В Сочинском художественном музее открылась выставка картин юных талантов

Клуб юных любителей изобразительного искусства

Открывающуюся выставку работ «Клуба юных любителей изобразительного искусства», созданного в 2015 г. на базе Сочинского художественного музея, можно назвать первой «Триеннале» членов Клуба.

Клубы любителей изобразительного искусства, существуют довольно давно при многих федеральных музеях. Но несмотря на то, что сочинский клуб делает только первые шаги, глядя на представленные работы, можно уже говорить не о робких попытках юных сочинцев, а о их заметном росте в постижении законов изобразительного искусства за прошедшие 3 года занятий. Что подтверждают дипломы и награды выставок и фестивалей, где участвовали их работы. (К примеру, Фестиваль «Рисуем Море», посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося художника – мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. 2017)

Юные таланты Сочинского художественного музея

Занятия проводит не просто педагог, а профессиональный с ярким собственным творческим лицом художник, Тихомирова Наталья Александровна, чьи живописные работы учащиеся и их родители могли не раз видеть на проходивших в сочинском музее коллективных и персональных выставках. Поэтому дети имеют возможность не изредка, а на каждом уроке, получать «мастер-классы». Несмотря на то, что живопись- главное дело её жизни, имея четырёхлетний опыт преподавания в СИМБиП(е), Наталья Александровна пришла к выводу о необходимости именно с раннего возраста воспитывать чувство прекрасного и приучать серьёзному отношению к занятиям художественным творчеством. Как потомственный художник она знает по себе, что любовь к мудрости и жажда постижения истины закладывается именно родителями. Поэтому считает важным присутствие не только учеников «Клуба», но и их родителей на ежемесячных открытиях художественных выставок, знакомящих с разными авторами из разных городов, показывающих многообразие художественных стилей и манер. Что способствовало бы расширению эстетических взглядов и художественного образования не только «юных любителей», но и всех возрастных групп горожан.

Если по каким-то причинам кто-то из наших юных гениев в дальнейшем сменит профессию, то, надеемся, их детское стремление к красоте поможет им и в дальнейшем искать гармонию и совершенство и в избранных профессиях, и в окружающем мире, расширяя круг преданных друзей Сочинского художественного музея.

  • +44
  • 10 февраля 2018, 09:47
  • flashru

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.