Загадка архитектуры в произведениях художника Виктора Шеремета

… природа в реке и во мне
и где-то еще — извне

Андрей Вознесенский (ТРИПТИХ)

Выставка Виктора Шеремета

Виктор Владимирович Шеремет — современный российский художник. Закончил Московский полиграфический институт по специальности «иллюстратор-график». Рисовал он всегда, сколько себя помнит. Поля школьных тетрадок были расписаны всевозможными фигурами и символами. Работал в театре художником-оформителем, занимался монументальной живописью. В 90-х ездил с персональными выставками по городам Голландии. Работал в голландской галерее «Hibiscus». После перерыва вернулся в мир живописи 20 лет спустя. Создал новые работы всего за один год, представив на выставке в городе Сочи, а главным спонсором выступил торговый дом «Товары из Германии».

Картины Виктора Шеремета находятся в частных коллекциях и музеях в Бельгии, Бразилии, США, Германии, России.

Его творчество относят к разным направлениям: «жанровая живопись», «философский реализм». У художника – свой неповторимый стиль. В его полотнах есть абстракция, символы, несущие тайный смысл, фантастические сюжеты, и в то же время каждая деталь прорисована удивительно реалистично. Картины мастера не что иное, как тайна, которую зрителю предстоит разгадать.

На его полотнах много средневековых образов, но, дополненные неожиданными деталями, они начинают звучать по-новому. Образы, порой, приходят к художнику так быстро, что он сам не может ответить на вопрос, откуда они возникли. Долгое время новые сюжеты существуют на холстах в виде карандашных набросков и только потом наполняются цветом. Картины Виктора Шеремета несут глубокий философский смысл, однако сам художник никогда не рассказывает о нем и оставляет зрителю полную свободу расшифровать тайные знаки на его полотнах.

Картины Виктора Шеремета

В последнее время набирает большую популярность, успешно выставляет свои работы, которые уже можно найти во многих частных коллекциях. Работы В. Шеремета сложно достать, они не продаются. Кроме искусства интересуется философией и космологией. В настоящее время живет и работает в городе Сочи.

Загадка архитектуры в построении картин Шеремета сложна, но вместе с тем легка в восприятии.

Живопись В. Шеремета имеет индивидуальный стиль, в ней так же можно проследить: построение образов Сальвадора Дали, магию преображения обыкновенных вещей в театральные образы Бориса Мессерера, новую творческую энергию, магическую силу и чувственную простоту форм Пабло Пикассо, изобретательность в поисках новых мотивов картин, использование неожиданных ракурсов и укрупненных планов, свежесть цвета и контраста Эдгара Дега, восприятия природы через аналогию с человеком В. Ван Гога, обобщенные и упрощенные формы, экспрессивные силуэты и цветовые эффекты Поля Гогена, мир символического языка — неразрешенной загадки Иеронима Босха.

Вернуться в мир живописи 20 лет спустя
  • +40
  • 22 июня 2017, 11:04
  • ArtTovariizGermanii

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Живопись со смыслом всегда интереснее простого отображения внешней реальности, которое успешно исполняет современная фотография.
avatar

USER

  • 22 июня 2017, 13:03
+
не всякая изобразительная деятельность является художественной деятельностью… для тех кто в теме.
avatar

Cairo

  • 22 июня 2017, 14:39
+
Мне, определенно, нравится!
avatar

D-huan

  • 23 июня 2017, 08:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.