"Времена Года" Вивальди и "Времена Года" Пьяццоллы прозвучат в Органном зале

25 декабря 2013 года (среда) в 19:00 часов в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской артисты Творческого Объединения «Квартет им. С.В. Рахманинова» приглашают жителей и гостей курорта провести незабываемый вечер, который подарит позитивное настроение на новогодние праздники.

В программе концерта прозвучат два шедевра различных музыкальных эпох и стилей – «Времена года» итальянского гения XVIII века Антонио Вивальди и «Времена года в Буэнос-Айресе» аргентинского композитора XX века Астора Пьяццоллы.




Стоит ли говорить, что упоминая имя Вивальди, сразу подразумевают его бессмертное творение «Времена года». Именно в его цикле из четырех концертов для скрипки с оркестром, меняющие сезоны от весны к зиме, гениальным образом отображено настроение и чувство каждого из 12-ти месяцев в году.

Имя же аргентинского композитора Астора Пьяццоллы известно как революционера в жанре танго. Он становится родоначальником стиля, получившего название Nuevo Tango. И в цикле «Времена года в Буэнос-Айресе» Пьяццолла отразил свой особый взгляд на течение времени, применив при этом новый, присущий только ему, музыкальный стиль, смело сочетая латиноамериканские и джазовые мотивы с классическими канонами.

Итальянские корни Пьяццоллы ярко проявились именно в этом цикле, но иногда возникающая тема из «Грозы» Вивальди свидетельствует не о подражании признанному гению, а о преемственности, переведенной на современный язык.

В концерте принимают участие: Константин Киселев (контрабас), Марина Токарева (скрипка). Ведущий концерта – Геннадий Шляхов.
  • +19
  • 18 декабря 2013, 15:11
  • kzainulin

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за инфу, Вивальди в «живом варианте» с удовольствие послушаю…
avatar

iles

  • 18 декабря 2013, 19:18
+
Красота, красота! Сто лет живьем «Времена года» не слышала)
avatar

chagooch

  • 20 декабря 2013, 09:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.