Выставка военно-исторической миниатюры "Армия на ладони"

Кто же не знает сказку Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»?

Солдатики. Известно что первые миниатюры воинов появились в Древнем Египте, примерно в 2000 лет до н.э. С тех пор солдатики стали неотемлимой частью человеческой цивилизации. Миниатюрные копии собирали, как люди небольшого достатка, так и те кто вершил судьбы мира. Коллекции маленьких воинов были у Петра l, Кутузова, Суворова, Черчилля, Наполеона и многих других. Сказочник Ганс Христиан Андерсен обладал коллекцией в 30000 солдатиков.

21 впреля в Сочи, в здании СОШ № 10 открылась выставка военно-исторической миниатюры «Армия на ладони», собраная и представленная энтузиастами-коллекционерами Сочи.



Организатором выставки стал директор десятой школы Давыдов Владимир Владимирович. На открытии он провел открытую экскурсию по выставке, вот небольшой фрагмент



На открытии присутствовали ветераны, депутаты, школьники, представители администрации, духовенства и общественности.



От имени Городского собрания были вручены благодарственные письма всем, кто помог в проведении выставки.



После открытия все присутствующие смогли насладиться мастерством коллекций миниатюр



В средние века для обучения юношей изготовлялись фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. Большинство европейских монархов отдавали предпочтение этому увлечению.
Ещё в 1516 году мастер Ганс Бургмайер изготовил для императора Максимилиана I фигурки пеших рыцарей, участвовавших в турнире.





С XVII века начинается выпуск фигурок двух типов: солдатик-игрушка и солдатик-наглядное пособие для обучения будущих королей и принцев. К этому времени относятся знаменитые королевские коллекции: собрания принца Оранского, состоявшие из серебряных фигурок; коллекция из 300 солдатиков, подаренная Марией Медичи своему сыну, будущему Людовику XIII. Коллекция Людовика XIV состояла 20 эскадронов и 10 батальонов.





Интересна история коллекции, которую Наполеон заказал для своего сына. Она состояла из 120 фигур имитирующих корсиканских добровольцев, прославившихся в 1800 году в битве при Маренго. Королева Гортензия хранила их до 1821 года. Затем они были перекрашены в соответствии с расцветкой формы солдат австрийской армии, и собрание попало в Вену, откуда в 1832 году было вновь возвращено во Францию.





В Германии наибольший расцвет выпуска металлических солдатиков приходится на конец наполеоновских войн, когда всю Европу охватила волна патриотизма. В середине XIX века фабрики по выпуску оловянных фигурок появляются в Берлине и Лейпциге.
Здесь важно отметить, что с конца XVII столетия фигурки приобретают художественно-историческую точность. Их одевают в подлинные мундиры, появляются портреты королей и знаменитых полководцев, создаются целые батальные и жанровые сцены.
В 1839 году в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен – основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков. Он первым поднял художественное исполнение фигурок на высокий профессиональный уровень. Ему принадлежит инициатива в достижении договоренности между производителями о единых размерах фигурок: Пеший солдат – 32 мм; Конный – 44 мм., не считая головных уборов. Этот вид фигурок с тех пор стал называться «нюрнбергский”.





На родине объемных фигурок Франции в 40-е годы XX века утверждается международный стандарт военно-исторической миниатюры. Это высота фигурки 50-60 мм., то есть в масштабе 1:32 или 1:30. Этот размер в сочетании с объёмностью формы позволяет достаточно полно воспроизводить мелкие детали обмундирования и вооружения и, даже, передать портретные черты исторических личностей.





Русская историческая фигурка берёт свои истоки из давних традиций крестьянской резьбы по дереву, а также изделий из папье-маше, которые имели широкое распространение. До революции выпускались и коммерческие оловянные солдатики, ярко передающие колорит российских войск разных эпох.
Увлечению фигурками и игре с ними отдали дань многие известные исторические деятели. Российский император Пётр I также был неравнодушен к этому увлечению: в его распоряжении находилась большая коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Хорошо известна коллекция солдатиков российского императора Петра III. Современники писали, что император имел специальный кабинет, на полках которого стояло множество солдатиков. А на столе – игрушечная фортеция, где он разыгрывал сражения и вахт-парады.





