Реальные спасатели

Привет Сочи

Неспокойно Черное море сегодня. Пляжи закрыты для купания из за шторма. Но наблюдающих за волнами предостаточно. Буйство волн лучше наблюдать на безопасном расстоянии. Но у наших людей это безопасное расстояние у каждого свое. Где хочу, там и стою. Что бы не случилось беды
и есть теперь на пляжах настоящие спасатели. Как профессионал, я оценил сегодня их профессиональную работу и мужество. В прошлые годы бывшие горе спасатели поднимали желтый флаг и уходили отдыхать, оставляя отдыхающих и волны одних.

Пляж Ривьера. На переднем плане спасатель. Он четко и вежливо предупреждает и удаляет наиболее «смелых» наблюдателей. «Смелость», а проще глупость некоторых, поражает. Волны перекатываются через весь пляж.




У девочки уже сломана рука, но и она и мама рвутся вперед, навстречу волнам. Наверно вторую
руку ломать. Хорошо что на их пути встал спасатель.



Пляж «Маяк», пивной ресторан «Старгород», бывший «Тинькофф». Очень опасное место в шторм.
Волны ударяются здесь о бетонное ограждение с большой силой. Самое легкое это быть облитым водой и отделаться легким испугом. Хуже, когда от удара волны летит на берег гравий разного размера.

Получить ушиб или увечье можно неожиданно и реально. Много людей наблюдает за буйством стихии издалека. И здесь другой спасатель работает четко и грамотно.

На соседней буне, отделившись от приятелей, пьяный (или обкуренный), идет навстречу волнам, «освежиться».

Резкие свистки спасателя его не останавливают и он продолжает идти прямо к волнам. Люди замерли от ужаса. Одна волна на излете уже окатила его, но слава Богу не смыла. Спасатель бросается к нему, несмотря на реальную опасность.



С большим трудом, уговаривая сопротивляющегося «купальщика» буквально вытягивая его на берег,

рискуя быть смытым в любую минуту, спасатель передает его двум дружкам, стоящим на берегу.



Мы вздохнули после пережитого ужаса.

Но шторм продолжался и спасатель продолжал свою работу. Спасибо огромное настоящим спасателям. Пусть так они работают всегда, возрождая веру в честных, смелых и благородных служащих, готовых предотвратить беду и придти на помощь.

Это было ровно в 19 часов. Хотелось бы, чтобы как то этого спасателя поблагодарили за реальное спасение. А другие «смельчаки» или глупцы задумались и поняли, что игры с Нептуном всегда опасны для людей.
  • +184
  • 21 июня 2014, 22:51
  • Skipper

Комментарии (64)

RSS свернуть / развернуть
+
ничего себе шторм!.. Страшно (и) красиво.
avatar

Nefela

  • 21 июня 2014, 22:56
+
Я бы даже здесь слово «Спасатель» писал с большой буквы!
avatar

Pablo

  • 21 июня 2014, 22:57
+
Сегодня была на пляже. Особенно поражают отдыхающие, которые отпускают детей в «зону волн». И когда подходили спасатели и говорили, что так нельзя. они отвечали «А что здесь такого? Мы заплатили за отдых».
avatar

natlik

  • 21 июня 2014, 22:59
+
совсем перегрелись…
avatar

pansy

  • 22 июня 2014, 09:22
+
Мы заплатили за отдых»
и наверну запасную жизнь тоже купили… как меня выворачивает от подобных понтов… или глупости…
avatar

