Главная проблема сочинских здравниц по версии градоначальника

Как заполнить санаторно-курортный комплекс города в межсезонье, и нужны ли нам убыточные базы отдыха. Об этом говорили сегодня на межведомственной комиссии в администрации Сочи.

Олег Ясюк, заместитель главы города:
«По поручению главы города, мы будем проводить такие комиссии, где будем спрашивать с руководителей здравниц, вызывать хозяев здравниц, почему плохо работаете, почему мало налогов платите».
  • +7
  • 09 ноября 2009, 21:56
  • sochinec

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Если они убыточные, то они должны обанкротится, если они государственные и убыточные, то стоит закрыть к чертовой матери! Все же понимают, что убыточность вызвана неэффективным руководством или коррупцией.

ИМХО
avatar

AlexandrValov

  • 09 ноября 2009, 22:19
+
Почему ИМХО!? Это точные факты, неэффективность и коррупция. Коммерческие предприятия закрываются, а те что МУПы и тому подобные государство тянет зауши из болота, яркий пример тому АвтоВАЗ.
avatar

Kop4ik

  • 09 ноября 2009, 22:59
+
+1
Саша, вы такую ерунду щас сказали, что мне аж за вас стыдно.
avatar

AK-74U

  • 09 ноября 2009, 23:07
+
+2
Санатории закрывать нельзя!!! Так же как и нельзя думать что «У санаториев главная проблема это побольше налогов платить»!
avatar

sochinec

  • 09 ноября 2009, 23:13
+
Вчера на вокзале, кассирша сказала, что ждут приказ.В декабре-неизвестно, а в январе точно-поезда будут доходить до Туапсе(дальше до Сочи, видать, автобусами)И где тогда будет рентабельность?
avatar

anik

  • 09 ноября 2009, 23:06


+
+1
И вы такую ерунду щас сказали, что мне аж и за вас стыдно.
avatar

AK-74U

  • 09 ноября 2009, 23:07
+
+1
AK-74Uша, пошто так вот обидно? Не сойти мне с этого форума, так сказала кассирша!
avatar

anik

  • 09 ноября 2009, 23:14
+
+1
Давайте на бутылку коньяка забьёмся. Только условия обговорим чётко.
avatar

AK-74U

  • 10 ноября 2009, 08:38
+
Ну вот… Вот так всегда… Дискуссия переходит в банальную пьянку))
avatar

anik

  • 10 ноября 2009, 08:44
+
+1
Как угодно.
avatar

AK-74U

  • 10 ноября 2009, 08:59
+
+1
Бред полный, к тому же при Колодяжном уже точь-в-точь то же самое было.
avatar

AK-74U

  • 09 ноября 2009, 23:09
+
+1
Кто минусовал, вероятно, не помнит собрания руководителей здравниц в Органном зале именно при Колодяжном. Зимой дело было, как щас помню.
avatar

AK-74U

  • 10 ноября 2009, 08:59
+
Ага. И я там быль.
avatar

dibka

  • 10 ноября 2009, 09:22
+
«Вчера на вокзале, кассирша сказала, что ждут приказ.В декабре-неизвестно, а в январе точно-поезда будут доходить до Туапсе» А дальше до Сочи — по морю, на водных велосипедах…
avatar

shtirlitz

  • 09 ноября 2009, 23:16
+
+1
Нефиг на велосипеды тратиться — вплавь!
Спорт опять же — всё мэру радость…
avatar

Cuguarrus

  • 09 ноября 2009, 23:54


+
Так ведь утопнут же…
avatar

shtirlitz

  • 10 ноября 2009, 01:33
+
Мне как то странно, почему мер решает судьбу коммерческого предприятия??? Ну допустим есть у меня гостиница и заполнена она с июня по октябрь, т.е. 5 месяцев из 12… Понятно, что по году доходность предприятия нулевая, т.е. затраты на содержание, амортизацию и ЗП персонала перекрывают частично, а то и полностью прибыль в целом. НО!!! За эти 5 месяцев я зарабатываю столько, что готов все остальные либо отдыхать, либо заниматься чем либо прибыльным в межсезонье. Да тем же ремонтом гостиницы. Или стройкой нового корпуса… Какое дело мэру до моей выгоды данного бизнеса??? Предприятие существует в правовом поле Налогового Кодекса, все налоги рассчитываются исходя из актуальных ставок и теми методами, которые собственно в нем, в НК, прописаны. Пусть лучше экономическую выгоду содержания административного штата своей конторы прощитает и займется ее реформированием…
avatar

northface

  • 10 ноября 2009, 09:03
+
+1
Да вобшем-то всем, и мэру в том числе, начихать на вашу гостиницу…
avatar

