Балконный вопрос

Согласно материалам дела, семья Чибесковых на стадии строительства купила у застройщика Александра Гончарова квартиру площадью чуть более 50 кв. м. Застройщик передал им квартиру площадью 43 кв. м. Покупатели потребовали выплатить компенсацию отсутствующие метры. Суды удовлетворили эти требования.

В результате застройщик подал самостоятельный иск. Он потребовал предоставить ему допуск к балкону квартиры. В заявлении Гончаров указал, что балкон не относится к жилым помещениям, в свидетельстве регистрации права собственности и передаточном акте зафиксированы только 43 кв. м жилого помещения. Он уточнил, что никаких сведений о других помещениях и площадях в документах нет.

По словам Гончарова, балкон имеет собственный номер в техническом паспорте. В документе он не указан, следовательно, не принадлежит собственникам квартиры.

«Судья участка № 99 Хостинского района Сочи удовлетворил иск продавца Александра Гончарова к покупателю Александру Чибескову, обязав покупателя устранить препятствия в пользовании балконом Гончаровым, обеспечить ему доступ к балкону, а для этого выдать ему ключи от жилого помещения Чибесковых», — сообщил адвокат ответчиков Галина Калиниченко. Фото
Суд посчитал, что Гончаров выполнил свои обязательства, передав семье долю в жилом доме определенной площади, так как в договоре не говорилось, какие именно помещения станут собственностью покупателей. Адвокат назвала решение суда абсурдным.

«Балкон является составной частью жилого помещения, к которому он прикреплен, к тому же несущей конструкцией. У него нет собственного кадастрового номера, и он не может продаваться отдельно. Понятно, что человек покупает всю квартиру, а не какие-то составные части. С такими прецедентами застройщики могут пользоваться и туалетами, и ваннами собственников квартир, ведь те тоже не относятся к жилым помещениям», — цитирует Калиниченко РИА «Новости».

У меня площадь лоджии тоже в жилую не входит и в квадратуре квартиры не указана, я так понимаю, что лоджия не моя, а муниципальная осталась после приватизации и мне могут кого-нибудь подселить? о_О Взято тут kuban24.tv/item/v-sochi-zastrojshik-otsudil-u-zhil-cov-kvartiry-balkon-156714 Фото честно стырено на ЯПе, там уже есть такая тема.
  • +38
  • 01 сентября 2016, 12:56
  • Var

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Дурдом крепчал!!!
avatar

USER

  • 01 сентября 2016, 14:42
+
+1
Насколько понял, дом ИЖСный и жилые помещения не имеют статуса квартир. Интересная и действительно абсурдная судебная практика, но это в свою очередь очередной аргумент против строительства и приобретения жилых помещений в таких домах. К сожалению, скупой платит дважды.
avatar

AUOOKK

  • 01 сентября 2016, 15:43
+
Тут я думаю изначальна шла общая площадь, застройщик и покупатель соревнуются кто умнее)))
Если бы имела место недостача 7ми квадратов то это было бы на всех этажах)))
avatar

zajavitel

  • 01 сентября 2016, 18:19
+
я думаю изначальна шла общая площадь, застройщик и покупатель соревнуются кто умнее
Однако, "В результате застройщик подал самостоятельный иск. Он потребовал предоставить ему допуск к балкону квартиры. В заявлении Гончаров указал, что балкон не относится к жилым помещениям, в свидетельстве регистрации права собственности и передаточном акте зафиксированы только 43 кв. м жилого помещения. Он уточнил, что никаких сведений о других помещениях и площадях в документах нет."
На кой, спрашивается, делать дверь из комнаты покупателя на балкон, который не указан в документах? И если в акте есть только 43 кв.м. жилья, то почему застройщик хочет получить деньги за 50 кв.м.? Это мошенничество, получить деньги за 50, но отдать только 43. Если бы было какое-то упоминание про балкон… Судья явно могла предложить мировое соглашение, но у нас судьи не ищут себе «работу», они идут легким путем к вершинам своих решений.
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2016, 08:32
+
+2
Магнолия скорее всего при продаже под жилым помещением оба понимали одно, но раз инвестор решил схитрить застройщик тоже встал в позу…
Вот про дверь могу сказать вам так, вот построил застройщик балкон вы живете и думаете вот хрошо еслиб у на еще и балкон был а он оп зплати и твой будет)))
avatar

zajavitel

  • 02 сентября 2016, 10:39


+
Извините, но Вы мыслите как те смешные судьи.
avatar

rijaya

  • 02 сентября 2016, 10:43
+
Откуда Вам известно, как мыслят те смешные судьи? Судя по таким вот решениям, они не очень-то мыслят. У меня тоже есть такое крутое решение, что никто его разъяснить не может. Вы считаете, что это нормально — выдать ключи от комнаты, чтобы хозяин мог пройти сквозь нее на балкон, если комната ему уже не принадлежит? Можно же было решить как-то полюбовно, например, предложить за этот балкон адекватную цену, а не цену жилой площади, особенно учитывая, что в документах этот балкон вообще никак не указывался… Или предложить хозяину сделать другой выход на балкон, он ведь, судя по документам, его и не продавал, а денег получить хотел… Может я что-то недопонимаю в этих недвижимостях ( я не юрист), но злоупотребление правом тут, по-моему, имеется.
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2016, 20:35
+
Можно же было решить как-то полюбовно, например, предложить за этот балкон адекватную цену, а не цену жилой площади,
А скидку за тесный санузел или темный коридор не хотите?
avatar