SaraBarabu

  • 22 июня 2014, 11:38


+
настоящий спасатель на мужика бы сперва жилет одел бы, а только потом его с буны тащил бы
avatar

djo

  • 21 июня 2014, 23:21
+
Да не факт…
avatar

Pablo

  • 21 июня 2014, 23:33
+
а как же с лозунгом «Сам погибай а товарища выручай»?
avatar

djo

  • 21 июня 2014, 23:43
+
Не хочу продолжать…
avatar

Pablo

  • 21 июня 2014, 23:46
+
))))Иди попробуй на пьянь одень жилет в этой ситуации!
avatar

olimpiec2014

  • 22 июня 2014, 00:00
+
в имеретинке сегодня тоже везде центроспас вместе с ппс-ми дежурили.шторм кульный!
avatar

romario-adler

  • 21 июня 2014, 23:24
+
А как Вы опознали Центроспас?
avatar

Pablo

  • 21 июня 2014, 23:33
+
Был на велике в Мераткунемской, когда там в пятницу, примерно в 22-35 начался сильный ветер-я по ветру, не крутя педали, как парусник поехал 25 км/ч!
Обратно, к машине, ехал против ветра еле-еле-включил самую нижнюю передачу и все равно еле ехал.
Шторма тогда еще не было, вероятно, не успело раздуть.
avatar

Diver

  • 22 июня 2014, 11:47
+
примерно в 22-35
точнее, в 21-35
avatar

Diver

  • 22 июня 2014, 11:49
+
В конце прошлого лета, в районе Мацестинской ротонды, в подобный шторм, подъехал на иномарке мужчина средних лет, спустился на пляж (которого и не видно под накатом), искупался в «лягушатнике», где была просто «мясорубка», выплыл (не без труда) на камни… Отмечу, что шторм усиливался, и буквально следом за ним, прошли 4 огромных вала, таких, что залило площадку у ротонды, (где стояли мы с импровизированной веревкой). Минутой позже, и не стало бы мужчины в самом рассвете лет… На наши комментарии, зачем, мол, так рисковать, ответил (спокойно так): «Я здесь вырос… А вот женщина на соседнем пляже, зря лезет в море»… И уехал.
avatar

Purpose

  • 21 июня 2014, 23:58


+
Мне 14 лет было, совершенно трезвый пришел на Ривьерский пляж, полез купаться, купался один я, остальные стояли показывали пальцами, выплыл (с трудом), потом посмотрел в новостях -шторм был 6-7 баллов.
avatar

T-REX

  • 22 июня 2014, 00:09
+
«
Я вырос… А вот женщина на соседнем пляже, зря лезет в море»…
Я с ним согласен. Не знаю как сейчас, а в первой половине шестидесятых прошлого века купаться запрещали в трёхбальный шторм. Но, нас, местных пацанов, на пляжах «Новые Сочи» и «сан. Белоруссия», знакомые спасатели не выгоняли из воды и в пятибальный шторм. В таком случае мы уходили кататься на волнах на дикий пляж на Мамайку. Представьте, что было возможно пройти через пляж «Бочаров ручей». Самый большой шторм, в котром мне довелось это делать официально был оценен в девять баллов. Правда было страшно быть разбитым об отбойную подпорную стену вдоль железной дороги. Буны-волнорезы были построены потом после страшной зимы 1964 года.
Еще мы опасались так называемых волн «сыпунов», у которых вершины обрушивались задолго до берега. В таком случае первый, заметивший её кричал «сыпун!» и мы подныривали под его пенную вершину, чтобы вынырнуть с тыльной стороны.
Как этот «мужчина средних лет» наловчился в детстве управляться с волнами в стеснённых условиях, я не знаю, но уверен, что он знал/чувствовал подход этих четырёх огромных валов и вышел из воды вовремя. Такое чувство моря/волны вырабатывается с опытом. Он также прав, что другим лезть в воду при шторме не стоит!
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 08:52
+
Такое чувство моря/волны вырабатывается с опытом.
Согласен. Для того чтобы чувствовать силу волны надо на море родится и вырасти. В детстве тоже были случаи что чуть не утонул. В последний момент кто-то помогал.
А играться с морем приезжим, тем более, выпимши, это почти наверняка утопленник. И в большие шторма с десяток таких раньше набиралось на всем побережье — отец работал таксистом, везде мотался, а они все новости знали.
avatar