Большими поклонниками солдатиков были великие князья Николай Павлович (будущий император Николай I) и его брат Михаил. В 1854 году император Николай I заказал Вильгельму Хайнрихссену – сыну основателя известной нюрнбергской фирмы – изготовление фигур солдат российской императорской гвардии. Весь заказ оценивался в 15 000 гульденов. Сам Николай I не успел увидеть своих солдатиков: фирме потребовалось на их изготовление три года, и в Россию они прибыли уже при Александре II. Дальнейшая судьба царской оловянной армии, к сожалению, не известна.





Не остались равнодушными к „маленьким человечкам” и известные деятели литературы и искусства. Свои коллекции имели Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль, Александр Бенуа, Андрей Белый.
Последний российский император Николай II также имел коллекцию игрушечных солдатиков, часть из которых была выполнена на высочайшем уровне на ювелирной фабрике К.Фаберже.





1 и 9 мая с 10 до 17 часов выставка “Армия на ладони» приглашает всех желающих приобщиться к миру военно-исторической миниатюры. Для вас, коллекционеры, чьи экспонаты представлены на выставке проведут интересную экскурсию по выставке и ответят на ваши вопросы.
Вход свободный.








  • +80
  • 22 апреля 2015, 00:41
  • Skif

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
С солдатиками сейчас нужно быть очень осторожным. Можно доиграться)
avatar

bescker

  • 22 апреля 2015, 00:46
+
Не понял — организатор — директор школы, а откуда вся эта коллекция?
И еще — почему такое усиленное внимание со стороны ветераны, депутаты, школьники, представители администрации, духовенства и общественности?
avatar

so3537

  • 22 апреля 2015, 09:13
+
Выставка собрана из коллекций сочинцев, любителей военно-исторической миниатюры. Давыдов как раз является одним из них.
Выставка приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и рассказывает в основном о военных костюмах русских воинов, солдат царской и советской армий.
avatar

Skif

  • 22 апреля 2015, 09:26
+
Это все находится в Сочи???!!! не откуда не привезено??? фантастика!!! вы точно об этом знаете? а почему же раньше подобное не устраивалось?
avatar

so3537

  • 22 апреля 2015, 09:30
+
Все находится в Сочи, приходите 1 и 9 мая, там будут присутствовать сами коллекционеры, они все подробно расскажут. Почему раньше не проводились? Энтузиастов мало. Все когда-то случается впервые, вот и сейчас случилось впервые.
Коллекционеры, представившие свои миниатюры, надеются, что в городе найдутся единомышленники и кто-нибудь заинтересуется этим хобби после посещения выставки.
avatar

Skif

  • 22 апреля 2015, 09:37


+
У топика "-8"!) Это ж надо какую злобу иметь на историю своей страны, чтобы минусовать приглашение на выставку. Пропащие люди…
avatar

Skif

  • 22 апреля 2015, 09:29
+
Я честно поставил + это дело хорошее. А минусы...)) наверное, за все прошлое...)
avatar

so3537

  • 22 апреля 2015, 09:31
+
Спасибо!)
avatar

Skif

  • 22 апреля 2015, 09:37
+
наверное, за все прошлое
Какое прошлое?! То что некоторые личности неадекватно реагируют на упоминание или изображение казаков?!
avatar

Skif

  • 22 апреля 2015, 09:39
+
на упоминание или изображение казаков
Это в разном стиле можно делать…
avatar

so3537

  • 22 апреля 2015, 09:41
+
Ну вот, уже + 48 — зря переживал :)
avatar

kofa

  • 22 апреля 2015, 12:45
+
Дело не в количестве плюсов, а чтобы топ вышел на главную страницу. Для этого +10 достаточно. Чтобы народ прочитал, увидел и пришел на выставку.
И ты с семьей приходи, очень увлекательно, детворе очень понравится. Да и муж у тебя любитель военной истории.
avatar

Skif

  • 22 апреля 2015, 13:00
+
С удовольствием. Эта Донская для нас как другой город :) Брата точно отправлю с детьми — им близко :)
avatar

kofa

  • 22 апреля 2015, 13:17
+
Есть очень забавные фото! Спасибо! :)
avatar

Pablo

  • 22 апреля 2015, 16:49
+
++++ещё вчера сразу поставил за очень хорошо описанное и нужное людям дело!!!
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 23 апреля 2015, 07:46


+
Спасибо за положительную оценку топика.
avatar

Skif

  • 24 апреля 2015, 19:37
+
Не забываем, дорогие сочинцы, что 1 мая выставка военно-исторической миниатюры «Армия на ладони» в школе #10 работает с 10 до 17 часов. Вход свободный.
avatar

Skif

  • 01 мая 2015, 08:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.