Летний сезон в Сочи будет провальным

Летний сезон отдыха на черноморском побережье в России имеет все шансы провалиться. Туроператоры уверены, что падение спроса может достигнуть 30% и более. Это связано с тем, что российские курорты на фоне кризиса не снижают, а напротив, повышают цены.

Экономичней российское направление от этого не становится. Особенно учитывая, что популярные у россиян Турция или Болгария ужимают цены по максимуму. Дисконты, порой, достигают 50%. Сочи на этом фоне смотрится невыгодно, рассказал в интервью Business FM президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько: «Что касается российских южных курортов, надежды, что туда повернутся турпотоки выездные — эфемерны. Понятно, что туристы все равно могут пойти по пути спецпредложений за рубеж. На Турцию есть по $250. Я думаю, что наши курорты будут вынуждены снижать цены. Мы просто боимся, что это поздновато будет».

Еще один отпугивающий момент — олимпийская стройка. «Многие клиенты спрашивают, не будет ли мешать строительство их отдыху. Я думаю, что в этих условиях, наоборот надо снижать и цены и тарифы, пытаться давать как можно больше рекламы», заявил председатель совета директоров BSI Group, вице-президент ассоциации туроператоров России Андрей Игнатьев.

По прогнозам туроператоров, этим летом спрос на российское побережье может просесть минимум на 10% по сравнению с прошлым годом. Это при условии снижения цен на путевки. В противном случае этот показатель вырастет в два раза.

Напомним, ранее сообщалось, что черноморские курорты России и ближнего зарубежья в этом году ждут прибытия на отдых тех россиян, которые из-за кризиса откажутся от заграничных поездок. Эксперты Ростуризма полагают, что внутренний туризм в нашей стране в связи с этим увеличится на 4-5%.

В курортных регионах пытаются найти «изюминку», которая может привлечь отдыхающих. В Краснодарском крае в последние годы к многочисленным туристским маршрутам добавился так называемый винный туризм. Он предусматривает комплексные экскурсии на кубанские винзаводы, которые построили дегустационные залы, демонстрационные площадки, а также открыли специализированные магазины для продажи своей продукции.

Из-за множества туристов возрастает транспортная нагрузка на дороги кавказского побережья. В августе прошлого года впервые за последние 25 лет поток на дорогах к морю превысил 50 тысяч машин ежедневно. В связи с этим администрация Краснодарского края намерена в сезон запретить въезд на автомобилях в центры курортных городов.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян хотели бы посетить для отдыха курорты и санатории Краснодарского края.

В Мацесте, Горячем ключе, Анапе, Ейске, Туапсе, Майкопе, Ходыженске, Мамайке, Лазаревском, Кудепсте хотели бы побывать 44% опрошенных. Чаще об этом сообщают сами южане (48%) и жители Северо-Западного федерального округа (47%).

На втором месте по популярности Кавказские минеральные воды — здесь хотели бы отдохнуть 26% россиян, причем наиболее склонны к такому желанию жители Южного федерального округа (47%).

Между тем, только 14% россиян в последние 2-3 года побывали в санаторно-курортных учреждениях. Виной тому недостаток средств — эту причину назвали 69% тех, кому не удалось отдохнуть. Доля таких респондентов наиболее высока среди жителей малых городов и сел (73-76%), а также среди россиян старше 45 лет (74%).
  • +4
  • 15 мая 2009, 19:44
  • AlekseyStrahov

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
г-н Пахомов называл мифическую цифру в 5 миллионов отдыхающих. Посмотрим.
avatar

san4izz

  • 16 мая 2009, 11:46
+
ну дык они везде в новостях говорят что за год будет 5 лямов. это в принцепе не проблемма их даже больше бывает по стату который администрация даёт.

а вот 5 лямов с июня по сентябрь, это да, миф :)
avatar

misha

  • 16 мая 2009, 11:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.