Народный университет "Время жить".Торжественное собрание и концерт, приуроченные к открытию 2018-2019 учебного года. Видеоотчёт.


Руководитель Сочинского Народного университета «Время жить» Софья Михайловна Касьяненко:
— Друзья, вот и лето прошло, наступила, хоть и очень тёплая, но всё же, осень. Октябрь месяц богат на событийные даты:

это — Начало нашего Нового Учебного Года, это -День пожилых людей, это — День учителя, Это — День улыбки, Это — День здоровья. Поэтому поздравляю всех с этими значимыми для жителей города событиями, а наших слушателей с Днём Знаний, Днём Просвещения, и поскольку наша Организация называется Некоммерческая Культурно-Просветительская «Народный Университет „Время жить“, то мы общими усилиями сможем и должны обеспечить, чтобы наше поколение не только жили дольше, но чтобы жизнь была более качественной, разнообразной и приносящей удовлетворение.
Для большинства Россиян пожилой возраст — время деградации и угасания, примеры же наших сочинцев убеждают в обратном., 60+, Это по- настоящему может быть возрастом Счастья, когда есть мудрость и опыт, умение ценить каждый день, радоваться звонку друзей, улыбке незнакомых людей. И насколько богат внутренний мир человека, настолько разнообразно ощущает он Счастье.
Именно в нашем Народном Университете „Время жить“ наши слушатели находят это ДУШЕВНОЕ
СЧАСТЬЕ.
И об этом мы говорили на нашем Общем Собрании, посвящённое началу Нового Учебного Года и Дню Пожилого человека., которое прошло в кинотеатре „АЭЛИТА“ 28 сентября 2018 г. в уютном зале, любезно предоставленный нам уже в который раз Директором Степной Тамарой Ивановной, огромное ей СПАСИБО!
Ощущение радости, душевного покоя, получаемые в нашем Учреждении (хотелось бы написать в стенах нашего Университета, но, к сожалению, мы их не имеем.), мы продемонстрировали и в зале на нашем мероприятии, показав деятельность нашего творческого коллектива, и рассказывая об огромной работе, которую мы проводим уже на протяжении 5 лет.
В апреле этого года мы отметили эту юбилейную дату в оздоровительном комплексе „АКВАЛОО“, проведя там межрегиональный Фестиваль под названием „ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ“.Руководство предоставило нам на целых 2 дня огромный зал, конференцзалы для проведения конференции, и это на безвозмездной основе. Мы рады, что они также являются нашими партнёрами, их доброжелательное отношение к нам оповещалось и в СМИ и в различных Соцсетях со словами благодарности.
Говорят, цыплят по осени считают, вот и я в своём выступлении перечислила наши основные мероприятия, которые мы провели за этот период.
Можно с гордостью сказать, что за время нашей работы в Университете обучилось более 500 слушателей старшего возраста (начиная с 2013 г.).
Университет занимается вопросами просвещения в области науки, искусства, улучшения и охраны здоровья, духовного развития личности, адаптации к современным реалиям жизни, социализация в обществе…
Намеченное выполняется в полном объёме, несмотря на полное отсутствие финансирования. Руководитель, преподаватели актив работают исключительно на добровольной безвозмездной основе, что приравнивает нас к волонтёрству, обучение для слушателей — бесплатно.
Фундаментом обучения является проект „СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ 55+, ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ДАННОГО ПРОЦЕССА, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ“, ПОЛУЧИВШИЙ АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЗАРЕГИСТРИРОВАН В МОСКВЕ, ЗАНЕСЁН В РЕЕСТР, КАК РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. АВТОРОМ И ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ ЭТОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ЯВЛЯЮСЬ Я, КАСЬЯНЕНКО СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА.
В Университете функционируют 15 факультетов на основе также разработанной мной программы „ПОЖИЛЫЕ-РЕЗЕРВ ОБЩЕСТВА“
Научно-фундаментальной основой для проведения всего арсенала занятий и мероприятий Университета стали и следующие разработанные и опробированные на практике документы и методические пособия:
»Положение о Народном Университете, Устав Учреждения, Учебные программы и планы по психологии, Основам обрядовой культуры, Краеведению, Основам права, Компьютерной грамотности, Предмета «Поэзии связующая нить». По профилактике заболеваний лиц старшего возраста, предмета «Помоги себе сам», Культурного досуга, Финансовой грамотности, Интеллектуального творчества, Консультационные занятия с специалистами Соц.Защиты, ПФ, Юристы, адвокаты, Прокурор, по обстановке города с УВД. Планы работы на учебный год, Календарный план проведения мероприятий культурно-массового и оздоровительного характера. Для проведения лекций, бесед приглашаются лучшие специалисты города, с нашими слушателями занимаются и бывшие преподаватели, врачи, из числа наших слушателей, которые в прежние времена были лучшими педагогами, врачами, кандидатами биологических и педагогических наук, преподаватели из СГУ, филологи, физики. Мы приглашаем специалистов по проведению оздоровления по системе Цигун, Норбекова. С нашими слушателями занимаются и дыхательной гимнастикой. Перечисляя наши занятия, могу с гордостью констатировать, что наш и творческий коллектив проводит различные мероприятия по приглашению в санаториях(АКВАЛОО, САЛЮТ, РДК, ЗИМНИЙ), где нас встречают очень доброжелательно.
