Юрий Башмет приглашает (копипаст)


С 15 по 24 февраля в столице Белой олимпиады при поддержке Министерства культуры РФ, администраций Краснодарского края и города Сочи «Русское концертное агентство» проводит VI Зимний международный фестиваль искусств под творческим патронажем посла XXII зимних Олимпийских игр Юрия Башмета. Генеральный партнер фестиваля – МДМ-банк, партнеры – ОАО «РЖД», ОАО «Ростелеком», компания «ЮТэйр», компания «Ямаха».
Для многих стало уже традицией собираться в Сочи в феврале. Как раз в это время приходит усталость от зимних морозов и как-то по особенному мечтается о солнце и тепле. Впечатления от новогодних и рождественских праздников тоже уже позади, а так хочется новых ярких событий…
Поэтому неудивительно, что Зимний фестиваль искусств в Сочи приобретает все большую популярность, ассоциируясь с яркими впечатлениями и незабываемыми встречами. Погреться в лучах весеннего солнца, покататься в горах на лыжах и, вместе с тем, стать зрителем грандиозной фестивальной программы съезжаются желающие не только из близлежащих городов, но и жители переполненных культурными событиями мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга. При этом зрители, хотя бы однажды побывавшие на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета, непременно хотят вернуться сюда вновь, приезжая с друзьями и детьми. Они откладывают свои дела и с радостью на несколько дней окунаются в весеннюю и праздничную атмосферу подлинного искусства.
Среди участников фестивальной программы 2013 года – солисты балета «Гранд-опера» (Париж, Франция), Академический Малый драматический театр – Театр Европы под руководством Льва Додина, обладатель трех премий «Грэмми» и патриарх кубинского джаза Чучо Вальдес (фортепиано) со своим квинтетом, всемирно известный коллектив ирландской музыки «DEDANNAN».
В фестивальных рамках пройдут многочисленные экспозиционные проекты: выставка Михаила Шемякина, посвященная 70-летию художника; выставка ювелирного искусства; Международная выставка-конкурс произведений видеоарта «Эхо-Эко»; выставка к 100-летию Музея им. Глинки; выставка фотографий к 60-летию Юрия Башмета.
Запланирован и ряд специальных проектов: серия мастер-классов ведущих артистов- участников фестиваля и сеанс одновременной игры в шахматы с Анатолием Карповым, телемосты с разными городами России, творческие встречи и дискуссии, демонстрация шедевров мирового кинематографа…
Зрителей ждет множество сюрпризов. Например, проект «Музыкальны легенды в Сочи» представит зрителям истинных мастеров мировой музыкальной сцены – сэра Джеймса Гелвейя и Ангелику Киршлагер. Получит свое продолжение проект «Звезды XXI века» с участием лучших молодых музыкантов из разных стран мира.
– Конечно, мы уверены, что никого не оставит равнодушным бессмертная музыка оперы Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в исполнении солистов театров Фольксопера и Штаатсопера (Вена, Австрия), – говорит генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко. – Также как и проект «Параллельные миры. Русское искусство / XX век часть I». Это музыкально-визуально-литературная композиция, включающая в себя показ картин русских художников в формате 3D одновременно с исполнением произведений русских композиторов, написанных в тот же исторический период. Зрители увидят картины Куинджи, Репина, Врубеля, Дейнеки, Самохвалова, Пластова, Щедрина, Коровина, Бакста, Григорьева, Шагала, Ларионова, Гончаровой. Прозвучат музыкальные произведения Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Хренникова в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Стихи Блока, Северянина, Маяковского, Хлебникова прочтет Константин Хабенский.
С 2011 года Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи – член Европейской ассоциации фестивалей, вошедший в двадцатку лучших фестивалей мира. За прошедшие 6 лет этот праздник искусств обрел свое лицо и стал важным культурным событием не только для города, но и для страны – событием международного масштаба.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФЕСТИВАЛЯ
  • +8
  • 08 февраля 2013, 18:05
  • sochinec777

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Как правило, люди искусства (особенно талантливые) — народ смышленый. И как у любого умного человека, в них живет протестный дух. Протест несправедливости, вранью, полицейской системе, диктатуре глупости и многому еще, чем сегодня живет Россия. Но есть те, кого власть просто купила, дав возможность творить без ограничений, без цензуры и за большие деньги. Очень обидно видеть в этой второй категории не попсовых уродов, а поистине одаренных людей. Башмет, безусловно, очень талантлив. Но дружба с властью его немного свела с ума: играть классическую музыку на вокзалах, в жерле вулкана (это не шутка. один из его проектов) — мягко говоря, немного странно. Конечно, в классике мало протеста, но, читая его недавнее интервью в АиФ, я понял, что этот человек сейчас во второй категории творцов. Поэтому и вызывает легкое раздражение. А жаль. Альтист он гениальный…
avatar

priest

  • 08 февраля 2013, 18:12
+
Согласна с Вами… жаль, что теперь к этому имени примешивается нотка разочарования… а ведь какой талантливый музыкант и обаятельный человек…
avatar

tima

  • 08 февраля 2013, 18:34
+
Среди участников фестивальной программы… многочисленные экспозиционные проекты… ряд специальных проектов… ждет множество сюрпризов
Солидный список.
Раньше только в Москве и Питере такое можно было увидеть и то не в комплексе.
avatar

avStar

  • 08 февраля 2013, 19:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.