Катерина Богачева стала стипендиатом Правительства России!

Солистке Сочинской филармонии Катерине Богачевой назначена целевая стипендия Правительства Российской Федерации на подготовку и проведение в 2016 году двух концертных программ. Такое решение было принято в Москве 13 декабря 2015 года коллегией Министерства культуры Российской Федерации.

Катерина Богачева, солистка Сочинской филармонии

Первая из них – сольная академическая программа «Музыка будущего», включающая в себя музыку наших современников Л. Десятникова и П. Белого, и композитора-классика XX века Б. Бриттена. Заявленные в программу сочинения впервые прозвучат в городе Сочи. Принимая во внимание тот факт, что произведения Десятникова, Белого, Бриттена и в России звучат довольно редко, целью данной программы является знакомство публики с произведениями современных композиторов, с их новым для слушателя музыкальным языком и подходом к реализации своих творческих идей.

Вторая концертная программа «Героини разных эпох» будет представлена в сопровождении Сочинского симфонического оркестра. На концерте за один вечер будет создана галерея характеров и образов женщин в оперных сочинениях, воплощенные композиторами разных веков – В.А. Моцарта, Дж. Россини, Д. Верди, Дж. Пуччини, П. Чайковского, Д. Шостаковича.

Планируется, что концертные программы Катерины Богачевой будут представлены публике в 2016 году на сцене Зала органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской и иных концертных площадках. Фрагменты из концертных программ будут использованы при проведении значимых общегородских, торжественных и праздничных мероприятий.

Стипендии для молодых деятелей культуры и искусства были учреждены в 2014 году в целях стимулирования творческой деятельности молодых артистов и творцов, а также содействия расширению практики привлечения их к работе в региональных учреждениях культуры и искусства.
Ежегодно назначаются 100 стипендий, которые выплачиваются ежемесячно в размере 20 тыс. рублей каждая.

Кандидатами на назначение стипендий Правительства Российской Федерации могут быть молодые (до 35 лет) творческие деятели в области культуры и искусства, непосредственно задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами Российской Федерации.

Назначение и выплата стипендий осуществляется по результатам конкурсного отбора кандидатов, проводимого в два этапа: предварительный этап – проводится профессиональным сообществом, а именно Союзом концертных организация России, основной этап – проводится Министерством культуры Российской Федерации.

Конкурсный отбор проводится с учетом следующих критериев:
а) наличие у кандидата профессионального образования;
б) наличие у кандидата номинаций, премий, наград, призовых мест на российских и международных творческих конкурсах и фестивалях;
в) наличие положительного экспертного отзыва творческих союзов о творческом проекте, представляемом кандидатом.

Напомним, что 32-летняя Катерина Богачева работает в Сочинской филармонии с августа 2011 года.

Катерина в 2002 году окончила вокальное отделение Сочинского училища искусств (класс заслуженной артистки России Л.П. Шашиной), а в 2010 году окончила престижнейшую Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс заслуженной артистки России, профессора В.В. Громовой).

Молодую певицу отличает собственный изысканный исполнительский стиль, красивый редкий тембр голоса, артистизм, глубокое психологическое погружение в образный строй произведений, тщательный подбор репертуара, в том числе поиск редко исполняемых сочинений.
Вокалистка активно сотрудничает с Сочинским симфоническим оркестром, выступает с сольными концертными программами в сопровождении фортепиано, органа, струнного квартета.

Поздравляем Катерину Богачеву! Отрадно, что ее творческие устремления получили поддержку на самом высоком уровне!
  • +95
  • 21 декабря 2015, 15:17
  • kzainulin

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошая новость! Поздравляю Екатерину!!!
avatar

zolotaj-ribka

  • 21 декабря 2015, 16:18
+
Ну вот есть же в Сочи таланты!!!
Поздравления
avatar

romansky

  • 21 декабря 2015, 16:19
+
+1
Наши поздравления!
avatar

info

  • 21 декабря 2015, 16:29
+
Ура!!! Катя молодец!!!
avatar

Space_Cowboy

  • 21 декабря 2015, 16:41
+
Первая из них – сольная академическая программа «Музыка будущего», включающая в себя музыку наших современников

Не просто на подготовку концерта нужно деньги давать — на подготовку студии и качественную звукозапись просто жизненно необходимо.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 декабря 2015, 15:20


+
Присоединяюсь к поздравлениям! Успехов!
avatar

vadimvp

  • 23 декабря 2015, 17:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.