За время работы наш Университет создал и реализовал многочисленные программы и проекты по различным направлениям. Это 3 фестиваля, Круглые столы, выпущено более 120 слушателей, которые были обучены грамоте компьютерных технологий.
Мы плодотворно сотрудничаем с Сочинским Концертно-Филармоническим объединением, заключили с ними Соглашение, принимаем активное участие в проведении их мероприятий, постоянно получаем от руководства благодарственные письма в наш адрес. Имеем дружеские отношения и с Управлением Культуры, их руководство постоянно нас награждает благодарственными письмами, есть договорённость о тесном сотрудничестве. Очень дружеские связи с Центром Профилактики Здоровья, вместе проводим совместные мероприятия. Имеем тесные и партнёрские отношения и с другими Регионами, в частности Башкортостан, с которыми не один раз проводили совместный отдых в санатории по нашему приглашению и совместные культурные мероприятия.
Также много проводим и выездные мероприятия.
Экскурсии в Чайные Домики, Ущелье АХЦУ, Дача Сталина, посещение музеев, Театра, Органного зала, выезды на природу, обсуждение просмотренных фильмов прошлых лет на факультете «Клуб любителей кино» за чаепитием, встреча Нового Года в карнавальных костюмах в кафе с прекрасной театрализованной программой, празднование Масленицы в нарядных народных одеждах, различные Экскурсии по значимым объектам города по программе «Пешком по Сочи и Сочи глазами очевидца» на факультете Краеведения, посещение различных конференций, в том числе по социальным проектам.
Всё перечисленное и многое другое является частью плодотворной работы для реализации поставленных целей и задач.
Дел добрых, славных, интересных, работающих во благо жителей города сделано немало. Ещё больше предстоит свершить их в будущем.
УВАЖАЕМЫЕ!
В своём выступлении на этом мероприятии я отметила только основные вехи развития Организации.
Ранее наша деятельность отражалась на страницах нашей газеты «Возраст Счастья»,( с 2015по 2016гг), которую мы оформляли и сами распространяли.
Сегодня мы публикуем статьи о нашей деятельности на страницах интернета и воспроизводим в виде видеофильмов, размещая их в соцсетях (ФБ, Контакте, Ютюбе, Привет Сочи, и на страницах друзей).
Всё то, что мы рассказали о нашей работе на этом мероприятии и продемонстрировали, услышали, увидели представители различных ведомств- это: уважаемые приглашённые гости из Краснодара
МАЛАХОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, Вице — президент, начальник отдела Социологических исследований, кандидат социологических наук, член Совета при Главе Администрации Краснодарского Края по содействию развития института гражданского общества и правам человека.,
ПОДЛЕСНЫЙ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ, Президент, кандидат политических наук, член экспертной группы Администрации Краснодарского Края по подведению итогов деятельности МОСУ, представитель администрации Президента Южно-Федерального Округа
АДМИНИСТРАЦИЯ СОЧИ
Сорокин Валерий Викторович, специалист Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями
УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
Скрыль Иван Иванович, специалист Управления
СОЦ.ЗАЩИТА
Рыжова Ирина Алексеевна, Зам.начальника Управления
ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Коваль Наталья Антоновна. психолог,
Петренко Владимир Николаевич, преподаватель интеллектуального творчества, физик
ДРУЗЬЯ!
Хочу ещё раз акцентировать ваше внимание на то, что подобные Университеты как наш, существуют во многих регионах нашей страны и опираясь на их опыт, где есть мощная поддержка со стороны региональных и муниципальных структур, которые поддерживают инновационные проекты для старшего поколения, мы уверены, и наш социальный проект требует особого внимания. Убеждены ещё и потому, что Указ Президента
«О поддержке социальных проектов в 2011г.» и Распоряжение Правительства РФ за № 164-р от 2016г ориентирует на поддержку со стороны руководства города, края, государства.
Такая помощь и всемерная поддержка, взаимовыгодное сотрудничество является важнейшим условием достижением поставленных целей работы нашего Учреждения, как ресурсного центра новых социальных инициатив и Решения общегосударственной задачи улучшения качества жизни старшего поколения, создания благоприятной политической обстановки внутри страны и регионов. Мы твёрдо знаем, что наше душевное и интеллектуальное общение принесёт пользу и всем нам и любимому городу Сочи.
Ничто на земле не проходит бесследно.
Приглашаю всех желающих стать нашими слушателями и принимать самое активное участие в деятельности нашего Университета, Будьте с нами, будьте как мы, будьте лучше нас.
С уважением ко всем
Руководитель АНКПО «Народный Университет „Время жить“ КАСЬЯНЕНКО СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА
тел. 8988 2 36 76 30
  • +21
  • 17 октября 2018, 23:37
  • snarodnyn1

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Жаль, что столь полезная инициатива и деятельность находит лишь досадно минимальную поддержку!
avatar

USER

  • 20 октября 2018, 10:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.