Новый «гастрольный» год!

2013-й год для сочинских театралов обещает быть «урожайным». Впервые за много лет в Зимнем театре возобновляют полноценные большие гастроли лучшие региональные театры России.



– Первыми «театральными ласточками» можно назвать труппу Орловского академического театра им. И.С. Тургенева, которая появится уже в марте, – рассказывает генеральный директор СКФО Владимир МИШАРИН, – Этот театр славится богатой родословной. Впервые его нарядный занавес с изображением Аполлона и девяти муз поднялся в 1815 году. На протяжении многих лет театр словно чувствует незримое покровительство Ивана Сергеевича Тургенева, которое определяет не только репертуарную линию, но и особое духовное единство труппы, ее готовность щедро делиться своей энергией и вдохновением и смело обращаться к важным нравственным вопросам.

Орловский театр в апреле сменит Казанский академический русский большой драматический театр имени В.И. Качалова – один из старейших театров России, который недавно отпраздновал свое 220-летие. С 1997 года Казанский театр возглавляет народный артист России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, премии Правительства Российской Федерации имени Волкова Александр Славутский. В своем творчестве он опирается на традиции вахтанговской школы с ее зрелищностью, иронией и техническим совершенством. В репертуаре театра сегодня более 20 спектаклей по произведениям мировой и отечественной литературы. Помимо спектаклей в дни гастролей ожидается большая дополнительная программа: состоятся творческие встречи, мастер-классы, лекции, а также будут работать фотовыставки из архивов театра.

В мае сочинских зрителей порадуют Ростовский академический театр драмы имени Горького и Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» – крупнейший в Сибири центр эстетического и духовного воспитания детей и молодежи. В рамках театральной акции «Жизнь – Отечеству!» ростовчане привезут три патриотических спектакля: «1812. Фельдмаршал Кутузов», «Судьба человека» и «Белая гвардия», а для детей – русские сказки, поднимающие национальный дух при помощи метафор. Второй ростовский проект у нас намечен на октябрь 2013-го – презентация Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия», в которую будут включены лучшие комедии в постановке Ростовского театра, учредившего фестиваль и отмечающего свое 150-летие. Члены фестивального жюри (например, Игорь Костолевский, Владимир Еремин, Марина Корчак…) смогут провести мастер-классы для учащихся Сочинского училища искусств. Планируются различные тематические выставки.

Но вернусь к маю: вслед за Ростовским театром в Зимнем палитру своих постановок представит театр «Глобус». В его репертуаре – спектакли для любой зрительской аудитории, что обусловлено творческой моделью театра: показать на одной сцене все художественные стили, школы и направления. «Глобус» приглашает для сотрудничества не только признанных мастеров сцены, особое внимание он уделяет представителям нового поколения режиссуры. Это позволяет создавать спектакли, отвечающие различным зрительским интересам, таким как комедия масок, мелодрама, психологическая драма, и в то же время удовлетворять потребность зрителя в интеллектуальном театре. Отбор пьес для составления детского репертуара основан на предпочтении популярных классических сказок.

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова покажет свои лучшие спектакли на сцене Зимнего театра в сентябре. Это высокопрофессиональный театр, который вызывает интерес у зрителей и известен далеко за пределами своего региона и страны. Коллектив театра – участник многих престижных фестивалях в Армении, Сербии, Польше, Турции и, конечно же, «Театрального Олимпа» в Сочи. И везде его спектакли получают признание и приглашения на новые фестивали и гастроли.

В сентябре сочинских театралов ждет встреча еще и с Воронежским государственным театром оперы и балета. Со дня открытия на сцене этого театра поставлено более 200 спектаклей, в том числе весь популярный классический оперный и балетный репертуар. С первых лет работы театр считал важной задачей при формировании репертуара органичное сочетание классических традиций с современными тенденциями музыкального и театрального искусства.

С таким же нетерпением сочинские театралы, наверняка, ожидают и другой, не менее интересный любимый и традиционный летний фестиваль «Театральный Олимп», который проходит в жаркие июньские дни. О программах фестивалей мы, конечно же, подробно проинформируем ближе к событиям, а пока советуем правильно рассчитать и распорядиться своим свободным временем, чтобы ничего не пропустить и всюду успеть.

С новым «гастрольным» годом вас, дорогие театралы!
  • +15
  • 15 декабря 2012, 16:57
  • kzainulin

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Урааа! Наконец-то приедет Казанский театр!!! Жду его с тех пор пока сама училась в училище искусств!!! Интересно, что привезут?
avatar

dana-sck

  • 15 декабря 2012, 21:53
+
Эт хорошо, культурную жизнь одобрям))))
avatar

Volohov

  • 15 декабря 2012, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.