Карнавал в Музее Н. Островского!

Карнавалы в Сочи! Целое лето! Если Вам скучно, если Вы хотите немного волшебства в обыденной жизни, приходите на выставку к Михаилу Шемякину.

«Карнавалы Санкт-Петербурга» — самая известная серия работ уникального современного художника Михаила Шемякина. Оговоримся сразу, человеку неподготовленному все на этой выставке покажется странным, может даже нелепым и уродливым, но не спешите с выводами и не торопитесь к выходу, а смотрите, смотрите…



Вот на Вас взглянул ехидно и весело языческий скоморох. Вам показалось или действительно зазвучали дудки и свирели «Весны священной»? Это Шемякин или Стравинский? Кто наколдовал этих полулюдей-полунасекомых? Всюду вроде бы венецианские маски, но какие-то не такие, есть в них что-то от нашего русского лубка, от славянской традиции, от скоморохов и Петрушки, от раёшного театра. Попробуйте разгадать, кто затаился под какой личиной? Вот здесь-то и начинается магия искусства, здесь в работах художника скрывается под маской давно забытая наша древняя культура, наша история.




Карнавалы на Руси берут свое начало от сатурналий Древнего Рима. Под чужой личиной в веселом карнавале каждый старался укрыться от злых духов. В книге М. Забылина «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» 1880 года издания, читаем:

«Переряженные или святочники умышленно представляют воплощенных дьяволов, и история называет их личинами брадатыми, рогастыми и похожими на демонов… Русская история указывает, что и царь Иван Васильевич Грозный со своими опричниками маскировался подобно скоморохам и даже казнил князя Репнина за то, что тот не надел личины». Так вот, возможно, откуда чувство какой-то тревоги, исходящее от этих длинноносых карликов и уродливых великанов, скрывающих под масками истинные лица сильных мира сего, а может быть это вовсе и не маски, а настоящие лица влиятельных правителей прошлого, а может и не прошлого… У Шемякина всегда больше вопросов, чем ответов.

По меньшей мере два раза в год наши далекие предки резвились на карнавалах и маскарадах, которые обычно проводились на святки и на масленицу перед Великим Постом. В народном толковании само слово «карнавал» означает «прощай мясо». Традиционными маскарады и карнавалы стали во времена правления Петра 1. Торжественный маскарад в Петербурге1722 года после заключения между Россией и Швецией Нейштадтского мира, завершившего Северную войну 1700-1721 годов, современникам запомнился развозимыми по улицам на санях палящими из пушек фрегатами, грандиозными фейерверками. Сам государь был в костюме флотского капитана, а императрица – в костюме Остфризской крестьянки, гости – в костюмах волков, журавлей, драконов… Сколько их здесь из того далекого прошлого! Не вам ли вежливо поклонился с гравюры Мастера коротконогий господин из придворной свиты? Интересно, кто он? Попробуйте догадаться. Я узнаю Наполеона Бонапарта в своей неизменной шляпе, он заговорщически молчит с союзниками о мировом господстве, не замечая, что за его спиной уже маячит кивер с двуглавым орлом. А вот на свою последнюю прогулку с тоненькой тросточкой при луне вышел «бедный, бедный Павел»… Здесь Великий Философ вечно пытается найти гармонию в этом, увы, хаотичном мире. Здесь нет праведников: сластолюбцы и мошенники, лгуны и пройдохи всех времен: и правители, и простой люд. Ведь только на карнавале разрешалось без церемоний пройти мимо короля и не снять головной убор, а простому казаку выпить запросто кружку пенной браги с советником тайной канцелярии.



Фантасмагория, гофмановская сказка манит своей тайной. Вот и Мышиный король хищно посматривает, замышляя что-то недоброе. Эта маска — тоже чей-то образ. А может быть Ваш? Или Ваш – другой? Попробуйте угадать кто есть кто, откройте для себя исторический карнавал… Выставка Михаила Шемякина располагает к разгадыванию загадок истории, к ее осмыслению. Здесь хорошо думается… Если Вам хочется мистики, приходите. Вам понравится.

Стоимость билета: 250 рублей.

Режим работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00
с 1 июня по 31 августа:
по четвергам и субботам с 12.00 до 20.00

выходной – среда;
Последний вторник каждого месяца музей закрыт на санитарный день
  • +32
  • 19 июля 2015, 14:48
  • MuzeiOstrovskogo

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Раньше Рериха привозили, вот это было круто!!!
Не планируется в ближайшее время?
avatar

ArthurKing

  • 19 июля 2015, 18:42
+
Рериха привозили в Художественный…
avatar

semenova

  • 19 июля 2015, 19:14
+
Лет 18 назад пару раз привозили в Островского
avatar

ArthurKing

  • 19 июля 2015, 19:20
+
Если Вам хочется мистики
не хочется…
avatar

so3537

  • 19 июля 2015, 19:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.