Выставка живописи из коллекции санатория "Золотой колос" откроется в художественном музее.



В 2016 году в подсобных помещениях санатория «Золотой колос» были обнаружены живописные произведения, находящиеся в аварийном состоянии. По инициативе генерального директора санатория Хайдарова Ильнара Раисовича сотрудниками Сочинского художественного музея Борисом Салаховым и Екатериной Хотиновой была проведена реставрация произведений и их аттрибуция. Экспертиза показала, что картины принадлежат кисти одного из самых именитых сочинских художников XX века — Леонида Ивановича Лучевского (1929-2000). Отреставрированные картины 1960-80-х гг. будут представлены жителям и гостям города на выставке «Сочинский художник Леонид Лучевский (1929-2000). Новая весна. Восстановленное наследие мастера».

Заслуженный художник России Л.И. Лучевский был широко известен и востребован в СССР, пользовался заслуженным авторитетом коллег, искусствоведов и зрителей всей страны. Художник много путешествовал по России, его приглашали участвовать в крупнейших выставках и пленерах. Представленные на выставке картины, судя по всему, поступили в санаторий «Золотой колос» в 1980-е гг. и иллюстрируют самую широкую географию от Сибири до Кавказа. В экспозиции представлено 14 картин: завершенные пейзажи, натюрморты.

Л.И. Лучевский был и остается одним из немногих художников академической школы, представляющих Сочи на всероссийском уровне. Вклад санатория «Золотой колос» в восстановление произведений является важным вкладом в сохранение культурного наследия нашей страны, а прецедент сотрудничества художественного музея и частного предприятия в области сохранения художественных ценностей — первым за последние годы.

Открытие выставки состоится 11 августа, в пятницу, в 15.00
в Сочинском художественном музее
Курортный проспект, 51.
Вход на вернисаж СВОБОДНЫЙ
Выставка работает до 3 сентября



Санаторий «Золотой колос» — один из первых санаториев Сочи, принадлежавший Министерству сельского хозяйства СССР, ровесник санаториев «Приморье», «Правда», им. С. Орджоникидзе, им. Фрунзе, им. Фабрициуса, им. Ворошилова. Сегодня это лечебно-оздоровительный комплекс, который сочетает в себе накопленный более чем за 70 лет работы опыт в лечении и оздоровлении и современные технологии и оборудование. Месторасположение санатория — центральная часть города-курорта, в сочетании с близостью моря, делает привлекательным отдых не только летом, но и в межсезонье. На сегодняшний день санаторий «Золотой колос» является единственным санаторием республики Татарстан в Сочи.

  • +52
  • 07 августа 2017, 12:05
  • katia-khotinova

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.