Театр балета и Академия танца Бориса Эйфмана выступят в Сочи

12 октября, 19:30 | Парк науки и искусств «Сириус»

Второй концерт Фестиваля балета и танца, проведение которого приурочено к Году балета в России.

Театр балета Бориса Эйфмана известен любителям танцевального искусства разных стран спектаклями «Я — Дон Кихот», «Красная Жизель», «Русский Гамлет», «Анна Каренина», «Чайка», «Евгений Онегин», «Роден», «Реквием», «Up & Down», «Чайковский. PRO et CONTRA». Эти работы не только представляют на самом высоком художественном уровне достижения современного российского балета, но и приобщают аудиторию к богатому наследию отечественной и мировой культуры. В этом году Театр балета Бориса Эйфмана открыл свой 42-ой сезон. На протяжении всего времени коллективом руководит Народный артист России, лауреат Государственной премии России, премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Борис Эйфман.





Узнаваемой особенностью хореографии Эйфмана является то, что все его постановки сюжетны и часто имеют литературную основу. По словам критиков, в постановках мастера изящно сочетаются классические подходы к хореографии и новые современные приемы. Бориса Эйфмана называют хореографом-философом. Его постановки — это драматические истории, рассказанные на языке тела, а жанр, в котором он работает, хореограф называет «психологический балет».

В рамках Фестиваля балета и танца коллектив Академии и театра Бориса Эйфмана представит классическую хореографию. Хореограф-экспериментатор Борис Эйфман создал свой театр как творческую лабораторию для нового поколения артистов балета, найдя новаторские слияния между балетом и танцем.

ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА «ТАЛАНТ И УСПЕХ»


Программа выступления будет состоять из двух блоков: выступление солистов Театра балета с авторскими хореографическим постановками Бориса Эйфмана и выступление детей, обучающихся в Академии танца Эйфмана.

Программа:

1. Фрагмент из балета «Красная Жизель», П. И. Чайковский, хореография Бориса Эйфмана
2. «Кай и Герда», Balmorhea «Winter», хореография Константина Кейхеля
3. «Туфелька» из балета «Who is Who», И. С. Бах, хореография Бориса Эйфмана
4. «Ритуал», Джеймс Хорнер, хореография Олега Габышева
5. «В течение времени», Стив Райх, хореография Балаша Бараная
6. «Синий дуэт» из балета «Анна Каренина», П. И. Чайковский, хореография Бориса Эйфмана
7. «В честь танца», И. С. Бах, хореография Максима Пркофьева
8. «Дриады», Макс Рихтер, хореография Елены Кузьминой

Начало концерта в 19:30. Билеты: 400-2 500 рублей.

Санкт-Петербургская Академия танца Бориса Эйфмана — государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, соединяющее общее и среднее профессиональное образование. Преподавание классического танца осуществляется по методике А. Вагановой, ведущие российские и иностранные хореографы дают мастер-классы по направлениям современного и классического танца для воспитанников Академии Эйфмана. Учащиеся задействованы в спектаклях Театра балета Бориса Эйфмана, участвуют в профессиональных конкурсах и фестивалях; выступают на лучших театральных сценах России: Мариинский, Большой, Михайловский, Александринский театр; посещают летние хореографические смены образовательного центра «СИРИУС» в Сочи. По окончании обучения выпускники получают диплом государственного образца с присвоением квалификации «Артист балета», с которым можно работать в любой балетной труппе мира и Аттестат о среднем (полном) общем образовании.

Около 20 талантливых детей Краснодарского края уже учатся в Санкт-Петербургской Академии танца Бориса Эйфмана. Вступительные экзамены проходят каждый год в 1 класс начальной школы и 5 класс (1 балетный).

Учебный комплекс включает 14 балетных залов, классы, медицинский центр, спортивный и тренажерный залы, массажный кабинет, бассейн, столовую, иногородним бесплатно предоставляется место в интернате Академии, 1 июня 2019 планируется открытие Детского театр танца при Академии.





Фото: © Евгений Матвеев / Академия танца Бориса Эйфмана
  • +44
  • 12 октября 2018, 09:35
  • Freyja

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.