«Семья предначертана Богом». К Дню святых Петра и Февронии

Ежегодно в нашей стране 8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми Традиционными организациями России.
Св. Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи, они стали образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию они умерли в один день 8 июля 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом. В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме.

День семьи, любви и верности, в отличие от дня Св. Валентина, относится не только к влюбленной паре, но и ко всем родственникам. Именно поэтому его нужно провести со всей семьей!
Наталья Арисова – главный библиотекарь абонемента Центральной городской библиотеки.
Центральная городская библиотека города Сочи (ул. Чайковского, 4). Сайт: library-sochi.ru

  • +16
  • 08 июля 2015, 18:43
  • urinet

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу
Нравятся мне эти христианские сказки...))
avatar

so3537

  • 08 июля 2015, 18:56
+
Ой-ей! Вы поаккуратнее, а то они сейчас оскорбятся…
avatar

Lans

  • 08 июля 2015, 22:49
+
то они
Кто они? если попы, то они — люди грамотные, все прекрасно понимают…
avatar

so3537

  • 09 июля 2015, 06:24
+
не попы, а верующие-фанатики )
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 06:53
+
верующие-фанатики
да, с этими рассуждать бесполезно…
avatar

so3537

  • 09 июля 2015, 07:01


+
Посмотришь на некоторых атеистов, так вы в своей ненависти и кровожадности переплюнете и комиссаров ЧК/ОГПУ/НКВД. Тупое, злобное быдло, без веры и морали.)))
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 07:52
+
в своей ненависти и кровожадности
В чем интересно кровожадность проявляется? в том, что в сказки не верим?
avatar

so3537

  • 09 июля 2015, 07:54
+
Да бросьте вы про сказки. То что вы не можете осознать и объяснить совсем сказкой не является. Вы же пользуетесь электричеством и даже верите в него, хотя еще никто не мог дать точного объяснения, что такое электричество. Вот если вы сможете, то прославитесь в научных кругах.
И тогда, согласно вашей логике, ежели нет объяснения электричеству, то его и не должно быть в природе.
Ежели ребенок 7 лет от роду не сможет объяснить точно почему летит самолет, ну хотя бы ввиду незнания закона Бернулли, то это не значит, что самолеты не могут летать.))
Пардон, но нашему мозгу не тягаться с возможностями Бога. Не тщите себе!) поэтому и существует вера.
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 09:24
+
Естественно, вера — необходимость человека. Вот поэтому и придумана религия. И дано то, в чем нуждаются, и управлять можно.
avatar

so3537

  • 09 июля 2015, 09:43
+
Без веры человеком проще управлять. Посмотрите на гейропу.
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:29
+
Без веры человеком проще управлять.

что за чепуха? вера есть у всех, только одни верят в древние сказки, а другие в коммунизм или капитализм, и соответственно одними управляют попы, а другими — коммунисты или корпорации. независимо мыслящих людей очень мало.
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 10:36
+
Запад практически потерял веру, пропали моральные устои. И буквально за 15-20лет на волне якобы свобод от поповских догм выросло общество извращенцев, люди духовный мир заменили на материальный. Детские гей-парады, кончитыВурст это порождение безверия и бездуховности. Ваше ехидство и духовный нигилизм приведет точно к такому концу. Не зря Библия предупреждала…
Америка собирается насаждать содомию по всему миру. В принципе Апокалипсис уже начался. Только все думали, что так описана телесная смерть защитников веры, а на самом деле в Откровении описано битва человечества за душу.
И желаю вам, что бы в вашей душе духовное победило материальное. Удачи!)
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:55
+
Запад практически потерял веру, пропали моральные устои.

коммунисты прогнали попов и разрушили церкви, но моральные устои в СССР сохранились и, возможно, были даже выше, чем в царской России. так что вы путаетесь в причинно-следственных связях. США, кстати, в массе очень религиозная страна.

