Ночные рейды воспитателей (?!)

Воспитателям детского садика, куда водим ребенка, сообщили, что их обяжут ходить в ночные (как сказали — с 21-00 до 24-00) рейды
«по местам массового скопления неблагополучной молодежи и по квартирам неблагополучных семей».

При этом сообщили, что сопровождать воспитателей якобы будут участковые. Об оплате, даже если и допустить эти рейды, начальство речи не ведет, последнее, в свою очередь, ссылается на «приказ Администрации». Приказа, конечно, никто не показывал. Сотрудники недоумевают и ВСЕ против " добровольно-принудительного общественно-полезного труда", мужья воспитателей категорически против такого «труда» и просто не пустят своих жен.

Надеюсь, sochiadm прочитает топ, действительно ли приказ на подобное имеется? Дошли ли до Заведующих и почему сотрудников не ознакомили под подпись, хотя, многие просто не подписали бы.
  • +111
  • 10 сентября 2012, 22:06
  • Ury

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Это рейды по «детскому закону». В них уже года 2 многие ходят. Естественно даром. Спасибо администрации. И сопровождать будут не участковые, а инспектора ПДН.
avatar

natlik

  • 10 сентября 2012, 22:19
+
Обязанность ходить в реды прописана в трудовом договоре? Такую сверхурочную деятельность оплачивают дополнительно?

Пока наши педагоги будут себя вести по-рабски, к ним будет соответствующее отношение…
avatar

slevodavatel

  • 10 сентября 2012, 22:23
+
Обязанность ходить в реды прописана в трудовом договоре?

Да Вы что?! Это ж они подкинулись на призывы Пахомова и исключительно добровольно будут бороться с малолетней, и не только, преступностью :-)
avatar

Justice

  • 10 сентября 2012, 22:26
+
все учителя Лазаревского ходят вместе с родителями, всех заставляют! а по тв преподносится, что это добровольно всё
вот у меня по этому возникает вопрос: в законе прописано, кто должен и обязан ходить, я считаю так, кто его придумал, пусть тот и ходит!
avatar

GUNPOWDER

  • 10 сентября 2012, 22:29
+
все учителя Лазаревского ходят вместе с родителями, всех заставляют! а по тв преподносится, что это добровольно всё
вот если всех заставляют, то для кого потом по тв вещают, что это все добровольно? То есть я вам охотно верю, поверю легко в любой идиотизм в нашей стране чудес, однако — зачем???
avatar

Rekhvi

  • 11 сентября 2012, 01:12


+
Разговаривала как-то с директором школы. Не молодая уже женщина. Им выделили участок для рейда и на ее вопрос «А как же я до дома доберусь?» Ей ответили, что как-нибудь, такси в городе ни кто не отменял. Так что вот так относятся к людям в администрациях города
avatar

fortests

  • 10 сентября 2012, 22:45
+
я вам больше скажу, они по факсу ещё рассылают кто и какой маршрут должен обойти, потом проверяют наряд звонками находятся они в рейде или нет, подъезжают на машинах и проверяют их местонахождение
avatar

GUNPOWDER

  • 10 сентября 2012, 22:48
+
Еще нашисты ходят фотографируют их для отчета. Павликиморозовы, блин
avatar

fortests

  • 10 сентября 2012, 22:50
+
Еще привлекают к антитабачным рейдам, тоже на «добровольной» основе. Тут проходила информация, что у администрации новая фишка — борьба с жевательной резинкой. Так что скоро на улицах нашего города можно будет увидеть весь цвет педагогики города в позе заядлого дачника
avatar

fortests

  • 10 сентября 2012, 22:54
+
С ума сойти! Копейки платят еще и ночью ходить заставляют. Непонятно одно, зачем соглашаются, пусть отказываются, ну уволят, а кого на его место то возьмут? Такими методами скоро последних энтузиастов своего дела распугают. Разве в полиции нет отдела по делам несовершеннолетних, вот пусть и ходят, это их прямая обязанность.
avatar

vesna

  • 11 сентября 2012, 00:20
+
Отказываться категорично, конечно, как выход, но можно пойти официозом: а где приказ, а где нормативка на это, а как будут нас доставлять до мест и обратно, а оплата будет ли, а если нет, отгулов бы и пр.
Вообще думаю, надо запрос официальный послать в Упр.Обр.
avatar

