Прошу совета, у ПРИВЕТА

Сегодня получил квитанцию за электричество. «Нажёг» за июнь 250кв, на общедомовые «нужды» 205кв. Это получается в подъезде, «обитает» ещё одна семья, за которую я должен оплачивать?

Если есть люди кто платит за фактическое потребление электроэнергии, есть ли с этим проблемы? Что грозит, если заплачу не 205 а как обычно за 50кв.
  • +55
  • 12 июля 2015, 18:18
  • poklop

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
Посоветуйте, что можно сделать.
avatar

poklop

  • 12 июля 2015, 18:21
+
Совершенно незаконным является расчет расходования электроэнергии «на общедомовые нужды», включающий также показания всех индивидуальных электросчетчиков. Электроэнергия на «места общего пользования», рассчитанная методом вычитания поступивших показаний индивидуальных счетчиков из показаний «общедомовых счетчиков» является недостоверной, поскольку в них входит электроэнергия, потребленная в квартирах, но какими-то собственниками не оплаченная. Таким образом, жители при такой системе расчетов вынуждены платить за неплательщиков, что фактически является солидарной ответственностью жителей дома, на которую жители дома согласия не давали и в Договорах на поставку электроэнергии в квартиры солидарная ответственность не предусмотрена. Т.е., нарушается Ст. 322 ГК РФ: Солидарная ответственность возникает только в случаях предусмотренных законом или при наличии соответствующего договора.

Если Общим собранием собственников в доме не утверждалась солидарная ответственность жителей за оплату электроэнергии по «общедомовому счетчику», то предъявление жителям дома таких требований оплаты незаконно – согласно Ст. 322 ГК РФ «О солидарной ответственности».

Законная оплата жителями электроэнергии на «общедомовые нужды» возможна только в том случае, если к общему счетчику подведена отдельная магистраль электропроводки, снабжающая только места общего пользования и отдельная от магистрали, ведущей к индивидуальным квартирным счетчикам.
avatar

USER

  • 12 июля 2015, 18:40
+
Спасибо за подсказку. Хорошо наживаются Сочинские электросети за счёт того, что присылают квитанции на оплату прошедшего месяца в начале месяца, законопослушные граждане сразу кидаются их оплачивать (хотя раньше на квитанциях писалось, что их можно оплачивать до 25 числа следующего за отчётным периодом месяца), показания с общедомового счётчика непонятно как и кем снимаются в 20-х числах ( у нас в доме 26 числа — так написано в квитанции). Существует такая практика — электросети домкомов обязали снимать показания в конце месяца и заполненный реестр с этими показаниями приносить им в электросети, но сейчас в большинстве домов нет домкомов, никто не хочет тратить своё время и здоровье на такие конторы… Пишу это не Вам, USER, Вы это лучше меня всё знаете, а тем, кто недоумевает, откуда берутся такие общедомовые расходы.
avatar

tone4ka

  • 12 июля 2015, 20:57
+
Сократили контролеров в целях экономии фонда зарплаты, их функции навесили на домкомов задаром. Считают «общедомовые» непонятно как и непрозрачно. За квартирные расходы должны отвечать хозяева, а за общедомовые, как я уже писал:

Законная оплата жителями электроэнергии на «общедомовые нужды» возможна только в том случае, если к общему счетчику подведена отдельная магистраль электропроводки, снабжающая только места общего пользования и отдельная от магистрали, ведущей к индивидуальным квартирным счетчикам.

Мне вот вешают долги по ночному тарифу, хотя я по ночному тарифу плачУ аккуратно, а общедомовой счетчик ночного тарифа не имеет, все его показания раскидываются на плату по дневному тарифу, так откуда же долги по ночному? От фонаря?!!!
avatar

USER

  • 12 июля 2015, 21:18
+
В данном случае исполнитель кто?
avatar

DimDimych

  • 07 августа 2015, 10:49


+
Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354:

31. Исполнитель обязан:

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявле-ния письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов по-требления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

33. Потребитель имеет право:

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
avatar

USER

  • 12 июля 2015, 18:53
+
31. Исполнитель обязан:
Всё это есть в квитанции на электричество.
Раздел 3. справочная информация:
1. текущие и предыдущие показания счётчика собственника, в квт\ ч ( 4456- 4398)
2. общедомовое потребление эл. энергии- сум объём эл. эн. в жилых и нежилых помещениях МКД, сум. объём эл. эн. на нужды МКД, в квт\ ч. ( 15438- 918).
avatar

ogogo

  • 13 июля 2015, 16:02
+
Вот и неправда ваша: при наличии указанных вами в квитанции на электричество сведений потребитель не в состоянии проверить "правильность исчисления предъявленного потребителю размера платы" и вынужден принимать результаты на веру, что недопустимо, поскольку даются только цифры начальные и конечные — без промежуточных расчетов и дополнительных данных, например, в доме есть ли неплательщики и каковы их долги, которые потребитель вынужден оплачивать за свой счет, а это у него кража денежных средств, а это энергосбыт пользуется крадеными деньгами — кругом беззаконие и признаки криминальной ситуации по УК, а также нарушение Статьи 544 Гражданского кодекса РФ, согласно которой оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
avatar

USER

  • 13 июля 2015, 18:29
+
не платить.
avatar

Plohish

  • 12 июля 2015, 21:39
+
Не заморачивайтесь, такой расход ОДН выскочил в виду неоплаты кем-то из жильцов, либо в следствии ранее произведенной переплаты. В первом комменте все правильно расписано. Мы платим в ОДН разницу между общим расходом и квартирным учетом. Нет денег, не оплачивайте ОДН или оплатите частично. В следующих месяцах сумма должна сбалансироваться.
avatar

a4419395

  • 12 июля 2015, 19:18
+
Уважаемый топик-стартер!
Как я уже ранее писал: грубо: пройдите по подъездам посчитайте лампочки, посмотрите их мощность (Вт), проверьте кто как и по каким документам (проект, акт приёмки узла учёта в эксплуатацию и т.д.) установил общедомовой прибор учёта, найдите ГРАМОТНОГО своего электрика (которому Вы доверяете как себе) — пусть он посмотрит схему подключения и присоединения (нет ли леваков?) ну и в общем поговорите с соседями — у кого сколько ОД — ищите: если у Вас при Ваших 50 на ОДН 205 (100 квартир, платит 50 то все другие выходит нажигают грубо 20500 Вт по 410 Квт в месяц) может где и ошибся но направление думаю понятно…
avatar

witalys

  • 12 июля 2015, 20:03
+
а если в моем подъезде не горят лампочки или горят на паре этажей всего, что тогда?
avatar

Nadyusha

  • 12 июля 2015, 21:11
+
спотыкайтесь!)))) аль пишите помадой вокруг лампочки на побелке :- поймаю того кто выкручивает лампочки, откручу голову!!! «хде то видел!» )))))
avatar

Prafesar

  • 13 июля 2015, 02:40
+
так их не выкручивают, перегорают за 2 дня))
avatar

Nadyusha

  • 13 июля 2015, 09:09
+
странный дом у вас!))) везде воруют а у вас не))))!
avatar

Prafesar

  • 13 июля 2015, 13:55


+
а че их воровать если они не горят )))
avatar

Nadyusha

  • 13 июля 2015, 13:56
+
менталитет народа, сгорела лампочка пойти и выкрутить в подъезде!))
avatar

Prafesar

  • 13 июля 2015, 22:26
+
Берем обычную 5ти этажку. Даже если вкручена «лампочка Ильича» 100ватт на этаже * 5 эт=0.5 Кв в час*12часов(вечер, ночь)=6Кв в сутки*31день=186Кв в месяц+ну пусть столько же «кобра» над подъездом= приблизительно 400 Кв, давайте добавим в нагрузку еще 200Кв(подвалы, чердаки и т.п.)=600 разделим на 15 квартир подъезда получим 40кв на квартиру. Ну это такой максимум, почти в двойне. А в некоторых подъездах и датчики движения стоят, и лампочки или светодиодные или «энергосберегающие» и вместо кобр светодиодные прожектора стоят 70ватт, все равно счета приходят от тех же 200 до 400Кв. ?????????? Бред.
avatar

380220

  • 13 июля 2015, 03:32
+
Нам вообще прислали по 1600р за месяц на общедомовые нужды, разбираемся уже несколько месяцев — всех распустить их пора за тунеядство
avatar

Dimokkk

  • 13 июля 2015, 09:11
+
и это на каждую квартиру в пятиэтажке за один месяц и ведь все понимают, что это неправильно, но по факту оплата приходит каждый месяц в виде долга
avatar