Ваше ехидство и духовный нигилизм приведет точно к такому концу.

я за духовное развитие человека, но против зомбирования под именем религии.

И желаю вам, что бы в вашей душе духовное победило материальное.

в высшем смысле нет ни материального, ни духовного. энергия одна и путь один. разницы в том, как люди это понимают и используют )
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 11:07
+
Запад практически потерял веру, пропали моральные устои. И буквально за 15-20лет на волне якобы свобод от поповских догм выросло общество извращенцев, люди духовный мир заменили на материальный. Детские гей-парады, кончитыВурст это порождение безверия и бездуховности.

а как насчет извращенцев сради православных?
avatar

Secretweapon

  • 10 июля 2015, 10:08
+
Допускаю что «в семье не без урода». Но по поводу последних, якобы «разоблачений», например Кураевым и его сподвижниками, есть вопросы? Почему эти священнослужители, если имеют факты, не написали ни одного заявления в прокуратуру и следственный комитет? Ведь они просто обязаны это сделать как граждане и тем более как священнослужители.
Когда Кураеву задали этот вопрос, то он замялся и пустился, как он любит, в пространственные рассуждения, смысл которых почему-то сводился к одному " что он не может пойти против Патриарха" и «на все воля Божья». Просто Кураев, может быть придумав, может быть на уровне слухов раздул самопиар и желание поквитаться с некоторыми священнослужителями высшего ранга.
avatar

Skif

  • 10 июля 2015, 10:38
+
В этой связи было бы логичным ощутимо снизить пафос пропаганды православия как единственного столпа духовности в океане содомии перед лицом грядущего апокалипсиса и навести порядок в своем доме, прежде чем обличать и клеймить Америку, Запад и другие конфессии.
avatar

Secretweapon

  • 10 июля 2015, 11:03
+
Как раз снижения активности православия и добиваются либеральные агенты. Но природа не терпит пустоты и эту пустоту как лаз и заполнят западные «ценности», продвижение которых по всему миру обещал Обама. А Россия территория православия и нечего сюда лезть бородатым женщинам с радужным флагом.
avatar

Skif

  • 10 июля 2015, 11:12
+
Как раз снижения активности православия и добиваются либеральные агенты.

Эту активность направить бы на очищение собственных рядов, а то получается, что клеймите Запад, а сами при этом активно «разлагаетесь». Заметьте, приведенные материалы не о рядовых адептах, а о священнослужителях.

Россия территория православия

Была какое-то время, теперь — только в ваших мечтах. С таким же успехом кто-то утверждает, что Россия — территория коммунистов. Православная церковь давно утратило авторитет и доверие широких масс, и, по-моему, это однозначно к лучшему.

нечего сюда лезть бородатым женщинам с радужным флагом.

это вы про ваших священников-извращенцев?
avatar

Secretweapon

  • 10 июля 2015, 11:24
+
это вы про ваших священников-извращенцев?
Ваш глупый сарказм не делает вам чести. Хотя ваша ненависть и стеб над верой предков и религией, которая создала Русскую империю, говорит о том, что будущее России, как большой и независимой державы, вам не интересно.
avatar

Skif

  • 10 июля 2015, 11:32
+
Русская империя с помощью церкви веками угнетала русский народ. Такого будущего нам не надо. Будем искать другие пути развития.
avatar

Secretweapon

  • 10 июля 2015, 11:37
+
Ну если вам не надо, то пожалуйте в гейропы, судя по вашим приоритетам, вам там должно все понравится.
Тем более с таким бредом, про угнетение православием русского народа.
avatar

Skif

  • 10 июля 2015, 11:43
+
это не бред, а наша история. судя по тому, как последовательно вы развиваете тему геев, это как раз ваши приоритеты. катитесь-ка сами куда подальше со своим православием головного мозга.
avatar

Secretweapon

  • 10 июля 2015, 11:50
+
То что вы не можете осознать и объяснить совсем сказкой не является.

