Концерт «Бетховен в ХХI веке»

31 января в 19:00 в Концертном зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской – концерт «Бетховен в ХХI веке». Фортепианные шедевры гения немецкой музыки исполнит солист Московской филармонии Михаил Лидский. Цена билетов – от 200 до 300 рублей.



Вечер фортепианной музыки с участием солиста Московской государственной академической филармонии Михаила Лидского. Прозвучат фортепианные шедевры Бетховена: 10 вариаций на тему Lastessa, lastessissima из оперы Сальери «Фальстаф», Соната № 12 ля-бемоль мажор, соч. 26, 32 вариации до минор, Соната № 29 «Хаммерклавир» си-бемоль мажор, соч. 106.

Творчество Людвига ван Бетховена – одна из вершин в истории мирового искусства. Сменяются эпохи, поколения, а бессмертная музыка Бетховена по-прежнему волнует и радует сердца людей.

Визитной карточкой исполнительского искусства Лидского является сочетание ошеломляющей техники и ярко выраженного интеллекта. При этом в его пианизме нет ничего общего с броской и эффектной манерой исполнения, присущей многим молодым лауреатам престижных международных конкурсов. Игра Михаила Лидского прежде всего содержательна. У него не бывает «проходных» выступлений.

У Лидского «ювелирно выверена каждая мелочь (говорят, «талант – это подробности»): и фразы, не спеша, терпеливо и доверительно рассказанные, – так, что ни одна из них не похожа на другую, – и сам по себе «кристальный», «говорящий» звук рояля, – все это вместе сообщило известной музыке тот смысл, которого никто бы не услыхал, если бы не Михаил Лидский. Он очень легко и просто, без усилий увлекает, он заставляет себя слушать, он приковывает внимание, но не к себе, не к своей коммерческой ценности, а к музыке, которая оживает под его пальцами» (Артем Варгафтик).
Официальный сайт Министерства культуры РФ
Федеральный портал «Культура.РФ»
  • +16
  • 30 января 2017, 13:51
  • SKFO-dljaVSEH

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень хорошая программа, не часто звучащие в концертах сочинения Мастера, успехов пианисту!

avatar

USER

  • 30 января 2017, 14:19
+
"Изумительная, нечеловеческая музыка" — сказал Ленин о Бетховене. Еще 40-50 лет назад все такие концерты собирали полный зал и шли многократно с аншлагом. Другое время — иные "звуки музыки"…
avatar

USER

  • 11 февраля 2017, 08:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.