Ury

  • 11 сентября 2012, 09:46
+
с 21-00 я некого в домой не впущу!
avatar

DieVeR

  • 11 сентября 2012, 01:14
+
очень рад, что моя жена уволилась из структуры образования. И в рейды ходить не надо, и на праздниках создавать толпу, и нервы никто не портит…
avatar

spassvogel

  • 11 сентября 2012, 07:56
+
«по местам массового скопления неблагополучной молодежи и по квартирам неблагополучных семей».
Да так и здоровья лишиться можно.
avatar

ramzet

  • 11 сентября 2012, 08:08
+
Наши педагоги самая бесправная прослойка среди бюджетников. Администрация города (не только в Сочи) регулярно гоняет их на различные мероприятия причём в личное время и даром. Они ходят не только в ночные рейды по «детскому закону» но и на все митинги в поддержку ПЖиВ.
avatar

mih62

  • 11 сентября 2012, 11:22


+
А цель ночных рейдов какая?
Если выявлять детей, нуждающихся в опеке и попечительстве, то это функция органов опеки и попечительства…
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 11:49
+
А цель ночных рейдов какая?
Не допускать нахождения на улице после определенного времени подростков до 18 лет.
avatar

avStar

  • 11 сентября 2012, 12:05
+
Так проще просто по улице пройтись…
avatar

Groma

  • 11 сентября 2012, 13:29
+
Поржал… Страные Вы ей Богу… найдите хорошего математика… который посидит и составит вам красивую отчётность… вы её в виде справки… оформите… и сдавайте… в Администрации такие же бездари, никто Звонить, Проверять не станет, у Них тоже семьи и никому не охото тратить время на падших детей и их имбицилов родителей… все эти мероприятия для галочки, КПД у них 0%… и все это понимают)))))
avatar

DesperadoRU

  • 11 сентября 2012, 12:39
+
Абсолютно правильное решение — ходить по домам. И абсолютно неверно выбрана «действующая сила». Почему в Краснодаре в такие рейды ходила администрация города с участковыми, а у нас мощным орудием борьбы с преступниками стали воспитатели и педагоги?
Не пойму никак и того момента, как это все будет организовано. Если воспитатель работает в первую смену, она придет с рейда в час-два ночи, пару часов сна и на работу??? У нас что, военное время, чтобы использовать женщин на пределе человеческих возможностей? Почему не нанять ЧОПовцев и пусть «уходятся» по неблагополучным районам.
В этой ситуации я поддерживаю супругов воспитателей. С такой работой и оплатой, плюс с такими дополнительными обязанностями — проще оставить жену сидеть дома или устроить работать в офис, бумажки перекладывать. Зато занятость с 9 до 5, никаких нервов с психованными родителями и ночью — тихий, глубокий сон.
avatar

milk_and_honey

  • 11 сентября 2012, 15:08
+
Для педагога, который выбрал профессию, связанную с обучением и воспитанием детей, «чужих» детей не бывает! И не секрет, что в городе Сочи, как и в других населенных пунктах Краснодарского края, Российской Федерации, проживает много «нерадивых» родителей, которые забывают о своих родительских обязанностях по воспитанию и обеспечению детей всем необходимым для жизни (еда, одежда, условия для отдыха и игр, условия для развития и т.д.). И кто, как не педагог, может найти нужные слова, принять необходимые меры, чтобы помочь ребенку в трудной жизненной ситуации, уберечь ребенка от жестокости и насилия, от безысходности существования.
Законами Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 и от 28 июня 2007 года № 1267 определены правовые основания для привлечения граждан (в том числе и педагогических работников) для участия в рейдовых мероприятиях на добровольной основе. В настоящее время разрабатывается схема проведения рейдовых мероприятий, при которой педагогический работник будет привлекаться к рейдам не более 1 раза в год. К рейдовым мероприятиям также будет привлекаться родительская общественность, кому не безразлична судьба чужого ребенка, и кто готов протянуть руку помощи каждому ребенку, кто в ней нуждается.
В одиночку правоохранительные органы не никогда не справятся с проблемами беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. И если жить по принципу «Моя хата с краю, я ничего не знаю и знать не хочу! Я ни во что не буду вмешиваться, пусть сами как-нибудь!», тогда скоро в нашей стране, в нашем городе люди будут бояться выпустить ребенка одного на улицу, да и сами будут бояться ходить по улицам в-одиночку.
Что касается какого-либо стимулирования педагогических работников за участие в рейдовых мероприятиях, то каждый умный руководитель решает эти вопросы (предоставлением дополнительных дней к отпуску, либо предоставлением отгулов в дни школьных каникул, либо премированием из стимулирующего фонда оплаты труда и т.д.).
avatar

sochi_edu

  • 11 сентября 2012, 16:41
+
Спасибо за развернутый ответ.
Как раз есть на что сослаться в письме, которое хочу отнести в Упр.Обр.
А куда можно предварительно позвонить и пообщаться?
avatar