а вы-то откуда так уверены, что является сказкой, а что нет? выдавать свои верования за истину — разновидность обмана. многие атеисты в этом смысле гораздо честнее и порядочнее вас. верить в высшую силу или Бога — вполне логично, но всякие сказки, написанные много веков назад для невежественных скотоводов и потом переписанные много раз, для разумного человека просто смешны.
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 09:47
+
Вообще-то странная у вас аргументация, вернее отсутствие таковой.
Вы прямо таки стараетесь себя убедить в том, что точно знаете все о бытие!)) согласно «сказкам», как вы их называете, был один такой, который считал, что сравнялся с Богом, имя ему Люцифер.)
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:22
+
Вы прямо таки стараетесь себя убедить в том, что точно знаете все о бытие!))

вы явно мастер чтения между строк )
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 10:25
+
Гордыня человеческая суть скудность души и малого понимания.
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:28
+
вот-вот, из ваших слов гордыня так и прет. наслушались попов и возомнили, что всё знаете и имеете право судить и поучать других.
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 10:33
+
Таки, уважаемый, не гордыня. А во-первых, знание православия, а во-вторых, я пытаюсь отрицать то, в чем не разбираюсь и не могу осознать, в отличие вас атеистов.
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:44
+
во-первых, знание православия,

ну хорошо, пусть не гордыня, а фанатичная вера, что, впрочем, по сути одно и то же.

я пытаюсь отрицать то, в чем не разбираюсь и не могу осознать

тут вы в точку.
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 10:53
+
тут вы в точку.
Вы как и Виктор тоже собираетесь отрицать существование электричества?!)
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:56
+
так это ж вы пишете, что отрицаете то, в чем не разбираетесь.
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 11:01
+
всякие сказки, написанные много веков назад для невежественных скотоводов и потом переписанные много раз, для разумного человека просто смешны.
Вот это точно сказано.
avatar

so3537

  • 09 июля 2015, 13:29
+
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 10:20
+
Да уж… (( глупость во всем красе. Ныне мат в интернете, кино, сцене и СМИ считается проявлением недюжего ума. Поколение ЕГЭ…
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:26
+
А по сути, есть что возразить?
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 10:37
+
нечего им возразить, ибо в методичке такого нет, а самостоятельно мыслить не умеют.
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 10:51
+
нечего им возразить, ибо в методичке такого нет, а самостоятельно мыслить не умеют.
Да Боже ж мой!...)))))))))))))
И все вы то знаете!))) Вам бы слухи на рынке распускать, цены бы вам не было.)
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 11:03
+
Тупое, злобное быдло, без веры и морали
Пора вводить статью за оскорбление чувств неверующих и навязывание религиозных взглядов.
А это, наверное, проявление высокого интеллекта, культуры и доброты))


meduza.io/news/2015/07/06/serebryanyy-dozhd-pozhalovalsya-v-prokuraturu-na-vtorzhenie-protoiereya-s-pastvoy
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 10:35
+
А вы еще можете от предков своих отказаться, ведь они были ух(!) какими верущими. Вон после революции пионеры отказывались от своих верующих родителей. Можете и вы уподобиться «Павликам Морозовым».
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:39
+
У меня есть адекватные верующие знакомые, с которыми мы, встретившись 12го апреля сего года, поздравили друг друга (я их с днём Космонавтики, они меня с Пасхой), улыбнулись и разошлись.
И никто никому ничего не навязывал.
А Вас, Скиф, бомбит и Вы несёте ахинею. Конструктивного диалога не получается.
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 10:48
+
Я тоже уважаю День космонавтики, но при чем тут тогда ваше охаивание Дня семьи, любви и верности? Просто прибежали дерьма лопатку подкинуть, подталкиваемый атеистическими амбициями?
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 10:59
+
ваше охаивание Дня семьи, любви и верности
Ткните носом?
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 11:03
+
Ну так вы зачем влезли в этот топик со своей пропагандой? Людей поздравить?! Так как-то не вышло у вас, а совсем даже наоборот.
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 11:05
+
Вы увиливаете от ответа
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 11:08
+
А это прямой ответ. Вы разве не видите у людей праздник как бы, если он вам не интересен, то проходите мимо.
Ну раз вы любитель матерного, то я вам могу привести пример по этому поводу:
Идет мимо ресторана такой вот борец со всякими предрассудками как вы, а оттуда музыка веселая. Заходит значицца, а там раз и СВАДЬБА! Причем на этой свадьбы вы и свадьба например вашего друга или родственника. Ну незванный гость, как человек который против всякого ханжества и условностей, ну и любитель ненормативного юмора и веселого нигилизЬма, выходит в центр зала и громогласно выдает: «Что, торжественная сдача пи#ды в эксплуатацию?!»
Вопрос: Насколько вы оцените свободу слова данного человека?

