Сегодня – День русского языка!

Вряд ли образованного человека следует убеждать в том, какое огромное, поистине государствообразующее значение имеет великий и могучий русский язык.

Тем не менее, в наше время, при непосредственном участии правящих кругов, продолжается насаждение бездуховности и русофобии. Министерство образования и науки РФ выдавливает классическую русскую литературу из школьных программ, сокращает количество уроков русского языка. Уменьшено финансирование федеральной целевой программы «Русский язык». Поощряется натиск на отечественную классику на театральных сценах, примером чего стало уничтожение Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя и его превращение в «ГогоL-центр» — площадку для сомнительных «творческих экспериментов». Ненамного отстаёт от бездуховных «веяний времени» и Сочи, когда-то являвшийся не только курортным, но и культурным центром Черноморского побережья Кавказа.

На протяжении 2010-2011 годов КПРФ совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» вела активную политическую и законопроектную работу, нацеленную на установление Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения светоча русской поэзии А.С. Пушкина. Благодаря целенаправленным усилиям удалось добиться издания Указа Президента РФ Медведева Д.А. «О Дне русского языка».

Указ Президента № 705 от 06 июня 2011 года обязал отмечать День русского языка ежегодно 6 июня в день рождения великого поэта, основоположника современного русского языка. Однако данное решение остаётся до настоящего времени формальным шагом, не подкреплённым конкретными действиями по организации праздника, исключительно значимого для всех народов России. День русского языка не внесён во многие календари. Празднование Дня русского языка так и не стало пока государственным делом.

Сегодня, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина – День русского языка, представители Коммунистической партии Российской Федерации в городе Сочи возложили цветы к памятникам великому русскому поэту, расположенным в Центральном районе, в непосредственной близости от библиотеки, носящей его имя.













Отрадно, что одновременно с коммунистами-ветеранами отметить праздник русской словесности пришли и юные граждане – учащиеся одного из сочинских колледжей.




Эти события стали приятным сюрпризом для коллектива библиотеки им. А.С.Пушкина. Заведующая библиотекой Римма Геннадьевна Чихина лично поучаствовала в возложении цветов и сфотографировалась как с ветеранами, так и с юными патриотами русской словесности у памятника великому русскому поэту.




Не остался без внимания и памятник другому великому русскому поэту и учёному Михаилу Васильевичу Ломоносову, внёсшему особую лепту в защиту русского языка от засилья иностранщины.


Следует отметить, что ровно год назад, 6 июня 2012 года, Государственная Дума ФС РФ при активном участии фракции КПРФ приняла специальное Заявление «В связи с празднованием Дня русского языка», в котором потребовала от Правительства РФ и органов власти субъектов Российской Федерации строго выполнять Указ Президента РФ и законодательные акты по защите и распространению русского языка. Кроме того, депутаты-коммунисты предложили Государственной Думе ФС РФ повысить правовой статус Дня русского языка и инициировали с этой целью Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Однако 14 мая 2013 года Правительство РФ вновь, как это уже было в октябре 2011 года, дало отрицательный отзыв на данный законопроект.

На это властвующим русофобам даст и уже даёт отпор сам русский народ, залогом чему является и сегодняшнее не совсем рядовое событие, описанное в этом топике.

Юрий Дзагания,
первый секретарь Сочинского городского комитета КПРФ
  • +79
  • 06 июня 2013, 14:28
  • DefEr

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Точно! Современная КПРФ привнесла огромный вклад в общее Дело: боролась, двигалась, работала :)
avatar

bescker

  • 06 июня 2013, 18:13
+
«Пушкин — наше все». День рождение поэта отмечают сегодня в Сочи
Без комментариев...
К сожалению, не умею скриншот делать, а надо бы запечатлеть сие. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 06 июня 2013, 20:15
+
Комментариев практически нет, да и верно. это же не праздник " День русского великого мата".
Там бы народ порезвился…
avatar

Papashka

  • 06 июня 2013, 20:20
+
замечательный, прекрасный, передающий любые оттенки—люблю его.Завидуйте, америкосы и прочие англичане–такого у вас нет, и никогда не будет.И мат у нас–тоже хорош, если очень дозировано и в тему.С праздником нас:)
avatar

VVE_Rost

  • 06 июня 2013, 20:37
+
Что комментировать то? Русский язык-это здорово.А КПРФ, при нем… Ни пришей, ни пристебай.
avatar

anik

  • 06 июня 2013, 20:50


+
Начинать нужно с детских садов- утренники со стихами, сказками, песенками.
А может уже празднуют?
avatar

sanmur

  • 06 июня 2013, 20:42
+
К сожалению, в детсадах уже мало кто из воспитателей правильно говорит на нашем великом русском языке. В силу своей нерусскости…
avatar

Konst

  • 06 июня 2013, 22:47
+
Вот и воспитатели бы подучились :-)
avatar

sanmur

  • 06 июня 2013, 22:52
+
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С.Пушкин
avatar

serg19867

  • 07 июня 2013, 00:43
+
Это очень хорошо. Русский язык нужно не беречь, а уже возрождать.
Вроде Успенский выпустил книжку, где Карлсона переименовал в Глюка…
Пушкин в этом возрождении — маяк, который выше Александрийского столпа!
С днем РУССКОГО ЯЗЫКА!!!
avatar

Velfo

  • 07 июня 2013, 09:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.