А кто же будет убирать пляжи Сочи?

Инициатива нового мэра не брать плату за выход к морю бурно обсуждается…



Новоизбранный мэр Сочи Анатолий Пахомов принял первое на должности волевое решение: сделать все пляжи города бесплатными, начиная с наступающего курортного сезона. Надо сказать, идея неоригинальная. В городе периодически возникают обострения этого больного вопроса – порой с проведением образцово-показательных акций вроде публичного разрезания большими ножницами по металлу сетки-рабицы, огораживающей пляж. Разумеется, руками первых лиц сочинской администрации.

В городской черте оборудован 161 пляж, в том числе 120 принадлежат здравницам, а 35 находятся в ведении предпринимателей. Остальные – так называемые рекреационные зоны. Только их обустройство и обслуживание оплачивается муниципалитетом.

«Идея-то хорошая, – делится мыслями директор сочинского представительства компании «Дельфин» Александра Сердюченко. – Вот только как ее реализовать, я не представляю. В частности, сейчас стоимость посещения санаторных и гостиничных пляжей включена в турпутевку. Неужели она подешевеет? Вряд ли. А кто будет оплачивать поддержание инфраструктуры, уборку мусора, наконец? Владельцы частных пляжей брали в аренду землю сроком до 49 лет. Им что, все бросить придется? Думаю, у муниципалитета лишних денег, чтобы чистить туалеты и подметать вместо бизнесменов, нет. Словом, вопросов много».

Развеять подозрения в популизме мэра Пахомова попытался начальник управления по курортным делам и туризму Сочи Владимир Широких: «С пляжами здравниц, как и с рекреационными зонами, не имеющими хозяйствующих субъектов, все более или менее понятно: за их состояние отвечают соответственно курортные учреждения и муниципалитет. А вот с остальными сложнее. Потихоньку решаем вопросы, но пока что-либо комментировать тяжело».

А параллельно с раздумьями потихоньку наступает курортный сезон…
  • +9
  • 18 мая 2009, 03:22
  • AlekseyStrahov

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Доступ к морю должен быть бесплатен.
Хоть на берегу будет дворец из золота, огороди его по окончанию пляжа и пускай в свою золотую шашлычную за деньги приезжих.
Сам видел, мужик спорил с «администратором» видимо пляжа, не доходя Плотформы море перегорожено уже, зона проката написано, и все тут, зашел на пляж, к тебе подойдут и ненавязчиво попросят оплатить вход.
Здесь пляж то место такое, бабки качать там только летом можно. Зимой ходи где хочешь, купайся — не хочу, называется.

А то, что у нас заборы какие-то сносят это популизм чистый.
Скоро успокоится.
avatar

ShuriK

  • 18 мая 2009, 17:10
+
это как «трубу» на чайке сносить каждый избранник пытается

пока новый молодой неугомонный так он её враз порвет
а когда объяснят товарищу на доступном языке так и успокаивается

попробуй у Руси или Заполярья спили забор или у Дзержинки :)
avatar

tulp1

  • 21 мая 2009, 14:58
+
Мамайка: море-моча, пляж-помойка.
Всё из-за этой самой бесплатности и отсутствия отганизации соблюдения санитарных норм и правил. Нужно ЧП — маленькая эпидеми дизентерии, тифа или чего-нибудь подобного поносного. Иначе замусорится всё и вся.
avatar

Sulu

  • 22 июня 2009, 09:31
+
Я так думаю организация соблюдения санитарных норм и правил нивкоем случае не должна зависеть от платности пляжа. Это обязанность того, на чьем балансе пляж. Пляжи у нас все чьи-то, даже те, которые совсем «дикие».
А вот когда бесплатность в умах граждан перестанет быть синонимом «можно срать и ссать где я захочу», вот тогда порядок придет как бы сам по себе, потому что в умах разруха, как говорил одни булгаковский герой, а не в бесплатных пляжах.
avatar

ShuriK

  • 22 июня 2009, 10:38
+
Ха! Поздно в умах разруху разглядывать: уже везде море-моча и пляж-помойка.
Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают! Именно так!
А место, где не сорят и не убирают — называется гроб с покойником в зарытой могиле.
В остальных местах нужна организация соблюдения санитарных норм и правил.
За деньги выделяющих экскрименты отдыхающих.
avatar

Sulu

  • 22 июня 2009, 14:46


+
Нет если так рассуждать, то свиней среди нас будет все больше и скоро их станет столько, что никакие соблюдения санитарных норм и правил за деньги не помогут, все просто утонут в своем же дерьме!

Конечно тут уж каждый сам должен за себя отвечать, всем мозги не прошьешь, особенно взрослым, они кстати подают пример детям, дети потом также мусорят, а если не сдерживаешься чтобы не на*рать где попало, то это к врачам нужно обращаться я так думаю.
avatar

ShuriK

  • 22 июня 2009, 16:01
+
Ха! Поздно свиньям толковать, что они утонут в своем же дерьме: уже везде море-моча и пляж-помойка.
Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают! Именно так!
А место, где не сорят и не убирают — называется гроб с покойником в зарытой могиле.
В остальных местах нужна организация соблюдения санитарных норм и правил.
За деньги выделяющих экскрименты отдыхающих.
avatar

Sulu

  • 22 июня 2009, 16:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.