FunSochi

  • 10 ноября 2009, 10:44
+
Дело все в том, что юридически, создавая ПРЕДПРИЯТИЕ, вы подписываетесь под тем, что вы будете получать ПРИБЫЛЬ. В этом и состоит главный смысл ПРЕДПРИЯТИЯ.
Если предприятие убыточно по результатам года, то не имеет значения, сколько у вас летом было клиентов и сколько вы там прибыли летом получили. Вы всю эту прибыль скушали зимой и более того вылезли в минус. Начали пожирать и себя. Значит этот бизнес неэффективен. Он НЕ окупается. Это азы экономики, и их стоит понимать. Конечно, существует разница между бухгалтерским и налоговым учетом, но она не такая уж и огромная.

И хотя я не разделяю увлечения закрывать предприятия, важно понимать, что для города какой-нибудь убыточный санаторий — это балласт, который не приносит доход в бюджет и попутно занимает определенную территорию города.
Поэтому я хотя их позицию и понимаю, но не принимаю.

И еще. Тут ведь какой еще фактор. Если в санатории высокий уровень зарплаты, хорошая производственная база, но по результатам года выплыл убыток, это одно дело. А если и сам убыточный, и зарплаты с гулькин нос (НДФЛ опять-таки в бюджет), и территория заброшенная, это уже другое. Зачем такой санаторий нужен?!
avatar

insight_adler

  • 10 ноября 2009, 12:01
+
Так… Если уж пошли детальные разборы, то тогда давайте с примерами. В Сочи, думаю, %-ов 90 убыточных санаториев. Если не больше. Убыточны такие гиганты как Отель «Звездный», пансионат «Орбита». Думаю что «Родина» еще более убыточна, а уж резиденция «Бочаров Ручей» — так вообще прибыли с момента постройки не принесла. И опять повторю, только хозяин предприятия вправе решать, на сколько его бизнес убыточный. Эти же гиганты платят по мимо перечисленного НДФЛ (который всего лишь 13% от ЗП без учета вычетов имущественных и прочих) еще и такие налоги как ЕСН, налог на имущество, налог на землю, налог на транспорт, сборы экологические и прочее. И они куда уж выше всяческих прибылей… Лучше бы взглянули на элитные высотки — вот от них так уж точно ни какого проку. Раз в году на месяц «барин» приедет и все — площадь дальше простаивает. А кто связывался с попытками из таких владельцев деньги выбить на содержание недвижимости, уборку мусора и т.д. тот знает, что они за копейку удавятся — есть железный аргумент — я всего неделю тут живу и за свет на лестничной площадке, за уборку территории и вывоз мусора круглосуточно платить отказываюсь. Любой санаторий хотя бы на 5 месяцев в году, но принимает людей и если эти санатории убрать — цены на отдых не думаю, что станут ниже…
Пы.Сы. Если предприятие довольно старое, скажем с 90-х существует, то разница между показателями бухгалтерского учета и налогового может доходить до ДВУХ раз и это всего лишь по амортизируемуму имуществу, а это Основные Фонды!!! Это основная часть имущества предприятия!
avatar

northface

  • 10 ноября 2009, 14:36
+
Понятно, что написано профессионалом, скушавшим собачку на налоговом, бухгалтерском учете и похоже, ЖКХ. Но обозвать предприятие существующее с «скажем 90-х» годов «довольно старым» — довольно странно. при среднем возрасте наших здравниц в 40 лет )))
avatar

ivanova

  • 10 ноября 2009, 15:35
+
Писать так про наши здравницы, построенные в 60-70 нет возможности. Сменилась куча руководствующих структур. Ведомственные санатории были всегда убыточны, но в них отдыхали и проходили лечение люди, работающие на преуспевающих предприятиях… Частично путевки оплачивались за счет профсоюза. Город всегда был дотационным и говорить о закрытии его градообразующих предприятиях — просто глупо.
В 90-х вдруг все стало ни чьим и так же резко обрело новых хозяев… По-этому и беру старт от 90-х…
Еще раз Пы.Сы. — опять же, если мереть всех по линейке убыточности/рентабельности по итогам года, то и Фестивальный надо сносить и Сочинский гос. цирк и Зимний театр. Но в первую очередь — Администрацию центрального района и администрацию города переносить куда нить за объездную!!! ;) Чего они стоят на «золотой» земле и прибыль не приносят ;) ??? Ну а верх рентабельности АЗС и мойки — и что? Весь город под заправки и мойки отдадим???
avatar

