяжении выставки «Прикоснись к картине». Практика показывает, что восприятие любой выставки зрителем становится полнее и красочнее при привлечении экскурсовода. А кому как не консультанту выставки выступить экскурсоводом? Сергей говорит: «Сочи — замечательный город, море, горы, солнце, пальмы. Я влюбился в него еще в 2003 году до потери зрения. Но что будет если закрыть глаза? Море не перестанет быть Морем и быть «мокрым» и «бить» прибоем! Горы не перестанут быть Горами, где даже летом можно встретить ледники! Солнце не перестанет быть Солнцем и радовать теплом почти круглый год! Пальмы не перестанут быть Пальмами, и единственное, что на них не будет кокосов! Просто в этом случае город Сочи, станет тактильным Сочи!»

Открытие выставки состоится
18 января, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее
Большой выставочный зал 3 этажа
Вход на вернисаж свободный
Выставка будет открыта
в режиме работы музея до 17 февраля
Экскурсии по заявке по телефону 262-29-47

Об авторе:
Хрисанова Ольга Петровна родилась в городе Сочи в 1981 году.
Окончила Сочинское училище искусств в 2000 году.
В 2006 году окончила Институт живописи, скульпторы и архитектуры им. И.Е. Репина (г. Санкт-Петербург). Участвует в выставках с 1998 года. Член Союза дизайнеров России с 2001 года. Член Союза художников России с 2009 года. Будучи еще студентом Санкт-Петербургского института живописи, скульпторы и архитектуры им. Репина, осуществила ряд проектов в Сочи, среди которых: «Скамья любви» в парке Ривьера (кованый металл), мемориальная доска Сергею Соколову, который избавил Сочи от малярии, мемориальная доска А.С. Пушкину в здании городской библиотеки (мрамор, бронза), «Фонтан любви» в парке Ривьера, из которого можно пить только вдвоем (керамика). Произведения хранятся в музейных и частных коллекциях.

О кураторе:
Гринь Сергей Иванович родился в городе Прага ЧССР в 1980 году.
В 2002 году окончил Хабаровский государственный технический университет по специальности инженер. В 2005 году в результате перенесенного синдрома Лайелла стал инвалидом первой группы по зрению. Потом были два года реабилитационного периода. В мае 2011 года переехал на постоянное место жительства в г.Сочи. В сентябре 2011 года при Международном Олимпийском университете окончил курсы по оценке уровня доступности для МГН. В 2012-2014 гг. работал экспертом в АНО Оргкомитете Сочи 2014. В 2012-2013 гг. работал экспертом в Ассоциации спортивных сооружений г. Санкт-Петербург. С мая 2013 года и по сегодняшний день является научным сотрудником Сочинского художественного музея.
В 2014 году стал лауреатом Губернаторской премии Краснодарского края.
В 2015 году награжден памятным знаком «Честь и признание сочинцев».
В 2016 году награжден памятной медалью по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм Сочи 2014 за подписью Главы государства.
Имеются благодарственные письма за подписью главы города за пропаганду и развитие параспорта. Женат, имеет 2-х детей, сын 15 лет, дочь 1 год.
  • +42
  • 15 января 2019, 12:38
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.