Выставка «Дмитрий Жилинский. Возвращение»


6 апреля, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее откроется уникаль-ная выставка выдающегося российского живописца, Народного художника РФ и академика Российской академии художеств Дмитрия Дмитриевича Жилинского (1927-2015). Художник является одним из главных мастеров поколения шестидесятников в отечественной культуре.
Выставка «Дмитрий Жилинский. Возвращение» — это одно из неосуществленных желаний мастера о персональном проекте в городе, где Дмитрий Дмитриевич родился, вырос и про-водил многие годы. Многие его известные картины были написаны именно в Сочи и окрестностях. В произведениях мастера чувствуется уникальный местный колорит, любовь к своей отчизне и природе юга России. Выставка иллюстрирует творческий путь художника: от четких графических натурных зарисовок, через зал работ, написанных именно в Сочи и на даче художника в Уч-Дере, — «Автопортрет» 1960 года, «Правнук» 1984 года, к главным программным работам мастера — «Осмеяние Ноя» 2010 года, «Мама, мне уже 80!» 2007 года, «Ясон. Читай Гомера» 2014 года и другим.
В экспозиции будет представлено около 35 живописных картин и 33 графические работы с 1940-х годов по 2010-е годы из собрания семьи художника. Как мастер темперной живописи, выдающийся рисовальщик и один из главных художников второй половины XX века в Рос-сии, Дмитрий Дмитриевич не только стал одним из ярчайших живописцев, но и создал уни-кальную плеяду последователей российского реалистического академического искусства. В прошлом году, в год 90-летнего юбилея художника, прошло 3 его выставки в Москве: в па-вильоне «Росизо» на ВДНХ, в Российской академии художеств и в Государственной Третья-ковской галерее.
Выставка в Сочи продлится до 24 июня.


В рамках выставки «Дмитрий Жилинский. Возвращение» состоится лекция искусство-веда Петра Баранова «Послевоенное искусство. Художники сурового стиля» Время лек-ции: 7 апреля, в субботу, в 16.00 Место: Сочинский художественный музей (Курортный проспект, 51), 1 этаж, аудитория 19. Лекция бесплатная, но по обязательной предваритель-ной регистрации, так как количество мест ограничено. Зарегистрироваться можно по элек-тронной почте katia-khotinova@yandex.ru (пожалуйста, укажите имя и контактный телефон).
  • +29
  • 02 апреля 2018, 17:34
  • kulturasochi

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.