northface

  • 10 ноября 2009, 18:22
+
Да, понятно что имеется желание вытрясти побольше налогов (а по другому власть думать не умеет, поскольку это самое простое и примитивное решение, как раз по уровню понятий о менеджменте у наших чиновников).Тут весь вопрос в том, что эта власть сначала делает всё что бы всячески отвадить от курорта отдыхающих, как то-не решаются транспортные проблемы, практически нет желания привлекать инвесторов не для строительства элитных титаников, а для развития гостиничного и курортного сектора, разгром коммунальной инфраструктуры в городе, нет организации и содействия элементарной пиарной и рекламной компании города как курорта не то что в мире, даже у себя в стране и т.п. и т.д.
И после этого такие вставания в позу администрации выглядят довольно странно.
avatar

Sochi1968

  • 10 ноября 2009, 18:46
+
+2
Да что Вы так все взволновались? Это обычная трещаловка, надо же показать чиновникам что они всегда на посту и не зря зряплату получают.
Финал этой истории будет такой же как и в истории с выравниванием цен на наших базарах.Необходимо уяснить, что сейчас власть делать ничего не может и не хочет, и дальше кроме как совещаний и раздачи ЦУ дело никуда не пойдёт.Единственно в чём она сейчас работоспособна-это в разбазаривании земли и оставшегося муниципального имущества.В остальном, кроме внешних эффектов в виде топанья ножками на совещаниях или распугивания торгашей на рынках мы ни чего путного не получим.Эта власть давно сгнила и кроме создания проблем рядовым гражданам уже ни на что не годна…
avatar

Sochi1968

  • 10 ноября 2009, 11:52
+
«По поручению главы города, мы будем проводить такие комиссии, где будем спрашивать с руководителей здравниц, вызывать хозяев здравниц, почему плохо работаете, почему мало налогов платите». Вот интересно, хозяев гостиниц вызывать вместе с родителями будут?
avatar

shtirlitz

  • 10 ноября 2009, 20:29
+
+1
а если учесть, что хозяева гостиниц зачастую — это пенсионеры лет 70-90, то с родителями только через спиритический сеанс… :)))))))))))))))))))))))))
avatar

northface

  • 10 ноября 2009, 21:11
+
+1
Большинство санаториев и пансионатов (крупных) в нашем городе — государственные. Есть и коммерческие, но теневыми владельцами являются все теже высокопоставленные гос. чиновники… И я не представляю, что г-н Пахомов пойдет к какому-нить министру или директору гос. корпорации и скажет: " А почему вы так мало к нам людей по путевкам отправляете?… Плохо товарищ работаете, ПЛОХО..."
… Бред…
avatar

YaSMiN

  • 12 ноября 2009, 00:06
+
Так что именно нужно: эффективно работающие здравницы или рост налогов, с них собираемых? Одно с другим очень плохо стыкуется! Эффективность здравниц — под большим сомнением. Дело не в технической базе, а в государственном подходе и в подходе коммерческом. Государству глубоко наплевать на эффективность поправки здоровья граждан, раз оно, государство, многократно сократило санаторно-курортное лечение по серьезным заболеваниям (мол, платите сами, что сомнительно при нищенских доходах большинства россиян, особенно если россияне заболели). Коммерсант стремится только к извлечению прибыли. Заплатят — любой каприз по лечению, вне зависимости от того, законно оно или нет, прошло контрольные мероприятия минздрава или нет, соответствуют ли медсотрудники необходимым требованиям.
Лечился в санатории — медперсоналу платят гроши, да еще чуть ли не штрафуют за любое действие (бездействие). Так, например, видел, как медработника лишили премии за невыход на субботник в пользу будущей Олимпиады, хотя сотрудница была на дежурстве. Она плакала, считая потери и так небольших денег. И ничего сделать не могла…
Или, например, массаж. Если в цене путевки — погладят ручками, почти не чувствуешь. Зато отдельно, без уплаты налогов, за ХОРОШИЕ деньги — совсем другой подход.
Или перепродажа того, что уже оплачено. Например, в путевке заложена Мацеста. А руководство санатория с чистым взглядом утверждает, что этого нет и не может быть. Зато, если заплатить отдельно, завсегда пожалуйства! И лучше — не через кассу!
О каком качестве санаториев и их вкладе в бюджет можно говорить при таком подходе? Кстати! Из-за бездумности властных решений наблюдается массовый отток граждан из слишком необоснованно дорогого Сочи в зарубежные страны? Там и отдыхать лучше, и лечиться часто дешевле и эффективнее. Да неужели это непонятно чиновникам!!!
avatar

andy

  • 02 января 2010, 01:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.