so3537

  • 22 июня 2014, 09:37
+
Кроме силы нужно еще «воду чувствовать», точнее водные потоки и завихрения и уметь предугадать что последует за этим. Сейчас на купание выше трёх баллов я уже не отчаюсь — навыки утеряны и буны мне страшны.
Во время срочной службы в СА приходилось плавать в реке Хопёр. Было реально страшно потому, что характер той реки я не знал, а вот в Шахе и до и после службы плавать по бурному течению не боялся.
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 12:06
+
плавать в реке Хопёр
Естественно. Тем более, что наша соленая вода лучше держит. Хотя, и это не играет решающей роли — попал в шторм в Персидском заливе. Вода намного соляней нашей, держит лучше, но накат совершенно другой. И нужно было приноровиться, что получалось не сразу. Но, все-таки, глядя на других, которых вообще кидало как хотело, у меня получалось лучше. Все-таки опыт обращения с волнами сказывался. Сейчас и я, естественно, в шторм не полезу, это все приключения — глупость молодости...)))
avatar

so3537

  • 22 июня 2014, 13:01
+
Дело не в солёности! С детства купался практически по всей Сочинке от её устья до впадения речки Ац выше Ажека, а в том, что с виду Хопёр река спокойная, а под поверхностью такие водовороты, с которыми я не умел обращаться.
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 13:18
+
Соленость позволяет лучше держаться на плаву. Да и зачем сравнивать особенности плавания в реке и океане? это разные вещи.
avatar

so3537

  • 22 июня 2014, 13:27
+
Соленость позволяет лучше держаться на плаву.
С законом Архимеда я знаком более полувека!
Да и зачем сравнивать особенности плавания в реке и океане? это разные вещи.
Само собой, но мои то привычки одни и те же! ;-)
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 14:08
+
У меня знакомый пару лет назад утонул. Ему уже за тридцатник было. На том пляже, от которого в пяти минутах ходьбы с рождения жил и на котором с детства дневал и ночевал. Все в недоумении — как? Плавал, как рыба в воде. Судьба!
avatar

cocon

  • 22 июня 2014, 10:02
+
Рядом с могилой моей матери могила молодогоместного парня около тридцати лет от роду из соседнего дома, который в шторм спас пьяного отдыхающего, а самого волна ударила головой о камень и всё… :(
Говорили, что спасённый пьяница даже не понял что произошло, просто встал и ушел.
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 12:11
+
Такое чувство моря/волны вырабатывается с опытом.
Да, но всегда контролировать не получится. Рано или поздно, что-то пойдет не так: будет не выспавшийся, с плохой реакцией; уставший, не сможет удержаться в потоке; большая волна пройдет раньше, чем обычно и т. д. Семья (если она есть) не поймет.
Я тоже здесь вырос и в детстве и юношестве не пропустил ни одного шторма. И каждый раз, глядя на очередную волну, думал: «Ну что, кто кого?». А потом понял, что если, вдруг, меня, то мне такой финал не нравится. Жить хочется.
avatar

Purpose

  • 22 июня 2014, 10:32
+
И каждый раз, глядя на очередную волну, думал: «Ну что, кто кого?». А потом понял, что если, вдруг, меня, то мне такой финал не нравится.
один в один мои мысли описали!!!
сейчас тоже не рискую идти на волны, которые в детстве казались совсем не страшными))
avatar

larry

  • 23 июня 2014, 09:25
+
Такое чувство моря/волны вырабатывается с опытом.
согласен с Вами полностью!
кстати, иногда так забавно наблюдать за гостями курорта, которые на не сильной волне выкатились на берег, стали в позу покорителя морей и фотографируются… а следующая волна…
avatar

larry

  • 23 июня 2014, 09:22
+
иногда так забавно наблюдать за гостями курорта
Знаете… за мной тоже было забавно наблюдать, когда в армии меня поставили на лыжи и приказали сдать десятикилометровый кросс на время! А я лыжи видел второй раз в жизни!
avatar

kvazimodo

  • 23 июня 2014, 10:59
+
вспомнил свой первый опыт катания на коньках… все никак не мог понять, кто вообще мог такую пытку придумать))

