Охота на культуру в Сочи

Один мой знакомый, узнав, что я пишу на ПриветСочи, сказал: «О! Туда нужно писать только правду». Воистину так. Хотя многое из того, что пишется о культуре не собирает комментариев, и такой слабый отклик подобен местному «культурометру», указывающему на уровень заинтересованности темой.

Нет, вы ошиблись, если думаете, что дальше последуют абзацы занудных жалоб на недостаток культуры и бла-бла, такой материал уж точно дальше первого абзаца никто не прочтет. Требовать заинтересованности на самом деле означает потерять ее. Окончательно.

Помимо очевидных культурных событий, проходящих в Зимнем, Фестивальном, Зале Органной и Камерной музыки (событий, не остающихся незамеченными, к счастью) в городе Сочи проходит на удивление мало неочевидных, и можно даже сказать, неофициальных культурных событий. Их надо искать, отслеживать, вести охоту, поддаться гончему азарту.



Навскидку можно назвать «Сушку», — захватывающее как фотографов, так и всех остальных, классное, необычное, яркое мероприятие, корнями из Питера, легко и с интересом развертываемое в Сочи.

Но существуют и другие, не менее увлекательные события, легко устраиваемые в летнее время и в куда более прохладных городах: фестиваль уличной еды, фестиваль уличных танцев, художественные пленэры с кратким курсом импрессионистской живописи. Примеров масса, тот же Ламбада-Маркет в Москве — прекрасно и нарядно организованный винтажный рынок на один день, с инди-музыкой, вкусной недорогой едой, необычными дизайн-брендами, собирающий интересную тусовку молодежи.

Раскачать лодку коммерции в таком деле непросто, особенно в Сочи. На нашем курорте укоренилась традиция «щипать», проверенная на пятидесяти годах практики местными щипачами. Когда последние атавизмы отпадут, подобно ненужному хвосту, а этот процесс уже запущен, начнутся, как говорится, и на наших улицах праздники.

Но удивительно, что попав поздним вечером на мацестинский пляж, темный и категорически необустроенный, различаешь в черных сумерках отнюдь не подозрительные, внушающие животный страх группы людей с бутылками алкоголя, а дружелюбную компанию молодежи. Ребята танцуют румбу, танго, сальцу и прочие зажигательные танцы под аккомпанемент автомобильных динамиков на потрескавшейся бетонной площадке, наполовину засыпанной серым морским песком. В полной темноте сочинской ночи.

Так вот где делается та самая неочевидная культура, просыпается дремлющая традиция вечерних танцев под открытым небом – на темных пляжах Мацесты. Спасибо ребята! Браво! Выходите уже на свет. Охота на культуру объявляется открытой.
  • +58
  • 08 июля 2014, 17:24
  • Colombo

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
А я вообще за флешмобы. Года два назад ходил на пляж на центральной набережной и наблюдал, как прям на пляже люди подорвались и начали танцевать (человек 40 участвовало), музыка соответсвенно звучала из хорошо спрятанных под лежаками магнитофонов. Смотрелось очень круто!
avatar

NKN

  • 08 июля 2014, 17:48
+
Круто :)
avatar

Olevelaya_Em

  • 10 июля 2014, 12:28
+
А я как-то проходила по Навагинской и группа ребят сидели на лавочке и пели под гитару. Хорошо пели, и как-то тепло стало, глядя на них.
Надоела заезжая эстрада, набившая уже оскомину.
Смотреть на танцующе-поющий народ гораздо приятней… )
avatar

sochirina

  • 08 июля 2014, 18:00
+
Ооооот, а говорят, что «молодежж уже не таааа...» :)
avatar

Olevelaya_Em

  • 10 июля 2014, 12:34
+
Ага… я тоже об этом подумала… :) И между прочим пели без всяких энергетиков и пивасиков, трезвым голосом и с хорошими лицами.
avatar

sochirina

  • 10 июля 2014, 13:09


+
А они выходят на свет, у сальсерос опен-эйры на Поющих фонтанах довольно часто :)

С культурой проблема какая: а) ее надо… ммм… делать :); б) ее надо поддерживать. И вопрос даже не в деньгах. Сложно, к примеру, малым количеством или в одиночку делать раз за разом мероприятие, приглашать на него людей и видеть потом, как никто не приходит.
avatar

