Знаменитый романист Александр Дюма (отец)


24 июля 1802 года появился на свет самый читаемый в мире французский писатель Александр Дюма (Дюма-отец). Александр Дюма начал литературную деятельность в 1826 году, выпустив сборник «Современные новеллы» (1926). В 30-е годы XIX века выступал главным образом как драматург. Наиболее известные его пьесы – «Генрих III и его двор» (1829), «Антони» (1831), «Нельская башня» (1832) и другие. Популярность Дюма–романиста возникла в 40-е годы.
Пользуясь услугами многих анонимных сотрудников, Дюма написал огромное количество занимательных романов. Из них наиболее известны: «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Десять лет спустя» (1848-50), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1844-45) и другие. Литературная продукция Дюма-отца громадна: кроме романов и пьес, им написаны 22 тома воспоминаний, путевые очерки, в том числе описание поездки в Россию в 1858 году («Из Парижа в Астрахань»). Лучшим романам его присущи увлекательное, стремительно развивающееся действие и жизнерадостность.
Романы Александра Дюма-отца вы можете найти в наших библиотеках.

Источники:
Большая Советская энциклопедия. Т.15. – М. –1952. – С. 354-355.
Знаменательные даты -2012 .- М., 2011. – С. 89.

Методический отдел Центральной городской библиотеки г. Сочи
Централизованная библиотечная система г. Сочи (ул. Чайковского, 4)
Сайт ЦБС: library-sochi.ru/
  • -10
  • 24 июля 2015, 08:43
  • urinet

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Уважаемый автор! Возможно моя точка зрения неверна, но объясните мне, прочитавшему опубликованную Вами информацию, и хочу спросить: Ну и что? Вы находитесь на сайте города Сочи. Когда от Вас была информация о посещении Маяковским нашего города, все понятно. Приятно осознавать, что наши края не обошли вниманием такие личности. А как связано имя Дюма с Сочи? Возможно этот безусловно великий писатель, да слова такого не знал, как «Сочи». Или может в упомянутый Вами день вспомнить больше некого? Посмотрим:

Среди представленных фамилий нет тех, о жизни которых было бы интересно написать и почитать? И почему именно 22 июля? В любой день есть события намного интереснее чем биографическая справка французского писателя.
Может я не понял смысла публикации. Разъясните тайный смысл послания. А пока большой жирный минус. Простите, если не понял Ваши цели.
avatar

nordman

  • 24 июля 2015, 10:07
+
P.S. Я приношу извинения автору публикации по поводу даты. Моя оплошность: один из компов у меня дома стоял с двинутой на 2 дня датой. Но сути моего комментария это не меняет.
avatar

nordman

  • 24 июля 2015, 10:21
+
Открою вам некую тайну, как впрочем и для автора этого топика. Но Дюма достаточное продолжительное время был в России и даже совершил крайне занимательное путешествие на Кавказ. По следам своей поездки он и написал интересную и легко читаемую книгу, с одноимённым и незамысловатым названием — «КАВКАЗ».
Рекомендую к прочтению. Уверен, что многое откроете и для себя. Он проехал по маршруту Ставрополье — Чечня — Дагестан — Азербайджан — Грузия — и Черноморское побережье Кавказа. Вплоть до Адлера.
avatar

jropolk

  • 24 июля 2015, 19:31
+
Возможно я что то путаю, но биографическая справка старшего Дюма гласит следующее:
Дюма отправился на Кавказ по маршруту, проложенному еще Петром I, через Астрахань. Он нанял помощников и переводчиков, которые помогали ему выявить наиболее значительные события и анализировать всевозможные материалы. Дюма увлек на Кавказ и своего приятеля художника Ж.-П. Муане, чтобы запечатлеть краски и аромат эпохи.