Вашу мысль я понял и, собственно говоря, согласен с Вами полностью! но я большей частью говорил про то, что люди даже не утруждаются подумать, что за одной волной еще и следующая будет…
avatar

larry

  • 23 июня 2014, 16:35
+
А вдруг не будет? :-)
avatar

kvazimodo

  • 23 июня 2014, 16:52
+
либо волна, изящно изогнувшись, примет наиболее подходящее положение и застынет, дав возможность выбрать оптимальный ракурс для съемки))))
avatar

larry

  • 23 июня 2014, 16:59
+
Это наиболее желательный вариант, а если еще и солнце с освещением подиграет, то ваще супер! :-)
avatar

kvazimodo

  • 23 июня 2014, 17:03
+
чайки на заднем плане, пролетая строем, сделают что-нибудь этакое крыльями в знак приветствия… ))
avatar

larry

  • 23 июня 2014, 17:05
+
А что с Тиньковым?
avatar

bescker

  • 22 июня 2014, 00:28
+
В смысле Старгород? Там тоже шторм, набережная в песке, первый этаж закрыт. Куча зевак, лезущих под волну
avatar

bern

  • 22 июня 2014, 01:48
+
Интересно, а как в такой шторм поживает «Синее море» — они же прямо на пляже практически.
avatar

kofa

  • 22 июня 2014, 07:35
+
он выше. чем Тинькофф вроде
avatar

skopi

  • 24 июня 2014, 00:20
+
Красота. Но в такое лезть я бы сейчас не рискнула. А в детстве и молодости лезла. пару раз чуть не утонула. Но тогда это как-то серьёзно не воспринималось.
avatar

cocon

  • 22 июня 2014, 00:53
+
мне 1 раза хватило. когда зайти зашла, а выйти — никак. И понимаю, что плаваю я хорошо, т.е. вряд ли много кто вокруг плавает сильно лучше, чтобы меня спасти. В итоге просто дала слабой волне выбросить меня, побила колени, трясло потом еще долго.
Как-то волны с берега меньше, чем в море + меня утянуло туда, где они выше.
В общем. ну бы нафиг еще раз так.
avatar

skopi

  • 24 июня 2014, 00:20
+
Спасателям респект. Пофигизм отдыхающих порой переходит все границы.
avatar

Skif

  • 22 июня 2014, 02:17
+
Ну, они же ЗАПЛАТИЛИ!..
avatar

kofa

  • 22 июня 2014, 07:35
+
Ну, они же ЗАПЛАТИЛИ!..
Вред ли они оплатили заранее свои похороны.
avatar

Skif

  • 22 июня 2014, 09:35
+
Вред ли
вряд ли
avatar

Skif

  • 22 июня 2014, 09:36
+
Ну, разрешать детям лезть в море в такой шторм — это способ избавиться от надоедливых детей, не иначе.
avatar

kofa

  • 22 июня 2014, 11:24
+
+++++++++!!))))))
avatar

brodilka2013

  • 22 июня 2014, 12:22
+
Аналогичную работу спасателей видела на пляже Альбатрос, буквально за руку вытаскивали из воды отдыхающих, детей, и здоровых пьяных мужиков… Настоящие СПАСАТЕЛИ.
avatar

Vitaliya

  • 22 июня 2014, 07:53
+
Спасателям — респект и уважуха!
П.С. быть может это местный колорит: спас жилет — на распашку, вместо летней гидры — шорты :) Одним словом — местные :)
avatar

NFS

  • 22 июня 2014, 08:36


+
быть может это местный колорит: спас жилет — на распашку
скорее это приём техники безопасности, выработанный опытом. Аналогия матросские брюки с широчайшими клешами и, не знаю как это называется, особым способом застёгивания брюк для того, чтобы в воде можно было от них избавиться быстрее и легче.
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 08:59
+
Нормальная такая техника безопасности- спасаясь в воде, предусмотреть возможность легко снять спасательный жилет (по аналогии со штанами))
avatar

alalala

  • 22 июня 2014, 09:14
+
Вполне нормальная!
Водолазы, находясь в воде в не менее экстремальных условиях, всегда имеют при себе нож, для того, чтобы была возможность обрезать не только какую-нибудь сеть, в которую он может запутаться, но иногда и срезать тот же акваланг. Был случай, когда один мой знакомый попал такие обстоятельства и акваланг стал стал причиной его смерти.
Примеров тому, что средство спасения становится причиной несчастного случая можно привести много.
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 11:56
+
мой знакомый попал такие обстоятельства и акваланг стал стал причиной его смерти.
да, часто думаю, что если на советском авм5 пряжка не сработает, резать надо, да и на иномарке тоже.
avatar