Dimokkk

  • 13 июля 2015, 09:12
+
Нам ежемесячно выставляют счёт на ОДН почти равным половине израсходовано нашей квартирой. Например: в этом месяце по счётчику набежало 120 кВт, ОДН запрашивает 55-60 Квт!
Ежемесячно!
avatar

Prk

  • 13 июля 2015, 09:34
+
Оплачивают только свои на бежавшие! Копится «долг»! Оплачу только через суд!
Не хочу платить за чужих!
avatar

Prk

  • 13 июля 2015, 09:37
+
Подскажите телефон абонентского отдела по центральному району? А то по номерам с сайта и квитанций не дозвониться. Может есть какой то прямой номер
avatar

Sonya_23

  • 13 июля 2015, 12:13
+
Не заморачивайтесь, такой расход ОДН выскочил в виду неоплаты кем-то из жильцов
Дело в том, что что на каждую квартиру пришёл счёт на общедомовые нужды от 203 до 207 квт. Это с двадцати квартир получается 4 000!!! квт. Это помоему небольшой заводик работает у нас в доме.
Как я уже ранее писал: грубо: пройдите по подъездам посчитайте лампочки, посмотрите их мощность (Вт),
Спасибо за совет.Дом у нас дружный, свет, сообща, от замены подводки к дому и распределению по этажам делали сами за свой счёт, так что с этой стороны такие ,, утечки невозможны. Думаю, просто ,, на лоха" прислали счёт авось оплатят.

Всем спасибо за обсуждение, особое USER за подсказки.
avatar

poklop

  • 13 июля 2015, 13:23
+
На лоха и 10 000 присылают долгов, авось кто-то испугается и заплатит, бывает…

А законы изучать и знать надо, сейчас без этого как в старом Техасе без револьвера.
avatar

USER

  • 14 июля 2015, 14:07
+
Что грозит
Да ничего. Просто отключат, да и только.
Если сами, собственники дома, не будете контролировать деятельность РСО, лучше не станет. А вот хуже, наверняка.
Если собственники, на собрании, приняли решение платить напрямую РСО \ ЖК ст. 155, п. 7.1 \, то всё верно. Из общего расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма квартирны счётчиков. И разница \ т. е. «за того парня» \ делится на всех. Это по ПП №. 354.
Если такое решение не принималось, то платить за ком. услуги обязаны УК \ ЖК ст. 155, п. 7 \ и тогда эту разницу будет оплачават УК \ ПП № 344, от 16. 08. 2013, п.2 \ И это будет не более чем норматив на ОДН.
ВЫ свой выбор сделали сами. В чём проблема?
avatar

ogogo

  • 13 июля 2015, 13:36
+
Да ничего. Просто отключат, да и только.
Вы работник ЖКХ, вы сторона заинтересованная.Это же вы здесь призываете оплачивать лохотрон капитального ремонта дома?
avatar

poklop

  • 13 июля 2015, 13:50
+
вы здесь призываете
Я просто привожу положения действующего законодательства. То что Вы не знаете. А дальше уже Ваши проблемы: исполнять или не исполнять.
Я Вам расписал про ОДР. Как и за что платить.
ВЫ свой выбор сделали сами.
Какие претензии ко мне?
И главное \ только для ВАС \:
Вы будете платить только за 50 квт. И постепенно долг будет увеличиваться. Что сделает КЭС- отключит, взыщет через суд или простит? Почитайте Договор с КЭС, на досуге.
Поэтому и написал
Если сами, собственники дома, не будете контролировать деятельность РСО, лучше не станет. А вот хуже, наверняка.
Если Вам это не надо
В чём проблема?
avatar

ogogo

  • 13 июля 2015, 14:14
+
оплачивать лохотрон капитального ремонта дома?
Не хотите оплачивать региональному оператору- хорошо. Собирайте на " себя". Мозгов нет?
Завтра, или на днях, потечёт крыша, надо будет лифт менять или ещё что то- где деньги, сразу на ремонт, возмёте? Город ДАЙ!!!..
avatar

ogogo

  • 13 июля 2015, 14:20
+
Завтра, или на днях, потечёт крыша, надо будет лифт менять или ещё что то- где деньги, сразу на ремонт, возмёте? Город ДАЙ!!!..
Пошли ,, сказки про белого бычка«Неделями сидели без электричества, пока сами не купили 120 метров кабеля для подводки к дому и для ,, расшивки» по этажам, много ВЫ (жкх) наремонтировали.
avatar

poklop

  • 13 июля 2015, 15:00
+
Завтра, или на днях, потечёт крыша, надо будет лифт менять или ещё что то- где деньги, сразу на ремонт, возмёте? Город ДАЙ!!!..

