Зимний международный фестиваль искусств. День шестой.

Cегодня нас ждет нечто феерическое.




Бьянко и Бьянко
Концерт в Зимнем театре
Компания Финци Паска (Швейцария) представляет

Бьянко и Бьянко – спектакль-клоунада, автор сценария и режиссер Даниеле Финци Паска

Исполнители:

Элэна Биттенкорт (Бразилия)
Госэм Меусэном (Нидерланды)

Когда я был ребенком, дядя передал мне свою страсть к горам, позднее горы передали мне их страсть к вызову. Этого дядю, который отвел меня на вершину горы, зовут Бьянко. Он был и Пунчинелло, и Пьеро и моим отцом. Благодаря ему я покорил свой первый ледник и дотянулся до звезд.

Даниэле Финци Паска

Даниэле Финци Паска относится к уникальным личностям западноевропейской культуры XXI столетия. «Человек-оркестр», он не принадлежит к какому-либо магистральному направлению, фактически создав свой, совершенно неповторимый стиль на сплаве театра, музыки, гротеска, клоунады, акробатики и восточных практик. Так же и созданные им представления невозможно вместить в прокрустово ложе жанровой классификации; между тем, его «режиссерский» почерк не перепутаешь ни с каким иным.

Широкой публике Финци Паска известен прежде всего наиболее «громкими» проектами – церемониями закрытия Олимпийских игр в Сочи (2014) и Турине (2006) (а также открывающей церемонии Паралимпиады в Сочи). Постановщик цирка «дю Солей», он родился в семье, где по наследству передавалась профессия фотографа. Начав путь в искусство с акробатики и клоунады, он оказался в Индии; отбывая тюремный срок за отказ от армейской службы, написал монолог «Икар»… для одного зрителя, впоследствии исполненный им более 600 раз во многих страна мира. Сегодня стихия Финци Паска – арены и стадионы, однако российской публике режиссер знаком и по постановкам на Международном чеховском фестивале, и по «Паяцам», «Аиде» и «Реквиему» Дж. Верди в Мариинском театре.

«Белое на Белом» (Bianco su Bianco) — один из последних проектов режиссера-хореографа, драматурга и клоуна в одном лице, впервые представленный им в Швейцарии в конце 2014 г. «Наша клоунада белая, как мука, белая, как последние догорающие угольки, белая, как ссадина после падения с велосипеда», — говорит о своем представлении автор.

История актера и машиниста сцены, разыгрываемая двумя клоунами внутри псевдоцикрового пространства, лежит на грани театров «переживания» и «абсурда», вызывая у зрителя чувство сладкой ностальгии по утраченным детским сторонам своей души. «Несмотря на простоту постановочной части, наше шоу – сюрреалистическая вселенная,… где актеры, играя на авансцене, приглашают зрителей принять участие в диалоге, где иллюзии и фокусы в конце всегда раскрываются, где мы смеемся и волнуемся, где клоуны не играют дураков, а скорее изображают проигравших жизненный поединок героев.

Занятые в спектакле бразильская актриса Элена Биттенкорт и голландский клоун Госмэ Меусэном являются постоянными партнерами Даниэле Финци Паска, участниками, соавторами и членами творческой команды его многочисленных проектов

Создатели шоу:

Даниеле Финци Паска Автор, Режиссер, соавтор по свету, хореографии и Firefly Forest
Джули Хэмлен Финци Креативный директор и продюсер
Мария Бонзаниго Композитор, звукорежиссер и соавтор по хореографии
Хуго Гарджуло Сценограф, реквизитор и соавтор Firefly Forest
Антонио Верджамини Исполнительный продюсер и креативный член команды
Джованна Буззи Художник по костюмам
Алексис Баулс Художник по свету и соавтор Firefly Forest
Роберто Виталини — bashiba.com соавтор Firefly Forest
Женевьев Дюпери Помощник режиссера
Чики Барбэ Визажист и менеджер проекта
Марцио Пичетти Директор по гастролям
Источник – сайт Фестиваля.





Фото и видео любезно представлены Алексеем Иньковым – художником по свету Зимнего театра.

Больше фото у меня в блоге.
  • +38
  • 17 февраля 2016, 15:02
  • arhaloff

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.