Сочи - «радушный город» выселяет своих жителей!

Оргкомитет «Сочи-2014» представил в
Международный олимпийский комитет (МОК) концепцию
развития олимпийской столицы «Радушный город».


Эта история – далеко за рамками морали, тем более закона, даже в наше распущенное время. Директор госпредприятия «Аэропорт Сочи» договором от 01.03 1990 года продал общественной организации «МЖК -Лазаревское» (частным лицам!) один 5-квартирный и два 2-х квартирных жилых дома (№ 2, № 2а, № 2б ул. Аэродромная) в самом центре курортного поселка Лазаревское (Сочи). Продал вместе с людьми, проживающими там с 1959 года. Формальная цена сделки — 6776 рублей, — бутылка недорогого коньяка. При реальной стоимости несколько миллионов долларов.

«МЖК-Лазаревское» преобразовалось в общество с ограниченной ответственностью — и объявило жителям: «Это вы раньше жили в государственных квартирах. Теперь будите жить в моем доме на моих условиях. За содержание 1 кв.м. жилой площади — по 1990 рублей с квартиры. Никаких договоров найма. Вы временные жильцы и обязаны освободить мои квартиры от своего присутствия по моему первому требованию…». Выписал квитанцию – 118624 рубля за проживание, даже не указывая за какой период времени. Коммунальные платежи (вода, канализация – отдельная плата). Отдельно – по 7000 рублей за землю….

Возмущенные жители бросились в суд, прокуратуру. Конечно же, прокурор обязан возбудить уголовное дело, как минимум, по статье «самоуправство». Вместо этого, спустя 10 лет после совершения сделки — направил исковое заявление в суд общей юрисдикции, требуя признать незаконной передачу домов частным лицам и восстановить жителей в правах. В иске указал: «Аэропорт произвел передачу в собственность строений, не имея на них правоустанавливающих документов».

Что же получается? Аэропорт самовольно (самоуправно) построил жилые дома, без малого 30 лет использовал их «для поквартирного заселения» (исполком горсовета выписывал ордера на вселение в несуществующие строения), а затем продал вместе с людьми, не утруждая себя предъявлением правовых документов?

БТИ без правоустанавливающих документов регистрирует сделку с несуществующими домами. Госрегистратор права, спустя 15 лет после совершения сделки, подтверждает ее чистоту и выдает «МЖК» свидетельство о праве собственности.

Но и это не все! Не было ни только правоустанавливающих документов на жилые дома – не было и самой сделки! Не было и в помине договора купли-продажи! А тот документ, который госрегистраторы признали в качестве основания сделки в действительности не договор сделки купли-продажи. В нем черным по белому написано: «Договор о передаче строений». Всего два пункта. Первый: «Аэропорт передает Добровольному обществу МЖК..» Второй: «Общество принимает…жилые дома…». Передает в пользование либо управление содержанием, либо в собственность…? Обычный акт приемки-передачи имущества, но не договор сделки с недвижимым имуществом.

Не нужно быть юристом, чтобы понять никакой сделки не было, да и быть не может! Российское законодательство в принципе не предусматривает передачу государственного жилищного имущества частным лицам, равно как объединениям частных лиц. В отличие от иных коммерческих организаций государственные и муниципальные предприятия наделены не общей, а целевой (специальной) правоспособностью (ст. 49 ГК РФ). Даже в случае несостоятельности (банкротства) госпредприятия жилые объекты в безоговорочном порядке передаются в муниципальную собственность.

Иск прокурора так напугал соучастников сделки, что они тут же согласились ее «исправить». Суд определением от 3.08.2000 года постановил: «За истцами признается право проживания и …приватизации». Администрация района приняла на себя обязательство оформить передачу жителям квартир в собственность на условиях бесплатной приватизации. «МЖК-Лазаревское» «отказалось» от своего права на жилые дома и обязалось «не чинить препятствия в оформлении договоров приватизации…».

Но, как быстро выяснилось, это был обман. «Соподельники» подписали мировое соглашение только для того, чтобы «замять дело». Никто из них и не собирался выполнять постановление суда. Директор ООО «МЖК», господин Гурьянов К.А, как владел, пользовался, распоряжался жилыми домами, извлекал прибыль от их использования, так и продолжал…

Спустя 2 года семья участкового милиционера Надбайло Н.Н. вновь обращается в суд — просят понудить-таки руководителя «МЖК» заключить с ними хотя бы договор найма. Директор «МЖК» подает встречный иск – выселить упрямцев, лишить «прописки».

