Кампанила Святого Лазаря

Вчера довелось побывать на спектакле «Кампанила Св.Марка» в Лазаревском камерном театре. Под катом — про хороших людей, интересный вечер и революцию.

о поездке.
Мы переехали в Сочи год назад. И не то чтобы испытываем культурный голод, но не хватает альтернатив. Утром узнать о мероприятии, а вечером его посетить — скучаем по такому ритму. Поэтому с вниманием следим за всем интересным, что происходит в городе.

В начале недели прочла на Привете о гастролях выпускников ГИТИСа в Лазаревском. Тут же позвонила, забронировала билеты. Очень мило пообщались с худ.руководителем театра (вот что значит камерность), и я поняла, что мы точно поедем.

Надо сказать, что мы живем в Адлере и, даже по объездной минуя адовы пробки города, все равно тратим на дорогу до Лазаревки 3-4 часа. Но для бешеной собаки семь верст не крюк. Хотели взять с собой еще кого-нибудь, но знакомые покрутили у виска со свистом, и мы поехали одни.
Дорога нелегкая, но было очень приятно ехать: море, солнце, горы, музыка и любимый человек — лучшие попутчики:) Наконец-то сделали несколько раз планировавшуюся остановку на мосту в Чемитоквадже и полюбовались видами.

Получилось приехать заранее перед спектаклем. В поисках кассы театра случайно ввалилась в зал, где шла репетиция (вот что еще значит камерность). Надеюсь, не очень помешала ребятам. Выкупили билеты, пообщались с худруком. Узнали дорогу до знаменитого лазаревского колеса обозрения и поспешили к нему.

Второй раз бывала в Лазаревском — очень уютное место с какой-то совершенно другой атмосферой… Все как будто бы немного больше для людей. С удовольствием прогулялись до парка через набережную. Было очень много мест, куда реально хотелось зайти, но времени было в обрез. Впечатления от колеса — и правда очень большое, но усомнились, что прям «самое». Не поленились проверить сегодня — точно. 80 метров против 75 на ВДНХ, хотя второе по ощущениям выше, может из-за рельефа. В общем, высоко, красиво и что-то из детства…

В одном здании с театром нашли очень симпатичное арт-кафе, где успели выпить лимонада. Опять подумалось, почему у нас нет таких милых мест (или же мы о них не знаем).

о спектакле.
К выпускникам ГИТИСа всегда особенный интерес, но про спектакль специально ничего не читали — для чистоты восприятия. И не разочаровались ни в чем.

Контекст — революционный пожар начала 20века, идеи социализма, служения народу, самоотречения во имя спасения человечества. На его фоне — судьба девушки, которая предпочла большую идею простому личному счастью. Для чего ты как человек существуешь среди других людей? Почему, разочаровываясь, мы часто продолжаем идти к точке невозврата?.. Можно ли решить за других людей, что для них благо, а что — зло? Почему женщина рожает детей в надежде не остаться одинокой в старости? Как так получается, что самый близкий человек иногда бывает самым чужим?

Все великие идеи — вранье. Они неизбежно тем больше разочаровывают, чем больше ты в них веришь. Но без них живешь с какой-то пустотой и как будто в ожидании. Если конечно дети одеты-обуты-накормлены, все необходимые деньги заработаны — и у при этом тебя остается время почувствовать эту пустоту и готовность задавать себе вопросы.

Ребята — молодцы. Такое приятное ощущение было от их игры… На камерной постановке невозможно остаться непричастным к тому, что происходит, нельзя отгородиться. И вчера эта химия опять сработала. До сих пор под впечатлениям и с большим количеством мыслей в голове… Ребята играли трогательно, с большой энергией, профессионально и легко.

Инфо о спектакле: по рассказу М.Шишкина. Играют: актер московского театра на МАЛОЙ БРОННОЙ — Егор Сачков в роли Фрица Брупбахера и актриса московского театра МАСТЕРСКАЯ ПЕТРА ФОМЕНКО — Екатерина Смирнова в роли Лидии Кочетковой. Автор проекта — Никита Кобелев.

о театре.
Лазаревский Независимый Камерный театр стал для нас открытием. Как рассказала его худ.руководитель Лариса Торженсмех, театру 3 года, у него нет постоянной труппы, зимой там учат детей, а в сезон — гастрольные проекты. Надо признать, в Сочи тяжело с театром как таковым. То ли людям не до самопоиска, то ли город как курорт выбирает антрепризы. Спасибо олимпиаде — Текстура-Олимп немного выравнивает картину. Но все равно грустно. Сейчас в стране такой подъем региональных театров… И радует, что кто-то и здесь неравнодушен к этому делу. Тем более, что как я поняла, Лазаревский камерный театр на самофинансировании.

Молодцы! Очень понравилось в мини-фойе (там даже есть буфет на 3 кв м, всегда говорила, что без вешалки может быть театр, без буфета — никогда!:), зал уютный, мы сидели на креслах, есть еще пуфики и лавки. В общем, желаем успехов, новых проектов и будем следить за новостями. Группа театра вконтакте.

и немного фото:

Панорама с моста в Чемитоквадже


Большое и маленькое колесо в Лазаревском



Кафе по соседству с театром


Фото спектакля (со страницы Ларисы Торженсмех вконтакте)



Перфоманс у кассы театра (жаль, не были свидетелями)
"

upd: Кампанила собора Святого Марка — колокольная башня собора Святого Марка в Венеции. В начале 20го века она полностью обрушилась (от землетрясения, ударов молний и износа). Но ни один человек не пострадал. Многие увидели в этом знак. Но бескровными те коды вряд ли можно назвать. Символично, что в начале 21 века тоже башни обрушились. Но не сами. И не без жертв...>
  • +33
  • 24 августа 2012, 16:51
  • anikeshka

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Отличный репортаж. По человечески написан.

Ехать в Лазаревку из Адлера летом — это целое путешествие.
Для полноты потраченного времени, кроме видов с моста, по пути надо было бы заехать на волконский дольмен, посмотреть византийскую крепость в ВВС-е. Кстати, дольменное и околокрепостное ущелье (они рядом), место последней битвы (1864 год) Кавказской войны, ну может еще зайти на пол-часа в ущелье «Чудо красотка». Эти места концентрируются на участке между Волконкой и Солониками и рядом с трассой.
Полагаю, осмотр бы занял 1.5 часа на все.
avatar

avStar

  • 24 августа 2012, 18:44
+
оу, большое спасибо за отзыв! и за рекомендации. думаю, скоро опять получится съедить в Лазаревское и тогда обязательно заедем и в эти места тоже, т.к. пока ни в одном из них не были.
avatar

anikeshka

  • 24 августа 2012, 18:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.