rijaya

  • 02 сентября 2016, 22:35
+
Я не хочу. Я не покупаю такое сомнительное жилье, где хозяин дома такой вот «чудик». Где санузел размером с унитаз и подъезды без единого окна… Дай Бог, чтобы это дебильное решение было отменено, как незаконное. И тогда «чудикам» не повезет с продажами своего супержилья.
avatar

magnolia2013

  • 03 сентября 2016, 11:00
+
Дело не в том, что где и как покупает. Дело в законодательных документах. Там должен быть порядок согласно закона, а не отсебятину разного калибра
avatar

rijaya

  • 03 сентября 2016, 22:23
+
Судя по решению суда, там как раз «отсебятина» какая-то, поскольку указано, что «устранить препятствие в пользовании лоджией..., которая обозначена в техпаспорте как балкон...». То ли лоджия, то ли балкон, то ли жилая-нежилая площадь… Вобщем разный калибр.
avatar

magnolia2013

  • 04 сентября 2016, 04:10
+
+1
Судя по всему покупатель квартиры довыЁ… Сам затеял судебные тяжбы, но судя по всему не рассчитал свои силы и шансы. А ведь наверное был вариант решить проблему каким то иным путём.
avatar

Spointer

  • 01 сентября 2016, 19:33
+
О том же но не увидел своих промахов)))
avatar

zajavitel

  • 02 сентября 2016, 10:55
+
+6
Думаю так получилось: у нас считают всю площадь к оплате, балконы и лоджии в том числе, а в документах их площадь не учли и хитрец покупатель решил заработать на этом, застройщик же видимо на принцип пошёл, думаю и забыть бы мог, но наказал считаю правильно)
Застройщик же не дурак просто так взять и кинуть 1 человека из всего дома, скорее всего у всех так… а вот тут видимо и принцип — если бы он дал слабину то все бы так же попёрли бабки возвращать, а теперь представьте в масштабах города))) оооох какой попадос)))
avatar

Shizo

  • 01 сентября 2016, 19:47
+
Маразм крепчает ))). Если у нас такие судьи ))), в интересное время живем. Интересно кто нибудь о квалификации этой нерадивой Фемиды задумается.
avatar

tng76

  • 01 сентября 2016, 20:08
+
Давно ему фейс не начищали, чибескову этому)) вот уже умеет человек приключений себя найти)
avatar

1104

  • 02 сентября 2016, 06:54
+
А Вы из застройщиков, видимо… Нехорошо так дурить людей. Понятно, что хочется побыстрей продать свое полузаконное строение… Но в документах надо писать правильные сведения, и оценивать балкон, как жилое помещение — это обман людей. А приключений покупатель уже нашел, просто купив у этого застройщика что-то…
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2016, 08:25


+
В документах надо писать общей площадью… сюда входит и санузел и коридор и балкон между прочим. И неважно по какой шкале берутся налоги или идет подсчет жилплощади.
А если пишут от балды, тогда и курам насмех.
avatar

rijaya

  • 02 сентября 2016, 10:41
+
С чего Вы взяли, что балкон относится к общей площади. Санузел, коридор, кухня, кладовая — все, что находится в пределах стен здания… А вот балкон — это отдельная песня. Он не может быть площадью, потому что не предназначен для использования в бытовых целях. По балкону может проходить пожарная лестница, например…
А поэтому в документах надо писать не только общую площадь, но и количество балконов..., если уже есть случаи, обязывающие сдавать ключи от квартиры домкому для доступа на балкон…
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2016, 20:45
+
Вы правы идет одно определение ЖК в разрез с другим по СНИп. Допридумывались законотворцы.
В таком случае нужно просто прописывать общей расчетной площадью… и дополнительно балконом площадью…
avatar

rijaya

  • 03 сентября 2016, 23:04
+
Вы знаете этого покупателя? Я знаю его лично. Это человек, который думает, что он умнее всех. А так не бывает. Вы, судя по всему, из бедных и обманутых дольщиков? Так жалко вам жулика, который при покупке квартиры хотел заплатить за меньшее, а получить большее? Вы тоже так поступаете, когда приходится покупать квадратные метры? Ходите, хитрите, выкручиваетесь, а потом идёте с суд? Что за позиция…
avatar

