Вагончики не трогают

В 1977 году местные власти выделили на правобережье Мзымты участок площадью 2 га, на котором были построены сорок вагончиков для двухсот монтажников железной дороги Туапсе — Адлер. Районный Совет народных депутатов обязал трест «Севкавтрансстрой» после окончания работ снести вагончики. Но к этому времени количество проживающих там людей удвоилось, а страна распалась. Началась приватизация государственного имущества. Трест преобразовался в ОАО и в 2004 году незаконно продал вагончики вместе с людьми за несколько тысяч рублей четырем гражданам, частным лицам.

Заложники «собственников» попросили предать гласности тупиковую ситуацию, в которую их загнала новая власть.

От аэропорта к центру Адлера меня ведет пыльная дорога, по которой нескончаемым потоком движется крупногабаритный транспорт. Водители МАЗов и КамАЗов торопятся через мост на правый берег Мзымты, где идет строительство совмещенных авто- и ж/д «олимпийских» дорог на Красную Поляну. Перед огромной рекламной вывеской «Ваша импотенция — наша компетенция» сворачиваю к Мзымте и попадаю в необычное поселение, напоминающее государство в государстве. Вместо привычных домов здесь на одинаковом расстоянии друг от друга стоят деревянные и металлические вагончики, увитые виноградной лозой и украшенные цветниками. Все сорок вагончиков имеют один номер на всех — 34. А улица называется Авиационная.

По оживленным проулкам бегают маленькие дети, ходят молодые люди и старики, иногда на велосипедах или мотороллерах проезжают подростки, поднимая клубы пыли. Окошки вагончиков по-хозяйски украшены тюлевыми занавесками. На небольших участках высажены укроп и петрушка. Здесь даже есть детская площадка с горкой и турником.

В поселке люди живут одной большой семьей. Вместе отмечают праздники и обсуждают общие проблемы. А проблем, после того как их с вагончиками «купили» четверо граждан и передали на баланс ООО «Тополек», у жителей прибавилось.

«Нас не устраивает отсутствие законного собственника, неоказание коммунальных услуг, завышенные тарифы ЖКХ, невозможность зарегистрировать наших детей по месту жительства, неопределенность положения и строительство на территории улицы автозаправочной станции, которая представляет угрозу для наших ветхих жилищ», — говорят люди из вагончиков. И в доказательство своих претензий к властям устраивают мне экскурсию по этому маленькому контейнерному государству.

Один из деревянных вагончиков 27 июля сгорел дотла, когда хозяев не было дома. Причина пожара до сих пор не установлена. А жильцы вагончика — среди которых есть и инвалиды труда — остались без самого необходимого. Михаил родился в этом вагончике и прожил в нем 20 лет, а теперь в новом паспорте, который ему выдали взамен сгоревшего, отказываются даже делать отметку о регистрации.

Молодой человек показывает мне новенький паспорт с пустой страницей, предназначенной для регистрации. Это значит, что ни он, ни его семья не могут получать льготы для инвалидов, обращаться за врачебной помощью, претендовать на улучшение жилищных условий.

Михаила хорошо понимают местные жительницы, детей которых принципиально не регистрируют в вагончиках. «Я многодетная мать, у меня 5 детей, — говорит Татьяна Позднякова, — однако двух старших зарегистрировали в моем вагончике, а троих младших отказываются, ссылаясь на то, что вагончики нельзя считать жилыми».

«А как нельзя считать жилыми, если мы живем в них уже 33 года?» — вступает в разговор еще одна женщина. У нее аналогичная ситуация. Дочь Анжелу зарегистрировали, а вот сына Павла регистрировать отказываются.

Мать Романа Бойкова Галина Бойкова в интересах своего несовершеннолетнего сына Романа дошла даже до краевого суда. И недавно выиграла процесс у УФМС по Сочи. Суд обязал управление зарегистрировать ее сына 1994 года рождения по месту постоянного жительства, в мамином вагончике.

Та же ситуация у многодетной семьи Екатерины и Андрея Примаковых, у которых на улице Авиационной родились две дочери и сын. Родители возмущены позицией УФМС, которое тратит бюджетные средства не на выполнение своих прямых обязанностей, а на судебные тяжбы с законопослушными людьми. Женщины замечают, что когда надо призвать в армию их сыновей, то военкоматы со своими требованиями тут как тут. А когда надо возвращать долги, то спросить не с кого.

Сергей Кудрявцев уже несколько лет отстаивает права жителей вагончиков в судах. Он считает, что «незнание чиновниками законов оборачивается для рядовых граждан огромными проблемами». Адвокат, ссылаясь на статью 20 ГК РФ, отмечает, что «место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей», и добавляет, что «нежилые» условия жизни в вагончиках — это не вина строителей железной дороги, а проблемы местной власти, которая использует людей по полной программе, а потом бросает их, как осенние листья, на ветер судьбы".

