"Экстравагантный" Вивальди на сцене Зимнего

Вчера в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета выступил необычный ансамбль из Италии «Soqquadro Italiano» с программой «La Stravaganza». Название отсылает нас к серии концертов, написанных А. Вивальди, вечер был посвящен произведениям знаменитого венецианского композитора. Участникам проекта аккомпанировал струнный состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра.




Проект «Soqquadro Italiano» существует с 2011 года. Идейными основателем ансамбля стал музыкант и дирижер Клаудио Борджианни, известный на родине также как писатель, актер и драматург. Вторым главным участником является певец Винценцо Капеззито, обладатель удивительного голоса контр-тенор, в прошлом танцор балетной труппы неаполитанского оперного театра.



Быть может, именно благодаря многогранности своих лидеров, сочетающих такие разные сферы искусства, «Soqquadro Italiano» – проект, всегда готовый к экспериментам, к синтезу прошлого и современности, музыки и пластики, текста и визуального его воплощения.



В ансамбле участвуют еще несколько человек: ударник-перкуссионист, духовик (саксофон, кларнет), гитарист. Сами музыканты признаются, что на творчество их вдохновляют классическая итальянская музыка и театр XVI-XVII веков. Отсюда любовь к музыке барокко с ее причудливостью, спонтанностью, необычностью (по сравнению с музыкой классицизма).



Но «Soqquadro Italiano» идут дальше – они не просто берут «экстравагантные» произведения Вивальди, но и подают его под своим особым соусом, в котором смешаны классические инструменты, инструменты предшествующих эпох (барочная гитара, теорба), необычный вокал Винценцо Капеззито, современные аранжировки и уникальный видеоряд, в котором хрестоматийные образы итальянского изобразительного искусства и скульптуры сменяют друг друга, тиражируются, выступают под разными, порой необычными ракурсами. Если в последнее время мы чаще слышим современную музыку в классической обработке (пожалуй, все более-менее солидные рок-группы имеют в своем арсенале записи своих песен в исполнении симфонического оркестра), то Soqquadro Italiano делают наоборот – берут классическое произведение и накладывают на нее современное звучание. Это могут быть и электронные звуки, и яркая партия ударных, и выступающий на передний план бас. Прекрасным дополнением был, несомненно, удивительный голос Винценцо Капеззито – не оперный идеальный вокал, но чувственный сладкий звук, идеально ложившийся на музыку. Аранжировки поистине разнообразны – от откровенно танцевальных до стилизованных средневековых баллад.



В заключение скажу, что я всегда с опаской отношусь к слиянию современного и классического искусства и шла на концерт с некоторым предубеждением, но в этот вечер мои стереотипы были развенчаны. Безумно понравились и музыка, и подача материала, и визуальные инсталляции, а главное, все исполнение итальянцев было пропитано и посвящено любовью к своей стране и шедеврам ее искусства. Этот проект идеален и для тех, кому «скучно» слушать классику, и для тех, кто ищет новые формы. Очень здорово, что маэстро Башмет открывает такие новые интересные имена.



За фото большое спасибо arhaloff!

Просил передать, что концерт, как и весь Фестиваль, проходил на отечественных акустических системах Protone-S разработанных и эксплуатируемых сочинской компанией Sound.Light.Technology. Люблю, когда люди хорошо делают свою работу, потому с удовольствием передаю.

Для тех, кто еще не успел посетить IX Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета, возьмите на заметку:

Зимний театр, 18 февраля (четверг), 19:00.
«Оркестр мечты. Медь». Авторский спектакль Олега Меньшикова.

Органный зал, 19 февраля (вторник), 17:00.
Вечер фортепианной музыки Ф. Листа.

Зимний театр, 19 февраля (пятница), 19:00
«Бенефис альта. Три Гарольда». Сольный вечер Юрия Башмета в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств.

Органный зал, 20 февраля (суббота), 17:00
Финал Второго конкурса молодых композиторов памяти Сергея Прокофьева.

Зимний театр, 20 февраля (суббота), 19:00
«Реквием птиц». Вечер джаза от Джафера Юссефа.

Зимний театр, 21 февраля (воскресенье), 19:00
Гала-концерт Закрытия Фестиваля
  • +48
  • 17 февраля 2016, 15:17
  • Freyja

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Восемнадцатый век не зря величают — «Золотой век музыки»! Сколько талантливых авторов, замечательных сочинений — звуков гармонии, красоты, разума, добра! Чаще бы она звучала в концертах и трансляциях — так и жизнь стала бы добрее и разумнее! Спасибо всем, кто её творил, огромное спасибо тем, кто её исполняет для нас сегодня!

avatar

USER

  • 17 февраля 2016, 17:55
+
Увы и ах, почему-то в наших филармониях предпочитают позднюю музыку, хотя то же раннее барокко намного светлее и позитивнее по звучанию :)
avatar

McGee

  • 17 февраля 2016, 18:00
+
Контртенор — это и есть идеальный голос оперы, только барочной, а не более современной :)
Хорошо, что это искусство «ангельского голоса» возродилось и развивается :)
avatar

McGee

  • 17 февраля 2016, 17:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.