"Театральный Олимп" в Зимнем


В Сочи стартовал новый фестиваль «Театральный Олимп».

В программу фестиваля вошли несколько спектаклей региональных театров.

Тут есть что выбрать и посмотреть. Например Пермский театр собравший массу наград на фестивалях в этом году, привёз «Калеку с Инишмана» получившего гран-при Херсонского фестиваля, и награду «За лучшую режиссуру» фестиваля «Театральное Поволжье».
Торжественное открытие «Театрального Олимпа», более чем скромное.

Звучат традиционные здравницы, несколько раз вспомнили главу, который был занят выпускниками и прийти не смог. Прозвучала информация о том, что один из театров добирался к нам на поезде 6 дней. Кажется это Читинцы, спасибо им и вообще всем кто приехал.
Открыла фестиваль опера «Пиковая дама» в трёх частях в исполнении Краснодарского музыкального театра творческого объединения «Премера». Сразу скажу — представление понравилось, несмотря на оригинальную трактовку. Дальше некоторые впечатления.

Состав огромный, в представлении задействовано около 200 человек. Декорации — блестящие в обоих смыслах слова, задник анимированный. Вообще всё, что можно было наблюдать на сцене, включая и декорации и костюмы артистов, представлено оттенками серого, от черного до белого, всё практически ахроматическое. Исключения — оранжевый огонь в камине и желтые опавшие листья, которые носит «ветер». Ах да, ближе к концу действа в руках у Германа возникает знакомая дама пик из колоды карт «Атласная». Костюмы осовременены, местами просто шокирующие, здесь и кокошники и барышни разряженные как путаны, Герман щеголял в черном блестящем плаще, а старуха-графиня и вовсе перемещается по сцене на ходулях… Одним словом — модерн.

Пели достаточно неплохо, особенно со второго акта, когда уже распелись. Настоящий живой оркестр весьма способствовал восприятию оперы, правда, мне померещилось несколько фальшивых нот. Звук голосов артистов транслировался с помощью микрофонов на динамики расположенные по краям сцены и иногда явственно плавал туда-сюда. Но это всё мелочи. Хотя возможно именно из-за таких мелочей, ближе к концу спектакля зал основательно опустел. В любом случае хорошо когда есть что посмотреть и есть из чего выбрать и в этом смысле, новый фестиваль предоставляет нам такую возможность. Спасибо организаторам и участникам!
  • +16
  • 22 июня 2011, 01:05
  • GeoSochi

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
интересно!
кто-нибудь 27-го собирается в театр?
avatar

Antana

  • 22 июня 2011, 06:30
+
Мы идём 25-го.)
avatar

GeoSochi

  • 22 июня 2011, 11:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.