С 20 июля по 17 августа 2014 года в Сочи пройдет XV Открытый фестиваль органной музыки

«Дамы — вперед»!

У нынешнего фестиваля дата пусть и не совсем юбилейная, но точно знаковая, особенная. 15 лет для человека — прекрасный подростковый возраст, но для ежегодного фестиваля, который проводится в одно и то же время и отличается единственным пристрастием (к нашему любимому органу), эта дата внушительная. Можно сказать, органный фестиваль – уже долгожитель или патриарх, и явно для курорта является достижением.




За это время орган проявил себя в таких ипостасях, каких, наверное, не каждый от него и ожидал. Сочинский орган звучал, конечно же, соло, а также в сочетании с голосом, с оркестром, с хором, с различными инструментами, в том числе с саксофоном, фортепиано, домрой, гобоем, трубой и другими инструментами. Кажется, показали все, на что способен этот исполинский инструмент. И все-таки в нынешнем году в него добавлена некая пикантную «изюминку».

XV Открытый фестиваль органной музыки назван «Ladies First» («Дамы — вперед»). Так говорят мужчины, пропуская перед собой женщин. Зрителей словно приглашают подискутировать: могут ли дамы быть органистками, или орган — это чисто мужской инструмент, как считалось долгие годы? (Кстати, такое же отношение было и к профессии дирижера до середины 20 века …)



Органистки

Участницами XV юбилейного фестиваля стали шесть исполнительниц на органе — прекрасные дамы, представительницы разных стран, среди которых Россия, Украина, Польша, Франция и Япония.

Ханна Дис — органистка из Польши, одной из самых развитых по органному представительству европейской страны, где количество костелов, совершенно удивительной красоты и потрясающих органов, огромно. Ханна — дебютантка сочинского фестиваля, но продолжательница уже очень крепких контактов Сочи с польским культурным центром в Москве. К тому же, следующий год станет годом взаимодействия двух культур, перекрестным годом Польши и России.

Украину представит Елена Удрас — органистка из Одессы, одного из самых прекрасных городов Украины… Елена Удрас, помимо классических произведений, исполнит и собственные сочинения.

Колин Мальнури из Франции представляет город Лион. Музыканты из этой страны, богатой как на величайших мастеров органной музыки, так и на потрясающие инструменты, бывали в Сочи. Но вот именно город Лион будет представлен впервые…

Ирина Розанова — из Петербурга. Она одна из самых молодых участниц нашего фестиваля. Впервые выступив в Сочи, Ирина покорила публику не только обаянием света и молодости, но и удивительной культурой, которая присуща именно Петербургу. Ее манера игры — женственная, изысканная, трепетная…

Закроет фестиваль Хироко Иноуэ, которую можно назвать гражданкой мира, так как она живет на три страны: Японию, Россию и Голландию, в которой находятся ее супруг и ребенок. Ее харизма, ее удивительное обаяние пленяет слушателей каким-то невероятным образом.

А откроет фестиваль настоящий большой друг сочинского органа — заслуженная артистка России, солистка Московской филармонии Людмила Голуб.



Не только орган

Людмиле Голуб составит ансамбль Мелинда Шольц, известная венгерская флейтистка. Несмотря на то, что флейта по своему тембру очень хрупкий, проникновенный и тонкий духовой инструмент, он удивительным образом сочетается с исполином-органом, в чем и смогли убедиться слушатели.

С каждым годом все большее число участников Органного фестиваля составляют сочинские артисты — их можно увидеть практически во всех концертах. Так, вместе с Людмилой Голуб и Мелиндой Шольц выступит Екатерина Богачева (сопрано), с Ириной Розановой составят инструментальное трио Ирина Каргопольцева (скрипка) и Евгения Наумова (виолончель), а с Еленой Удрас несколько пьес для органа и фортепиано исполнит Валерия Анфиногенова. Колин Мальнури выступит в дуэте с Лианой Мсрлян (сопрано), а Хироко Иноуэ закроет фестиваль с Сочинским симфоническим оркестром. И только Ханна Дис представляет сольную программу.

Сочинцев и гостей нашего города ждет настоящий музыкальный фейерверк различных стилей и жанров, начиная, безусловно, от Баха и мастеров французской романтики, и заканчивая музыкой польских, японских и украинских композиторов. То есть, каждая зарубежная органистка представит страничку своей культуры и тот «музыкальный аромат», который свойственен только ее городу, ее стране…

А после окончания фестиваля «Ladies First» мы сможем обсудить: так женская ли профессия — органист или все же среди нас остаются сомневающиеся?

Ждем вас в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской (Курортный проспект, д. 32)! Начало концертов в 17:00 часов.

Билеты в кассах Органного зала, Зимнего театра и в Сети платежей «Точка оплаты».

  • +22
  • 16 июля 2014, 12:18
  • kzainulin

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Отлично. Люблю орган. Приду. )
avatar

sochirina

  • 16 июля 2014, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.