McGee

  • 08 июля 2014, 19:45
+
Пусть на привете оповестят, в соцсетях — люди ломанутся :)
avatar

Olevelaya_Em

  • 10 июля 2014, 12:34
+
На Привете с этим сложно. Иногда свежие топики с совершенно невинным содержанием о бесплатных мероприятиях исчезают самым загадочным образом :/
avatar

McGee

  • 10 июля 2014, 13:41
+
Странно… А чем руководствуются админы — им дан указ плодить негатиф?
avatar

Olevelaya_Em

  • 10 июля 2014, 13:44
+
Сама теряюсь в догадках, админы редко отвечают на вопросы :)
avatar

McGee

  • 10 июля 2014, 13:50
+
И правда — «охота на культуры — ее отстреливают» ))
avatar

Olevelaya_Em

  • 10 июля 2014, 20:22
+
Какие ваши топики исчезли?:(
avatar

info

  • 03 августа 2014, 01:33
+
Ну, строго говоря, не совсем мои, нашего сообщества — клуба народного и старинного танца (пользователь Dancer). Давно дело было, причину мы тогда так и не поняли — вроде постили не часто, скажем, реже, чем тот же English club, что мы нарушили, нам так внятно и не объяснили, правила вообще лаконичны и ничего там по этому поводу нет, а наши мероприятия совершенно бесплатны и под понятие «реклама» вообще никак не попадают.

В общем, мы тогда так ничего и не поняли, и просто забили. Проще свой ресурс для продвижения запустить, над чем и работаем :)
avatar

McGee

  • 04 августа 2014, 12:28
+
Ваши топики мы точно не удаляли. А свой ресурс хорошо, но что бы нагнать тематический трафик, это не один год работы :\
avatar

info

  • 04 августа 2014, 12:33
+
Знаем, плавали, а куда деваться… Всегда проще построить свой монастырь под свои правила ;)
avatar

McGee

  • 04 августа 2014, 12:37


+
ну если вы считаете, что использовать бесплатные инструменты выгоднее чем тратить свои ресурсы, то окк :)
avatar

info

  • 04 августа 2014, 12:39
+
Ну, об общегородских акциях, вроде Ночи Музеев, мы здесь пишем. А свои не так горят, чтобы заморачиваться.

Выгода — вопрос загадочный. Свои ресурсы — силы, время, знания — вкладывать даже полезно, от этого растешь :)
А так — больше ресурсов, хороших и разных, разве плохо? :)
avatar

McGee

  • 04 августа 2014, 12:54
+
А так — больше ресурсов, хороших и разных, разве плохо? :)

это отлично :)
avatar

info

  • 04 августа 2014, 13:06
+
Читаю Ваши посты с удовольствием. Но не могу коротко объяснить, почему с культурой в Сочи просто беда. Уверена, что есть классная молодежь, да и в принципе очень развитые люди. Но то ли красоты вокруг мало, то ли стесняются быть " не такими как", то ли излишнее «управление» культурным процессом и молодежной политикой в городе. Администрируют эти направления, подменяя понятия культуры вечными домисольками и отчетами. Бутафория, одним словом.
Хотя здесь недавно было очень позитивно и трогательно www.privetsochi.ru/blog/Flood/45246.html
Реакции мало, но она, как ни странно, показательна…
Вам желаю не опускать руки и спасибо в любом случае.
avatar

alalala

  • 08 июля 2014, 23:14
+
В общем, я думаю, что ответ прост: 99% граждан просто сидят и ждут, пока кто-то сделает им красиво и интересно. И тогда они, может быть, подумают — прийти или нет… если не будет других, более важных дел.
А администрация — да, больше заинтересована в том, чтобы ставить галочки :/
avatar

McGee

  • 10 июля 2014, 13:52
+
многое из того, что пишется о культуре не собирает комментариев,
, из Вашего профиля
15 топиков — 2 коммента (оба- в одном)
Почему не общаетесь в своем топе?
Кто Вы, Mrs.Colombo?
Выходите уже на свет.
А если
Навскидку
, то либо запретите комментировать, либо во Флудилку. Там 0 комментариев нынче норма.
avatar

alalala

  • 09 июля 2014, 22:35
+
жалко было денег на рекламу тратить! )
avatar

jjkrus

  • 29 июля 2014, 00:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.