Ury

  • 11 сентября 2012, 19:38
+
Поднял через сайт этот вопрос, ответ ниже.
Спасибо за ответ! Супруга сообщит этот ответ Заведующей. Если понимания не будет, тогда укажу номер д/с. Хотя думаю до этого не дойдёт, при необходимости сам схожу, поговорю в ней.
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
От: Белокурова Ольга Николаевна <BelokurovaON@edu.sochi.ru>
Кому: <*************@mail.ru>
Написано: 12 сентября 2012 г., 11:24:56
Тема: Вопрос со страницы сайта www.sochi.edu.ru
Файлы: --====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--
Уважаемый Юрий!
Если Ваша супруга не давала добровольное согласие на участие в рейдах, то привлечение Вашей супруги к участию в ночных рейдах незаконно.
Она вправе отказаться от привлечения к такого рода деятельности.
Рекомендуем Вам указать № детского сада, где заведующая позволяет себе такие «вольности» с законодательством.
Можно также обратиться в профком, который должен защищать права работников.
С уважением.
Управление по образованию и науке г. Сочи

-----Original Message-----
From: Форма@www.sochi.edu.ru [mailto: Форма@www.sochi.edu.ru]
Sent: Tuesday, September 11, 2012 8:28 PM
To: BelokurovaON@sochi.edu.ru;
Subject: Вопрос со страницы сайта www.sochi.edu.ru

Законами Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и от 28 июня 2007 года № 1267 “Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» определены правовые основания для привлечения граждан (в том числе и педагогических работников) для участия в рейдовых мероприятиях на добровольной основе.
Заведующая детского сада оповестила сотрудников, в том числе мою супругу, работающую в этом детском саду воспитателем о необходимости участия «в ночных (с 21-00 до 24-00) рейдах по местам массового скопления неблагополучной молодежи и по квартирам неблагополучных семей». При этом согласия сотрудника запрошено не было.
Как супруг я категорически против участия супруги в данных рейдах в указанное время. Ситуация усугубляется тем, что не определен маршрут рейда, условия доставки до пункта назначения и домой в столь позднее время, а также контингент общения и сопровождающих лиц. Сопровождать супругу в рейдах мне сложно, т.к. мы вдвоём воспитываем нашего сына-дошкольника, которого просто не с кем оставить, более того при столь позднем ночном рейде полноценно выспаться и выйти на следующий день к 7-30 будет сложно.
Таким образом, возникает вопрос правомерно ли привлечение сотрудника к рейду, если сотрудник согласия на участие не даёт.

Юрий
*********@mail.ru

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
avatar

Ury

  • 12 сентября 2012, 15:20
+
граждан (в том числе и педагогических работников) для участия в рейдовых мероприятиях на добровольной основе.
в нашей стране не правильно трактуется слово «добровольно». Согласен, что, если на педагогов никак не воздействовать, то и желающих не будет. Но, как и было сказано выше, толку от них нет. Как воспитатель детского сада может повлиять на трудного подростка или его пьющую мать или отца? И никого не интересует, куда и на кого воспитатель или учитель оставит своих несовершеннолетних детей на время рейда.
avatar

spassvogel

  • 11 сентября 2012, 21:56
+
Вспомнилась моя еще студенческая молодость. Училась я на деффаке в Педе, и нам молоденьким девчонкам раздавали по хулигану. Алкаши-родители моего подопечного долго смеялись, увидев меня. А я, несмотря на весь свой ужас, честно пыталась заниматься с ним, журила за пропуски уроков, водила его в школу, вместе ходили на дискотеку в ДК (разница в возрасте года 4 была)… Вскоре его посадили за кражу. Зачем это делали, мне кажется, чтобы мы поняли, что педагог, а особенно дефектолог, это призвание.
avatar

Vikktoria

  • 12 сентября 2012, 16:12
+
Кстати, когда ввели этот закон о детях в рейды ходили не только педагоги, но и куча других муниципальных работников. Моего коллегу тож напрягли. Так вот он сходил в рейды раза 3. потом не потянул финансово. Ехать в 12(а чаще позже) из района патрулирования(каждый район закреплен за учреждением) ему домой(как и мне) в другой конец города. Таксисты соглашались за 600-700р. Платил из своих. Зарплата даже не помошника младшего золотаря нашего мэра. В рейд ходила старенькая бабушка-учительница, с трудом передвигая ноги, ссыкуха с погонами младшего лейтенанта из канцелярии(а не патрульные или участковый со спец средствами) и он. Сидят с десяток малолеток угашенных «Ягуаром» до аффекта, и открыто посылают на… глубоко. И бабулька в 80 лет с радикулитом будет малолетнему дегенерату под180см. бросок через бедро проводить. Коллега сказал«я на нож напороться не хочу». Меня пытались привлечь, но я сказал, что пойду с удовольствием если мне выдадут транспортное средство до дома и оформят как командировку. Больше меня не беспокоили.
avatar

Dnn

  • 25 сентября 2012, 20:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.