Ярмарка Вакансий в Сочи – фикция и враньё

Государственное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения города Сочи» проводил 27 мая ярмарку вакансий. По задумке организаторов работодатели должны были предложить рабочие места соискателям и помочь им бесплатно получить всю интересующую их информацию. Что вышло из этого мероприятия на самом деле… попытаемся разобраться.

По информационным анонсам ярмарка вакансий должна была проходить 27 мая с 13:00 до 16:00. Зная непростое положение на рынке труда г. Сочи, заочно предполагалось, что ярмарка должна иметь успех, хотя бы по показателям посещаемости. И надо признать, предчувствие нас не обмануло.

У входа в здание Центра занятости населения, спустя полчаса работы ярмарки, примечается большое количество весьма не оптимистически настойных лиц. Банально, можно сказать со всей полнотой ответственности, что недовольное большинство принадлежало молодому сообществу города. В данном контексте стоит не забывать и о том, что 2009 год в России назван годом молодежи. По большому счету, государство должно хотя бы в этом году уделить больше внимание проблемам молодых людей. В частности, наверное самой острой проблеме – трудоустройство.

Думая, что стесненные недовольством у входа может быть не самое интересное чем запомниться эта ярмарка вакансий, отправляемся смотреть дальше, как обстоят дела в самом здании Центра занятости населения. Вступив под своды здания и попав в основной зал, количество присутствующих на площадке возле Центра занятости кажется каплей в море. В помещение многолюдно, душно, люди толкаются, мельтешат с бумажками и ручками в руках, атмосфера явно не настраивает на продуктивный лад. По кругу, в центральном зале, были расставлены столы-парты во главе каждого, присутствующий представитель той или иной организации, компании. Пробравшись с небольшим трудом в центр сего действия, осмотревшись, замечаем суетящихся возле столов людей, смотрящих брошюрки, спрашивающих о том, что их волнует. Характерной чертой всех представителей работодателей было равнодушие. Сухие ответы и предложения тех, кто по идее должен был быть заинтересован в пополнении своего кадрового резерва на будущее, смущали и вызывали легкое недоумение. Но видно, что оторвав работников своих кадровых отделов от привычного им дня-обитания на рабочем месте, работодатели навязали последним не очень понравившуюся тем роль «зазывал».

В зале вели видеосъемку несколько операторов, репортеры заботливо брали интервью. Думается, в новостях все будет обыграно очень даже прилично, чинно и благородно, главное, показано, так как оно не есть на самом деле. Принцип «мы пожуем, они проглотят» в нашей стране работает безотказно.

Что касается предложенных вакансий… их число явно не совпадало даже близко с числом желающих наконец-то найти работу. По качеству, если конечно можно говорить о таком свойстве применительно к рабочей вакансии, предложенная работа была мало оплачиваемая. В основном заработные платы колебались в пределах 3 – 8 тысяч рублей, большие оклады около 10 – 15 предназначались соискателям в копилке послужений которых опыт работы, хорошее образование и высокая квалификация. Последние вакансии были рассчитаны на более взрослое и опытное меньшинство наших граждан, а молодежь могла рассчитывать только на менее оплачиваемою работу. Даже имея за плечами высшее образование, рассчитывать приходилось только на такие «перспективные» вакансии как электромонтер, официант, озеленитель, менеджер, кухонный работник, дворник, особо «порадовал» тракторист с зарплатой в 3 тысячи рублей.

Непонятна политика государства, как молодой человек, а чаще именно специалист может не просто прожить, а выжить на зарплату в 8 тысяч и ниже, при этом не потерять квалификацию своего диплома, работая не по специальности преимущественно физическим трудом. Сравнив политику цен и заплат в Европе и России, можно смело заявить, что в Европе (на примере Голландии) человек имеющий высшее образование, получает около 3 тысяч евро, а у нас около 200-300 евро, ко всему имея еще и опыт работы. А по ценам на все необходимое (аренда жилья, одежда и продукты питания) мы стоим почти вровень, а где-то даже и превышаем общеевропейский уровень. Так где же на деле, а не на словах подтверждение того, что страна наша экономически крепнет, по телевизору только и слышно… «Россия встает с колен», но если благосостояние страны оценивать уровнем жизни, который на прямую зависит от количества и качества предлагаемой работы, то мы не встаем с колен, а наоборот заваливаемся на один бок. Кто-то скажет, а как же всемирный экономический кризис, да он по существу еще не задел нашу страну в том объеме как задел Запад и Европу на данный момент. А что будет, когда он разгуляется в полную силу?

Возникает вопрос, зачем власти города и Центр занятости населения занимается подобными мероприятиями-фикциями. Власти вовсе не надо делать вид, что она думает о населении, лучше ей не показывая и не пиаря себя, тихо и спокойно пытаться что-то изменить в лучшую сторону. А благодарность в лице простых граждан сама найдет своих героев.

Источник sochi-24.ru
  • +6
  • 28 мая 2009, 20:18
  • Alka

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Так Путин ведь до декабря клятвенно заверял, что кризиса в России нет и не будет.
«Рыба гниет с головы» ИМХО
avatar

san4izz

  • 28 мая 2009, 21:42
+
«Ярмарка Вакансий в Сочи – фикция и враньё» — кто бы сомневался ))))

avatar

AlexandrValov

  • 29 мая 2009, 20:45
+
+1
«Много молодежи без работы»… да значит им так хочется работать. Если бы действительно нужна была работа и деньги, устроились бы куда-нибудь. «Было бы желание...»
avatar

biG

  • 30 мая 2009, 13:23
+
куда? что они видят по ТV и что им предлагают в реале :)
конечно Сочи это не Ярославль но зарплата в 250$ это издевательство
хотя видимо соответствует нашему уровню «высшего» образования
при средне европейских ценах на основные продукты жизнедеятельности 250 это смешно
и рассчитано на проживание с родителями на полном их обеспечении

С другой стороны есть равшаны и джумшуты :)

Советую посмотреть кино «Свободное плавание»
_ttp://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=SVOBPLAV

avatar

tulp1

  • 01 июня 2009, 03:12
+
«особо «порадовал» тракторист с зарплатой в 3 тысячи рублей» — с трудом в это верю, з/п не может быть ниже установленного минимума в 4 330 руб.
Относительно молодых с высшим образованием… Образование — не значит знания, а амбиции у некоторых не соответствуют квалификации. У нас количество людей с ВО превышает спрос во много раз. Некоторые лучше вообще не будут работать и кричать о безработице, жить на пособие, чем пойдут РАБОТАТь.
avatar

Amnezia

  • 03 июня 2009, 09:41


+
«Некоторые лучше вообще не будут работать и кричать о безработице, жить на пособие, чем пойдут РАБОТАТь» +1
avatar

biG

  • 03 июня 2009, 17:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.