KULTUR ON TOUR, ИЛИ МОЛОДЁЖНЫЙ СОЧИНСКИЙ ТЕАТР В БРЕМЕН ТУДА И ОБРАТНО (ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ)

31 декабря, в районе 19.00, молодой мужчина, на попутном автомобиле (Боже храни Bla Bla Car), выехал из Москвы в сторону города-героя Тула, оказавшись в компании двух парней, девушки, и ещё одной сучки … — годовалой Хаски по кличке Ева.

— Мы-то в Тулу первый раз едем. Вот по навигатору. К друзьям на Новый год.

— А вы тоже в Тулу на Новый год? – спросил другой пассажир, с нотками неподдельной гордости за свой город, по всей видимости, уроженец Тулы.



— Да нет. Я дальше. Мне в Германию. В Бремен на театральный фестиваль. У меня коллеги вчера выехали на машине из Сочи. Вот должны в Туле меня где-нибудь подобрать.

В машине воцарилось молчание. Даже магнитола как будто стала тише играть. В воздухе повисла осторожность и неопределённость. Следует ли продолжать диалог с этим странным пассажиром? Ну, действительно, его ответ был далеко не банальным, в некоторой степени незаурядным, а кому-то мог показаться и не адекватным. Ясное дело, когда 31 декабря вся страна спешит домой к праздничному столу, чтобы припасть к салату оливье, устами к спиртным напиткам, а глазами к голубым экранам, странно было видеть человека, который в это же время направлялся в далёкую сторону от России да ещё в другой конец Европы.

А в это время, другая компания из трёх людей (двух актрис и одного актёра), пробираясь через заснеженные платные дороги воронежской области, приближалась к Туле на автомобиле с противоположной стороны. Позади 24 часа пути с остановкой в Ростове-на-Дону. И вот она долгожданная встреча в Туле с гонцом, которого накануне 30 декабря отправили самолётом в Москву в сервисно-визовый центр Германии для получения заграничных паспортов для театральной труппы Молодёжного Сочинского Театра.

Место встречи автозаправка. Вся команда в сборе. Вот мы на всех порах мчимся в Бремен на встречу к фестивалю. Впереди брянские леса, просторы Белоруссии, польская таможня, европейский автобан, немецкая педантичность.

Новый год мы встретили на трассе Калуга – Брянск при свете фар автомобиля. А по бокам от дороги, где-то вдалеке, взлетал и разгорался яркими огнями праздничный новогодний салют. По традиции мы спели гимн России, а добравшись до Брянска, остановились в мини гостинице.
Шампанского у нас не было, и мы выпили домашнее грузинское вино, подаренное нам фанатом нашего театра.

И вот тут-то вся команда поняла, что устала, и тихо разбрелась по своим комнатам.
Надо сказать, что наше путешествие на этот фестиваль началось ещё пять лет назад. Нам каждый год присылали приглашение, но в силу объективных причин всё как-то не складывалось поехать.
Зритель, который знаком с творчеством Молодёжного Сочинского Театра, знает обо всех наших проблемах, которые приходится с частой периодичностью преодолевать. Это отсутствие репетиционной и материальной базы, отсутствие площадки для показов спектаклей. Все эти основные проблемы тормозят творческий процесс театра, не давая ему, профессионально расти. А ведь на сегодняшний день у театра есть уже ряд постановок, которые могут спокойно конкурировать с залётными гастролёрами.

На фестиваль в Бремен театр должен был везти один спектакль, но из-за пожара в арендованном помещении, пришлось приостановить репетиции. А так как заявка на конкурс уже была подана, было принято решение везти спектакль, полюбившийся сочинцами – «Стреляй, Артуро! Или убить Доротею». Спектакль поставлен по пьесе Эдуардо де Филиппе «Риск». И именно эта театральная работа оказалась в числе лауреатов фестиваля. Наш Молодёжный Сочинский Театр был удостоен почётного третьего места, а так же приза зрительских симпатий.

А дальше брянское зимнее утро первого дня 2017 года. Актёры садятся в машину доверху набитую театральными костюмами и реквизитом, и как Красная Армия, но из четырёх человек, продолжает стремительно двигаться в сторону Германии на театральный фестиваль в Бремен.

КОНЕЦ ЭПИЗОДА ПЕРВОГО
  • +60
  • 12 февраля 2017, 20:01
  • Yakudzasi

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
ЗдОрово! Ждем продолжения)
avatar

Freyja

  • 12 февраля 2017, 21:30
+
КОНЕЦ ЭПИЗОДА ПЕРВОГО
Так и хочется добавить — Занавес. Антракт.)
avatar

so3537

  • 12 февраля 2017, 21:59
+
Молодцы!
avatar

misha

  • 12 февраля 2017, 23:43
+
оказавшись в компании двух парней, девушки, и ещё одной сучки … — годовалой Хаски по кличке Ева.
Толерантный европейский юмор?
avatar

Koka

  • 13 февраля 2017, 09:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.