Музей Николая Алексеевича Островского

Сочи — город, где Н.А. Островский прожил без малого шесть лет. Здесь в Сочи, во время бессонных ночей он решил записать события, свидетелем и участником которых был. Он формировал образы и характеры героев своей будущей книги.



Здесь, Николай Алексеевич написал слова, ставшие жизненным кредо писателя: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества.»



В Сочи не мало мест, связанных с именем Николая Островского: в санаториях №5 на Мацесте и «Красная Москва» он лечился, в домах на Приморской и Ореховой были написаны вторая часть романа «Как закалялась сталь»





Здесь же дом, где жил и работал Н. Островский, в котором после его кончины открыт первый в стране музей, ставшим местом паломничества миллионов. В доме сохранено всё, как было при жизни писателя, так, как хотел хозяин этого дома.







22 декабря 1936 года, в 19 часов 50 минут сердце Николая Алексеевича Островского остановилось. Он был похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.



Музей по мнению многочисленных его посетителей, давно стал школой мужества, школой высокой нравственности.

  • +98
  • 21 апреля 2014, 15:39
  • aleks-zheka

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
А как там обстоят дела с филиалом музея Островского в Эсто-Садке? Не пострадал ли он во время олимпийской строительной вакханалии?
avatar

AZazo9

  • 21 апреля 2014, 18:34
+
Точно не знаю, но мне кажется что Дом-музей А. Х. Таммсааре, не изменился. хотя весной 2007 года, в связи со скандалом вокруг переноса Бронзового солдата, местное русское население грозилось поджечь дом-музей Таммсааре.
avatar

aleks-zheka

  • 21 апреля 2014, 19:00
+
в связи со скандалом вокруг переноса Бронзового солдата
а что это за конфликт был? расскажите…
avatar

so3537

  • 21 апреля 2014, 19:36
+
Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю и перенесли его на Военное кладбище. Там же перезахоронили останки советских воинов.
Эти события вызвали возмущение русскоязычных жителей страны и спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести.

И немного биографии о Антоне Хансен Таммсааре – классик эстонской литературы, автор большого числа рассказов, драматических произведений и миниатюр. Он жил и работал в поселке Эсто-Садок с мая по октябрь в 1912 году, в семье Ваарманов. Именно здесь им были написаны очерки об эстонских переселенцах, философская повесть «Мальчик и бабочка», а также переведены произведения Ф.Достоевского. Позже в 1988 году. в этом доме был открыт музей писателя. Экспозиция дает посетителям представление об образе жизни, традициях и ремеслах эстонских переселенцев. Здесь можно увидеть старинные книги, предметы быта, национальные музыкальные инструменты, уникальные фотографии и документы, иллюстрирующие события из жизни поселка Эсто-Садок. Музей является филиалом Государственного литературно-мемориального музея Н. А. Островского в городе Сочи.
avatar

aleks-zheka

  • 21 апреля 2014, 19:46
+
местное русское население грозилось поджечь дом-музей Таммсааре.
что и такое было? чем тогда те, кто хотел это сделать отличаются от эстонцев?
avatar

so3537

  • 21 апреля 2014, 19:50


+
Да тогда бы мы от них мало чем отличались!
avatar

aleks-zheka

  • 21 апреля 2014, 19:53
+
Вроде как за домом Таммсааре находился последний грушевый сад посёлка, а теперь на месте сада пятиэтажки, построенные для волонтёров.
avatar

AZazo9

  • 21 апреля 2014, 19:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.