1104

  • 04 сентября 2016, 17:14
+
Из топика понятно, что покупатель заплатил за 50 метров, а на деле оказалось, что передали по акту 43… Так кто кого тут дурит? Или покупатель сам это акт рисовал? И для этого надо быть умнее всех? Или только застройщики могут быть больно умными, а остальные… так себе. Тут еще не понятно, о чем речь идет, то ли о балконе, то ли о лоджии, потому что еще есть больно умный судья, который это не выяснил, судя по его решению.
avatar

magnolia2013

  • 04 сентября 2016, 22:20
+
Дебильное решение. Если в акте не указан балкон, и он никак не предлагался покупателю, то почему выход к этому балкону должен производиться через комнату покупателя? Там по идее не должно быть и двери на этот балкон, либо балкон должен продаваться вместе с комнатой, но, видимо, должен быть иной расчет и какое-то указание на балкон в документах. Застройщик таким вот образом потеряет своих покупателей. Иначе кому охота покупать балкон, не указанный в акте передачи. Ведь так может получиться, что все застройщики захотят получить доступ к «своим» балконам. Может застройщику не хочется расставаться со своим домом?
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2016, 08:22
+
Почему бы не разрешить ему пользоваться балконом, раз так суд решил. Но пусть проделывает это исключительно с внешней стороны с помощью приставкой лестницы. В квартире ему точно делать нечего.
avatar

961

  • 02 сентября 2016, 11:00
+
С внешней стороны прохода нет на сегодняшний день, поэтому вариант не рассматривается :)
avatar

rijaya

  • 02 сентября 2016, 11:16
+
Ну так то уже проблема владельца балкона: ) И незачем её решать за счёт спокойствия владельцев этой квартиры: )
avatar

961

  • 02 сентября 2016, 11:34
+
+1
С внешней стороны прохода нет на сегодняшний день, поэтому вариант не рассматривается :)
Почему не рассматривается?
Типичная ситуация — вдоль дороги канава и для заезда все строят мостики.
А один чудак не хочет и требует заезда через соседний двор.
Удовлетворить?
avatar

gnomik

  • 04 сентября 2016, 00:05
+
+1
Вот тут говорили, что инвестор перехитрил сам себя и застройщик правильно его наказал. Но тут неувязочка, т.к. застройщик денюшку взял за балкон, но по документам не передал инвестору(непонятно, что помешало, раз у балкона есть «собственный номер в техническом паспорте»)? Подозреваю, что кто-то на налогах решил сэкономить чуток) А вообще покупать в ИЖС жилые помещения-та еще лотерея. В собственности у застройщика есть еще и подъезд, за вход в который он может теоретически(а с нашими судами и практически) взымать плату. Ну и немного фантазий, кто помешает в будущем продать большой и дружной цыганской семье балкон? Почему на первоначальном этапе тяжбы застройщик с инвестором не договорились-для меня загадка. Скорее всего нашла коса на камень.
avatar

Var

  • 02 сентября 2016, 13:46
+
Пошла
avatar

Var

  • 02 сентября 2016, 13:50
+
Ну да, 7 оплаченных, но отсутствующих метров… еще та коса.
avatar

magnolia2013

  • 02 сентября 2016, 20:52
+
СДЕЛАТЬ НА ЛОДЖИЮ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД — ВЕРЕВОЧНУЮ ЛЕСТНИЦУ И ПЕРЕДАТЬ ОТ НЕЕ КЛЮЧИ
avatar

afganets

  • 02 сентября 2016, 21:49
+
Речь идет, видимо, не о лоджии, а о балконе… Лоджия — часть дома, а балкон таковым не является, надо уточнить, что является предметом иска. Лоджия должна быть в проекте, как часть комнаты, т.е. является общей неотапливаемой площадью. Балкон общей площадью по логике являться не может, поскольку является выступом за пределами стен дома.
avatar

magnolia2013

  • 03 сентября 2016, 11:04
+
В таком случае надо застройщику подъехать на вышке и замуровать балкон высотой в стену в три кирпича
avatar

rijaya

  • 03 сентября 2016, 23:11
+
И нечего зыриьб на его балкон. У каждого свои защищаемые территории. :)
avatar

rijaya

  • 03 сентября 2016, 23:13
+
Зырить
avatar

rijaya

  • 03 сентября 2016, 23:13
+
+1
Не замуровать, а оторвать его от стены (спилить)… Окно же должно быть в жилом помещении, иначе оно станет нежилым без окна. И тогда снова суд…
avatar

magnolia2013

  • 04 сентября 2016, 04:14
+
Застройщик продал балкон. Покупатель купил комнату без балкона. Судя по всему, за балкон не платили. Отсюда и решение — неоплаченная площадь.
avatar

1104

  • 04 сентября 2016, 17:18
+
неоплаченная площадь.
Вы явно путаете балкон с лоджией… Отсюда вопрос — что было оплачено, и что застройщик не додал. Балкон не может стоить, как площадь, используемая в бытовых целях. Поскольку на балконе нельзя делать кабинет, кухню, туалет, кладовку… Туда можно только выйти подышать.
avatar

magnolia2013

  • 04 сентября 2016, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.