В Сочи пройдёт фестиваль экологического кино H₂O под эгидой ООН


26 – 28 октября 2012 г. впервые в Сочи пройдёт фестиваль экологического кино «H₂O». Кинофестиваль организован Программой развития ООН, Арт-объединением CoolConnections при поддержке Администрации города и компании «Кока-Кола» в рамках проекта «Каждая капля имеет значение». Фестивальные ленты будут бесплатно демонстрироваться в к/т «Сочи».

Кинофестиваль «H₂O-Сочи» приурочен к празднованию Дня Чёрного моря, ставшим традиционным для сочинцев и гостей города. Фестиваль откроет фильм «На конце удочки» о ресурсах мирового океана и об истощении рыбных запасов. За три дня зрители смогут увидеть подборку ярких документальных фильмов о поиске альтернативного топлива, о «природной» стоимости электроэнергии, о роли автомобилей в жизни людей, а также красивейший фильм об изменении климата, снятый фотографом National Geographic и получивший приз за лучшую операторскую работу на фестивале «Сандэнс». Все фильмы фестиваля Н2О уже были отмечены призами на ведущих международных кинофестивалях.

Специальным мероприятием фестиваля станет показ для школьников фильма британского режиссёра Ф. Армстронга «Век глупцов» о будущем, которое, возможно, нас ждёт, если человечество не перестанет бездумно относится к ресурсам планеты.

В этом году главную тему фестиваля Н2О задает объявленный ООН Международный год устойчивой энергетики для всех. Для более устойчивого к изменению климата будущего крайне важно развивать чистые энергетические технологии. Необходимо более широко использовать новые возобновляемые источники энергии и технологии сокращения выбросов углерода, включая более чистые технологии использования ископаемого топлива.

«Очень надеюсь, что документальные фильмы, затрагивающие тему влияния человека на окружающую среду, в рамках кинофестиваля Н2О не оставят равнодушными зрителей и заставят задуматься о более разумном и бережном использовании природных ресурсов, сохранении естественных богатств, вызовут активное желание способствовать улучшению состояния окружающего нас мира, — говорит Ирина Романец, заместитель Главы города Сочи. — Поверьте, друзья, решать глобальные проблемы экологии станет намного проще, если каждый из нас попробует внести хотя бы маленькую долю своего участия в охрану природы! Ведь суть экологии можно сформулировать одной короткой фразой – Человек! Не навреди!»

В день открытия кинофестиваля зрителей будут приветствовать представители государственных и общественных организаций, а затем фестиваль вольётся с праздничную программу Международного дня Чёрного моря, которая будет проходить 27 октября. В этот день школьники, студенты и волонтеры «Сочи 2014» проведут уборку городских пляжей, а Центральная площадь города превратится в ЭКО Городок, предназначенный для экологического образования студентов, школьников, жителей города.

Также пройдёт круглый стол, посвящённый развитию экологической культуры с участием Администрации города, общественных организаций и бизнес сообщества, ПРООН, а также известных блоггеров.

Официальный сайт фестиваля.

Дополнительная информация

Проект «Каждая капля имеет значение» – региональная партнерская инициатива Программы развития ООН и компании Coca-Cola в странах Европы и СНГ по сохранению водных ресурсов. В России она работает с 2010 года на Байкале, Нижней Волге и Чёрном море.Цель проекта – устойчивое развитие местных сообществ, жизнь которых неразрывно связана с водными ресурсами, а также сокращение загрязнения водных объектов. Он также призван повысить осведомлённость общества о возможностях сохранения чистой воды.

Фестиваль экологических фильмов Н2О ежегодно проходит в Москве с 2010 г., а также в регионах, где реализуются проекты ПРООН – Республика Бурятия (г. Улан-Удэ), Камчатский край (г. Петропавловск-Камчатский), Республика Коми (г. Сыктывкар).

Флаер


Вот такой документ пришел к нам в РГО:
(показать текст)
  • +37
  • 24 октября 2012, 23:07
  • GeoSochi

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
26 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
13:00 СИНИЙ ЗАЛ. Спецпоказ для школьников
Век глупцов | Age of Stupid
19:00 СИНИЙ ЗАЛ. Открытие кинофестиваля
На конце удочки | The End of the Line
27 ОКТЯБРЯ, СУББОТА
16:00 ФИОЛЕТОВЫЙ ЗАЛ. Топливо | Fuel
18:10 ФИОЛЕТОВЫЙ ЗАЛ. Нулевое влияние | No Impact Man
28 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
12:00 ФИОЛЕТОВЫЙ ЗАЛ. Программа короткометражных фильмов
13:40 ФИОЛЕТОВЫЙ ЗАЛ. Ускользающий лёд | Chasing Ice
17:30 ФИОЛЕТОВЫЙ ЗАЛ. Городская тьма | The City Dark

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Кинотеатр «СОЧИ»
ул. Абрикосовая, 12
avatar

you

  • 24 октября 2012, 23:13
+
Добавил флаер.)
avatar

GeoSochi

  • 24 октября 2012, 23:37
+
а там шрифт мелковат всё равно:))
avatar

you

  • 25 октября 2012, 01:07
+
Бред какой-то — «Кока-кола» за экологию!)) Официально подтверждённый факт: Если положить в тарелку с Кока-Колой стейк, через 2 дня вы его там не найдете: он полностью растворится.
avatar

Skif

  • 25 октября 2012, 00:10
+
значит, кока-кола тайно борется за вегетарианство, причем во всем мире!!!
avatar

you

  • 25 октября 2012, 01:07


+
Угу, смущает «Кока-Кола», а Администрация города Вас не смущает?)))
avatar

GeoSochi

  • 25 октября 2012, 09:41
+
Администрация тоже стейки растворяет?!) Администрации надо показать, что они за экологию.То что она проводит эко-акции раз в полгода, об этом должны узнать все, особливо вышестоящее руководство. А то что в промежутке между акциями местные чиновники как раз успешно с этой экологией и борются. Так это мелочь, недостойная внимания общества и руководства страны.
avatar

Skif

  • 25 октября 2012, 18:40
+
Вот и я о том — «Кока-кола» отдыхает. Вы можете не пить эту отраву, но в городе живёте и от действий администрации спасу нет никакого.)
avatar

GeoSochi

  • 25 октября 2012, 19:46
+
угагага до колы допарились… а тем временем вокруг и повсеместно…
avatar

ieroglif

  • 25 октября 2012, 13:40
+
за тему+ конечно, некоторые фильмы видел, заставляет задуматься, действительно «по капле...», жаль хоз быта накопилось, занят совсем, не приду…
avatar

ieroglif

  • 25 октября 2012, 13:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.