40 лет платили за содержание! Крыша течёт! Писали! Отписки!
Теперь ещё оплатить за «ремонт» который якобы будет 2030 году?
40 лет!!! Деньги где? РЭУ 17.
avatar

Prk

  • 13 июля 2015, 14:37
+
40 лет платили за содержание
Скан в студию. Хотя бы за последние 10 лет. С распечаткой " содержание". Где есть строка: «отчисления на кап. ремонт».
avatar

ogogo

  • 13 июля 2015, 15:16
+
Крыша течёт!
У меня бы появилась отметка на потолке ...
Писали
раз, другой...
Отписки!
и в суд с этими бумагами.
Это РЭУ- плохое. А мы- хорошие.
avatar

ogogo

  • 13 июля 2015, 15:46
+
Вам за 40 лет скан выложить? Мозги впорядке? Не ого-го ????
Ну, а РЭУ 17 просто сказку! Похоже вы там и работаете!
avatar

Prk

  • 13 июля 2015, 16:59
+
ну а зачем оскорблять человека? он вам все четко разъяснил, вплоть до статей ЖК, нет бы поблагодарить…
avatar

Tata74

  • 13 июля 2015, 17:22
+
он вам все четко разъяснил, вплоть до статей ЖК, нет бы поблагодарить…
Человек из ЖКХ здесь страшилки рисует:
. Просто отключат, да и только.
Не просто всё это. Сперва они должны в суде доказать, что я ,, потребил«эти 150 лишних квт, что они мне приписывают.
Он точно так же, стращает людей, что они обязаны платить, неизвестно кому, за неизвестно когда, может быть, сделанный ремонт. Человеку и так за это процентики капают, так что наше спасибо ему вряд ли нужно.
avatar

poklop

  • 13 июля 2015, 18:00
+
что я ,, потребил«эти 150 лишних квт
Это не Вы, лично, потребили. Это ОДР. А как они определяются, так это есть в Постановлении Правительства № 354.
Он точно так же, стращает людей, что они обязаны платить,
Есть ЖК РФ. И ст. 166- 191. Вам не нравится Закон? Бывает! Я то с какого боку?
неизвестно кому
Вам неизвестно? Региональному оператору. Не хотите платить ему- собирайте сами, на себя. Но для этого надо иметь мозги. А их то и нет. Я в этом виноват?
Человеку и так за это процентики капают
Больше конкретики.
Как сказал один человек:" С умным человеком и помолчать приятно!". А Вам даже лень почитать ЖК РФ.
avatar

ogogo

  • 14 июля 2015, 13:54
+
Вам за 40 лет скан выложить?
Зачем. Лучше
Скан в студию. С распечаткой " содержание". Где есть строка: «отчисления на кап. ремонт».
40 лет платили за содержание
Это было. Но не за кап. ремонт.
Есть \ действующее \ Постановление Государственного Комитета РФ по строительству жилищно- коммунальному комплексу от 27. 09. 2003г. № 170 " Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда". в котором есть п. 2. 4- Организация и планирование кап. ремонта. Можно не понимать разницу между тек. ремонтом и кап. ремонтом, но это не значит они тождественны.
avatar

ogogo

  • 14 июля 2015, 13:31
+
А как вот, если то же РЭУ 5 лет подряд забирало незаконно деньги жителей и тратило по своему усмотрению?
avatar

USER

  • 14 июля 2015, 14:04
+
Я так понимаю, что в принципе 50 кВт на квартиру за ОДН -в пределах нормы. Надо взять сей момент под контроль.
avatar

DimDimych

  • 07 августа 2015, 11:05
+
Кто подскажет возможно ли получать квитанцию в электронном виде, на почту или на каком сайте?
avatar

DimDimych

  • 07 августа 2015, 11:06
+
Какую именно квитанцию? Для оплаты электроэнергии я квитанции беру в личном кабинете на сайте.
avatar

a4419395

  • 08 августа 2015, 13:25
+
На каком сайте?
avatar

DimDimych

  • 13 августа 2015, 15:33
+
Здесь lcab.kubansbyt.ru
Правда для получения пароля и логина надо посетить электросети.
avatar

a4419395

  • 13 августа 2015, 22:34
+
Спасибо
avatar

DimDimych

  • 22 августа 2015, 17:12



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.