Этюды в простых тонах на берегу Стикса

"… я ощущаю глубокую потребность в общении с близкими мне людьми, кого уже нет в живых, но общение с которыми не прерывается, а душевная связь становится еще теснее" — комментирует Гия Канчели свое невероятное сочинение для смешанного хора, альта и симфонического оркестра под названием «Стикс» — «голос альта способен объединить миры живых и мертвых, которые разделены водами Стикса. Только альт, с его богатым звуком и предопределено низкой экспрессией, может привести душу к примирению, миру и согласию».

Программа сегодняшнего вечера в Зимнем носит название «Мой ХХ век» — уж что как ни это столетие должно было бы научить нас миру… Но, как сказал Юрий Башмет, каждый делает что может, мы создаем моменты истинного творчества и вдохновения — и может быть кто-то лишний раз не возьмет в руки оружие…

Произведения трех композиторов ХХ века для альта представит Юрий Башмет как солист.
Styx, Гии Канчели для альта, смешанного хора и симфонического оркестра посвящен Юрию Башмету и написан в 1999 году. Гия Канчели один из наиболее значительных композиторов современности, автор монументальных симфонических полотен, музыки к спектаклям и (на сей день) к 74м фильмам (включая такие как «Кин-дза-дза», «Давай сделаем это по быстрому», «орел и решка»).

«Этюды в простых тонах» — концерт для альта и фортепиано с оркестром Александра Чайковского был написан в 1992 году.
Сегодня в диалоге с альтом за роялем будет сам автор концерта.
Композитора, педагога, пианиста и музыкально-общественного деятеля А. Чайковского роднит с Юрием Абрамовичем многообразие творческой деятельности. И, верно предположить, что исполнительское мастерство обоих маэстро взаимно вдохновляет их.
Концерт — поэма для альта с оркестром была написана 50 лет назад для учителя Ю. Башмета Федора Дружинина. Автор, Роман Леденев — яркая фигура «московской» композиторской школы. Пятьдесят лет назад композитор интересовался различными музыкальными техниками, поэтому сегодня мы услышим приемы додекафонии — «серийной» музыки, основанной на 12ти соотнесенных только между собой тонах.

Остается добавить, что эту программу маэстро Юрий Башмет исполнял перед самой разной публикой по всему миру. Больше десятилетия эти произведения восхищают и вдохновляют слушателей. Несут мир и гармонию в души всех желающих ее принять.

Наверное поэтому и сочинцам стоит прийти.
  • -5
  • 20 февраля 2015, 09:13
  • 375296

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.