Diver

  • 22 июня 2014, 12:01
+
Вот спасатели на всякий и не застёгивают жилет. В спокойную погоду и в открытом море они бы его застегнули!
avatar

kvazimodo

  • 22 июня 2014, 12:14
+
" Через полчаса с турбазы притащили водолаза
Разбудили, но не сразу, он глаза открыл, икнул
И тройного влил в аорту, срузу видно — парень тертый.
Спец отличный. Мастер спорта.
Только тоже утонул..."))
avatar

so3537

  • 22 июня 2014, 13:03
+
Остается надеяться, что все кафешки снесет нафиг! И будет нормальная пляжная полоса…
avatar

vedomost2014

  • 22 июня 2014, 09:03
+
«Где будут бродить свободные кони и люди» Слова главаря анархистов из фильма «Оптимистическая трагедия».
Все должно быть в меру и разумно.
avatar

Skipper

  • 22 июня 2014, 10:27
+
что все кафешки снесет нафиг!
а депутатам как жить?
avatar

Diver

  • 22 июня 2014, 12:03
+
придется переквалифицироваться в управдомы ©
О_о
avatar

zhdann

  • 22 июня 2014, 12:08
+
Зачем? Они и так все заведует управкомпаниями..)))
avatar

brodilka2013

  • 22 июня 2014, 12:23
+
Фото супер! Дух захватывает. Море – тема на все времена.
avatar

Purpose

  • 22 июня 2014, 10:34
+
Старая статистика — за лето, в Сочи, тонет до 140 «заплативших»…
avatar

brodilka2013

  • 22 июня 2014, 11:09
+
Вечная тема про идиотов, решивших «погулять» по буне в тот момент, когда местные даже близко не подойдут.
Не очень красивая смерть, они просто не совсем в курсе…
avatar

moriarti13

  • 23 июня 2014, 11:43
+
Пару лет назад работал на пляже Ривьера, несовершенство наших законов не дает право спасателю силой оттащить отдыхающего от опасной зоны, в итоге приходилось в шторм бегать по 5 часов вдоль берега. Один из отдыхающих после того как мы предупредили и указали ему на безопасное расстояние за нашей спиной пробежал и нырнул в море, в итоге волна сломала ему ногу в двух местах))))) И для тех кто считает что он местный и хорошо плавает, во время шторма в волне могут находится доски, бревна, корни деревьев, которых не видно на поверхности из -за пены, так что не стоит рисковать!!!
К сожалению «Родители» детей отводят поближе к волне чтобы сфотографироваться, за тот сезон который я работал вытащили только за один шторм из под волны пятерых детей. В то время когда «родители» детей загорают или попивают пиво другие детки бегают по воде. По поводу спасателя на буне: в шторм мы одевали по два жилета, один для себя, другой жилет который был не застегнут для утопающего… Может поэтому жилет и расстегнут… По поводу премии спасателям: нам сам Пахомов обещал премию если никто не утонет… В наше рабочее время никто не утонул… Естественно премию никто не получил… Да и еще: Спасатель не обязан лезть в воду для спасения тонущего, если он не уверен что он сможет его спасти… Самый частый ответ которые говорят отдыхающие: " Я может никогда и не смогу поплавать в шторм" не понимая что может случиться так, что это будет их последнее плавание!!! Не переоценивайте свои силы и не недооценивайте силу моря!!!
avatar

valek123

  • 23 июня 2014, 14:37
+
Спасатель на последнем фото настоящий Человек. Просто… молодец. Он ведь мужику, возможно, жизнь спас…
avatar

skopi

  • 24 июня 2014, 00:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.