Захожу еще в один вагончик. В нем живет Николай Корсунов. У него другая беда: в нескольких метрах от его жилища разрешено строительство автозаправочной станции. Началась эта история в 2003 году, когда бывший глава администрации Адлерского района Иван Савин на условиях аренды предоставил в «соответствии с действующим законодательством» земельный участок на Авиационной улице обществу с ограниченной ответственностью «Южная топливная корпорация». На основании какого именно «действующего законодательства» компании было разрешено строить экологически и пожароопасные объекты на территории жилых кварталов, Иван Савин жителям вагончиков объяснять не стал…

Мне открылся совсем другой мир. Я увидела аварийную канализацию и водопровод, к которому незаконно подключена АЗС; ветхие вагончики; пачки документов, решений судов и отписок с 1977 года. После прочтения чиновничьих ответов мне стало не по себе.

Адвокату Сергею Кудрявцеву пришлось потратить почти три года своей жизни, чтобы добиться от Арбитражного суда Ростовской обрасти признания сделки по распоряжению ОАО «Севкавтрансстрой» жилыми вагончиками ничтожной. Суд установил прописную истину: «Правом распоряжения государственным имуществом обладает только само государство. В данном случае орган местного самоуправления Сочи».

«Да вот беда, — сокрушается адвокат, — ответчики решение не исполняют. ООО вагончики не передает, а сочинская администрация не принимает.

Ввиду отказа от добровольного исполнения решения суда дело передали на исполнение судебным приставам, а те тоже третий год (!) не могут разобраться между собой. Ростовские приставы считают, что это дело сочинских приставов, а сочинские показывают пальцами на ростовских. А труженики ждут своей дальнейшей судьбы уже не три, а 33 года».

И пока строители железной дороги Туапсе — Адлер отстаивают свои права в судах, чиновники из администрации и их бизнес-партнеры делают все возможное, чтобы лишить их этих прав. О чем свидетельствует, например, отписка исполняющего обязанности начальника УЖКХ и благоустройства администрации Адлера С. Якушева: «На ваше обращение сообщаем, что жилой поселок по улице Авиационной, 34 передан без оформления права собственности в уставной капитал ООО „Тополек“ как организации, специально созданной для эксплуатации и содержания вышеуказанного жилищного фонда». С таким ответом чиновник, конечно, погорячился, потому что эксплуатацией и содержанием здесь даже не пахнет. А вот из-за неработающей канализации запахи такие, что все понятно с ООО «Тополек» без лишних слов.

«Скорее всего, — говорят мне жители вагончиков, — все делается для того, чтобы освободить от нас 2 гектара земли под коммерческие проекты.

Только вся беда в том, что доходы от государственной земли и этих проектов идут в карманы коррумпированных чиновников, а труженикам и строителям Сочи остается дырка от бублика». С этим сложно не согласиться. Тем более что, по мнению самодержавных чиновников, только их близкие и знакомые могут выкупать сочинские земли за копейки, а те, кто живет на этой земле с рождения, никаких прав на нее не имеют.

Ухожу из этого «контейнерного государства» с чувством глубокой скорби, понимая, что коррупция в органах власти настолько укоренилась, что нет даже шансов на выход из социальных тупиков. А тут еще правительство России приглашает китайские компании принять участие в строительстве объектов сочинской Олимпиады…

Еду по Мзымте в сторону Красной Поляны. Здесь на правом береге выросли новые вагончики. А на левом уже построен «вахтовый поселок ПК 131». Здесь живут тысячи рабочих, приехавшие со всей России и ближнего зарубежья. Это значит, что история с вагончиками повторяется, но уже в совсем другом масштабе.

Власть не смогла за 30 с лишним лет решить проблемы 200 строителей, что будет, когда несколько тысяч российских и китайских строителей восстанут с требованиями соблюдать их права? Прогнозы неутешительны для тех, кто сегодня находится у власти, за копейки приватизирует государственное имущество и эксплуатирует простых людей. Политологи прогнозируют скорую национализацию сочинских земель и частных владений, построенных за счет ограбленных, униженных и обманутых граждан.

Самое время одуматься, остановить ненужные стройки, бесконечный приток в Сочи новых жителей. Для тех, кто хочет купить жилье в городе, необходимо восстановить пятилетний барьер проживания. А пустующие новостройки национализировать или переселить туда людей за счет администрации города и организаций, на которые эти люди работали…

А пока люди продолжают жить в своих на ладан дышащих вагончиках. Сверните на улицу Авиационная у плаката «Ваша импотенция — наша компетенция», и вам все станет понятно с «олимпийским» прогнозом на будущее.

Светлана Кравченко
  • +5
  • 10 ноября 2009, 16:54
  • sochinec

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
У моей подруги «элитное» жилье-хибара, возле парка «Бестужева».Это жилье, еще в 20ых, получил ее дед.Мне очень жаль жителей вагончиков.Но.Еще жальче коренных Адлерцев-Сочинцев, которые, без малого, век, живут не в лучших условиях
avatar

anik

  • 10 ноября 2009, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.