Дюма посетил Дагестан, жил в Кизляре и Темир-Хан-Шуре, а затем отправился в Грузию.
Нет здесь ничего про посещение Адлера или Веселого, увы.
avatar

nordman

  • 24 июля 2015, 19:42
+
Я лично читал упомянутую книгу. Рекомендую. Прекрасный лёгкий язык изложения и описывает нравы народов населявших Кавказ. И сами во всём убедитесь. По Черноморскому побережью и через Абхазию Дюма путешествовал именно в упомянутом вами маршруте.
avatar

jropolk

  • 24 июля 2015, 22:11


+
Жуль Верн пишет тоже нетяжелым языком. Он описывает весьма реалистично места, где никогда не бывал. Конечно это признак непревзойденного таланта. Но здесь мы говорим о целесообразности публикации в рамках блога.
avatar

nordman

  • 24 июля 2015, 22:14
+
В целом согласен, если бы вы не упомянули, обращаясь к ТС — "… Когда от Вас была информация о посещении Маяковским нашего города, все понятно. Приятно осознавать, что наши края не обошли вниманием такие личности..."
По этому и решил, пусть и косвенно, но заступиться за автора. Наряду с Маяковским есть определённый смысл упомянуть и имя Дюма.
Хотя согласен. Топики в подобном ключе — практически ни о чём. Но зато мы хоть это имя вспомнили, а вы возможно, если прочтёте упомянутую книгу, так ещё и откроите для себя Дюма с новой стороны.
avatar

jropolk

  • 25 июля 2015, 01:01
+
«По Черноморскому побережью и через Абхазию Дюма путешествовал именно в упомянутом вами маршруте». «Я лично читал упомянутую книгу. „
Цитату будьте любезны. Где определённо сказано, что Дюма “вплоть до Адлера»!
avatar

12345

  • 24 июля 2015, 22:39
+
Пусть это будет вашей работой на дом. Я проинформировал, а вы проверяйте. Найдите книгу. Откройте. И лично убедитесь.
В любом случае приобретёте новые знания. Никогда не помешает.
avatar

jropolk

  • 25 июля 2015, 00:54
+
Мой юный друг, подобные аргументы пригодились бы для сайта журнала «Мурзилка», но отнюдь не для взрослого сайта. Прежде чем спорить со взрослыми, научись по-мужски признавать свои ошибки! А пока читай книжки, слушай родителей!
Взрослые же читатели без особого труда могут найти книгу Дюма «Кавказ» через любой поисковик, посмотреть подробнейшее описание маршрута и увидеть, что наш Juropolk СОВРАМШИ! Господин Дюма добрался из Кутаиси до Поти, после чего на кораблике вдоль турецкого берега через Трапезонт и Синоп добрался до Константинополя. Никакого Адлера Дюма не посещал.
avatar

12345

  • 25 июля 2015, 13:38
+
В вас говорят избыточные амбиции записного знатока города. Плюс — совершенно непонятно ваше снисходительное обращение -"Мой юный друг.." За своими эмоциями надобно тщательнЕЙ следить.
А так-как алгоритм поиска книги вам известен, то и карты в руки. Благо я чётко понимаю, что о самой книге, вы судите исключительно из справочных материалов.
Так-что прочтите и убедитесь. Про Абхазию и Адлер он точно упоминает в своём путешествии.
avatar

jropolk

  • 25 июля 2015, 16:43
+
Мальчик, слова «ПРО АБХАЗИЮ И АДЛЕР ОН ТОЧНО УПОМИНАЕТ!» называются «А теперь в кусты!».Так «упоминает» или «вплоть до Адлера»? Стыдно дружок так позориться И ПЕРЕДЁРГИВАТЬ! «Упоминает», конечно, когда пересказывает содержание «Кавказского календаря» за 1859 год". Очень подробно «упоминает»!
А теперь о моральной стороне этого спора: каждый человек может ошибиться — ничего постыдного в этом нет. Но когда мальчик начинает потом вот так позориться — стыдно! Открой книгу, прочитай и наберись смелости элементарно извиниться за своё невежество и откровенное хамство!
avatar

12345

  • 25 июля 2015, 18:33
+
Вы явно перевозбудились. Посему предлагаю в личной встрече закрыть тему «мальчик».
Заодно будет возможность прояснить вопрос о хамстве.
avatar

jropolk

  • 25 июля 2015, 19:36
+
Тьфу! И с этим мальчиком я говорил о каком-то элементарном мужском самоуважении! Иди мальчик, иди!
avatar

12345

  • 25 июля 2015, 19:47
+
Лучшая характеристика вам, как… особи мужского пола.
Дистанционный понос — это достойный поступок.
avatar

jropolk

  • 25 июля 2015, 19:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.