Вот тоже сейчас продемонстрировали вы и такие же богоборцы, устроив срач в этом топике.
Ну говорить вам, что вам должно быть стыдно я не буду. Вы человек взрослый, думаю сами все поймете. Удачи!
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 11:39
+
Я за День семьи, любви и верности, но против отождествления этого праздника со сказочными персонажами.
А по поводу Вашего примера… По ссылке, которую я скинул выше, ходили?
avatar

Lans

  • 09 июля 2015, 11:47
+
Ходил. Я прекрасно знаю Медузу и за что она получает гранты от Запада и Ходорковского.
Ситуация с «боевыми» прихожанами действительно не однозначна, но есть одно существенное НО и оно имеет место быть. Вся подноготная этого конфликта очень хорошо описана здесь, очень рекомендую к прочтению: politrash.livejournal.com/67237.html
avatar

Skif

  • 09 июля 2015, 12:15
+
Я за День семьи, любви и верности, но против отождествления этого праздника со сказочными персонажами.
Вот и я за это. Началось все ведь что они в одном гробу оказались… может здравомыслящий в это поверить? не надо было бы писать эту ахинею, и разговоров и споров не возникло.
avatar

so3537

  • 09 июля 2015, 13:33
+
День семьи, любви и верности, в отличие от дня Св. Валентина, относится не только к влюбленной паре, но и ко всем родственникам.

в том-то и дело, что это два совершенно разных праздника. один романтический, другой семейно-бытовой.
avatar

Alfie

  • 08 июля 2015, 18:58
+
Тоже так думаю. Праздник свадеб.
avatar

semenova

  • 08 июля 2015, 19:21
+
А все читали писания, как Петр на самом деле на Февронии женился? Я так понимаю, он болел и она поставила ему условие — вылечит, если женится на ней) Фактически, вынудила смертельно больного человека.
В общем, кругом развод)
avatar

Limmo

  • 09 июля 2015, 12:16
+
Интересно, а почему день какого-то там Валентина не вызывает у атеистов судороги. Ведь это тоже религиозный праздник, и сам этот Валентин был обычный «поп». Но нет, это же так романтично. Сердечки, валентинки и прочая ахинея. А как день семьи и верности, так сразу — сказка. Ну, конечно, сердечко, цветы, конфеты и койка — как-то понятнее и ближе.
avatar

frauhelga

  • 09 июля 2015, 16:15
+
вы лучше скажите, почему на день валентина многие «православные» начинают тут кирпичами срать?
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 19:37
+
Долой День святого Валентина и 8 Марта! Тупые и никому не нужные праздники, порождение человека разумного. Любишь женщину — подари ей руку и сердце, а не валентинку и мимозу.
avatar

frauhelga

  • 09 июля 2015, 16:26
+
Тупые и никому не нужные

комментарии ;)
avatar

Alfie

  • 09 июля 2015, 19:34



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.