Сегодня сочинский орган отмечает день рождения

27 сентября 1986 года в городе-курорте Сочи был установлен орган чехословацкой фирмы «RIEGER-KLOSS». В этот день государственная комиссия по приемке концертного органа в Сочи отметила высокопрофессиональную работу специалистов фирмы «RIEGER-KLOSS» и подписала акт приемки органа.



Инструмент установили по инициативе управления культуры: городская администрация обратилась в Министерство культуры СССР и Совет по органостроению с просьбой о строительстве и установке органа в Сочи.
Местом для установки органа был определен зал Детской музыкальной школы № 1имени Шмелева, где провели необходимые работы по реконструкции сцены, изменению интерьера, улучшению акустических возможностей.

Каждый орган является неповторимым и уникальным инструментом, каждый имеет свой номер. Сочинский орган — это «опус 3578», в его арсенале — три мануала, педаль, тридцать три регистра, около двух с половиной тысяч труб.

На сегодняшний день Сочинский орган — единственный на всем Черноморском побережье России.

Первый концерт на сочинском инструменте дал легендарный российский исполнитель, народный артист СССР Гарри Гродберг. За 26 лет на сочинском органе сыграли около 150 органистов. Музыканты из Японии, Польши, Чехии, Хорватии, России, Германии, Абхазии, Израиля, Голландии, Норвегии, Венгрии, Финляндии, Франции, Соединенных Штатов Америки создавали самые неожиданные звуковые сочетания органа с саксофоном, роялем, виолончелью, домрой, симфоническим оркестром, а также оригинальные ансамбли с вокалистами. Это стало возможно, прежде всего, благодаря ежегодному Международному фестивалю органной музыки, который проводится с 2000 года.

Для сочинцев орган за 26 лет стал почти «родным»: слушатели собираются каждое воскресенье на органные концерты, а знакомятся с этим величественным инструментом сочинцы с юных лет, приходя на концерты детских музыкальных абонементов. Имя постоянного исполнителя и мэтра сочинского органа – заслуженного артиста Кубани Михаила Павалия – хорошо известно ценителям музыки. В течение года проходит порядка 60 органных концертов, которые посещают более 12 000 слушателей.



Орган — инструмент особый, который при благоприятных условиях служит веками. Важный момент — поддержание определенной температуры и влажности, чистоты инструмента, его регулярная настройка, интонировка. В сочинской филармонии этим занимаются мастера – настройщики Константин Киселев и Борис Невзоров. Сейчас инструмент находится в рабочем состоянии и явно ощущается забота о его содержании, как отметил владелец знаменитой австрийской органостроительной фирмы «Ригер» Венделин Эберле, который недавно провел экспертизу состояния сочинского органа и внес предложения по его модернизации.

Услышать звучание сочинского органа можно на ближайшем концерте «Из коллекции шедевров», который состоится 30 сентября (воскресенье) в 17:00 в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской.

  • +81
  • 27 сентября 2012, 15:37
  • kzainulin

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно, что чешский, а не немецкий!
avatar

FanatOf80s

  • 27 сентября 2012, 16:17
+
здорово, это впечатлило
avatar

of21

  • 27 сентября 2012, 16:38
+
Помню в те дни когда его уже построили и настраивали, я по пути их «художки» проходил около музыкальной школы. Звучал орган, зал был открыт, я зашел и сел скраешку послушать. Чехи, несколько человек, по-очереди играли короткие сложные полифонические отрывки (по-моему что-то из Баха, но точно не популярную Токкату Ре Минор), потом живо обсуждали услышанное. На меня никто не обращал внимания, просидел там около часу, получил массу удовольствия… Хороший инструмент.
avatar

GeoSochi

  • 27 сентября 2012, 16:42
+
И я с мамой зашел так же, идя из музыкальной школы,- боковая дверь была открыта. :)
Еще запомнилось, что лето было жарким и деревья стояли полуголыми — после аварии на Чернобыльской АЭС.
avatar

southcap

  • 27 сентября 2012, 19:34
+
Вот тудыт-растудыд, думаю что за Орган день рождение отмечает- печень что ли, а оказывается оргАн. Здорово, что он у нас есть- звучание завораживающее
avatar

POMAHC

  • 27 сентября 2012, 16:47


+
сначала неправильно поставила ударение в заголовке:)
avatar

Tata87

  • 27 сентября 2012, 17:08
+
-))))
avatar

Uliana

  • 27 сентября 2012, 17:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.