Лазаревский суд решением от 25.03.2002 года вновь признает за жителями право пользования квартирой, указывает на необходимость выполнения мирового соглашения и обязывает директора «МЖК» заключить договор найма. Но кто в нашей стране исполняет решения судов? Правильно, законопослушные граждане. Спустя 3 года директор «МЖК» обращается с просьбой продлить срок на обжалование в порядке надзора. Краевой судья Зелинский Д.В. удовлетворяет просьбу. …. Выводы районных судов основываются на требовании статьи 19 Конституции (государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина….»), — никто не вправе изменять ранее возникшие у жителей многоквартирных домов право постоянного найма и бесплатной приватизации, — без согласия и участия жителей «переводить» их в режим «временного проживания в частном жилище на условиях коммерческого найма». Суды второй инстанции не вправе вмешиваться в юрисдикцию суда первой инстанции, — самостоятельно оценивать (пересматривать) имеющиеся в деле доказательства, — обязаны руководствоваться установленными районным судом фактами. Вышестоящие судьи ограничены правом оценивать (пересматривать) имеющиеся в деле доказательства только в случае, если они не были (не могли быть) представлены в суд первой инстанции (статья 347 ГПК). При осуществлении правосудия суды независимы и подчиняются только Конституции и Закону (ст. 8 ГПК). Обстоятельства установленные вступившим в силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу не доказываются вновь, не подлежат оспариванию — обязательны для суда второй инстанции (ст. 61 ГПК).

Однако Президиум краевого суда, — высший коллегиальный орган судейского сообщества Краснодарского края — отменяет решения районного суда (при этом «забывает» отменить постановление районного суда от 3.08.2000 г.), направляет дело на новое рассмотрение. В своем постановлении указывает районному суду: жилой дом является собственностью «МЖК», собственники самостоятельно определяют условия пользования своими квартирами для иных лиц. Не говорит прямо, но и не оставляет выбора — выселить всех, кого собственник квартиры не пожелает видеть в своем доме.

Лазаревский районный суд воспротивился нажиму. Вспомнил свои ранее вынесенные действующие судебные акты, в том числе законную силу мирового соглашения и вновь отклонил требование «МЖК» о выселении жителей.

Тогда, чтобы совсем уже не смешить людей, не демонстрировать и дальше явное противостояние сочинских и краснодарских судей, судебная коллегия не только вновь отменяет решение суда Сочи — выносит самостоятельное решение. «Именем Российской Федерации» выселить семью из 3-х человек, включая несовершеннолетнего ребенка, выписать в никуда. При этом так обосновали свое нечеловеческое решение: «…органы БТИ произвели регистрацию перехода права собственности на строения (многоквартирные жилые дома) на основании договора от 01.03.1990 года, который сомнений в законности не вызывает…». Краевым судом создан прецедент наличия двух действующих взаимоотрицающих постановлений судов! — о признании права на постоянное проживание (от 3.08.2000 года), которое никто не отменял и — лишении такого права.

Судебные приставы привели «приговор» в исполнение. После законного вселения и более чем 12-летнего проживания в квартире семью Надбайло Н.Н. лишили крыши над головой. Оставшимся четырем семьям в этом доме тоже предъявлены подобные же иски…

Очередной системный сбой в цепочке государственного управления Краснодарского края проявился, прежде всего, в недостойном реагировании вышестоящих чиновников на злоупотребления нижестоящих. Прокурор не возбудил уголовное дело, не настоял на выполнении мирового соглашения. Директор БТИ, Госрегистратор права зарегистрировали право собственности на несуществующее в качестве объекта недвижимости имущество. Но основное звено, стягивающее эти злоупотребления в преступный сговор против жителей — судьи Краснодарского края. Профессиональные юристы не могут не понимать: госпредприятие никогда, ни при каких условиях не может торговать жилыми домами вместе с живыми людьми, словно крепостными! Чем еще, кроме тотальной коррупции можно объяснить мотивы злодейства судей? Как иначе, если не уголовным преследованием должны заканчиваться подобные решения членов организованного судейского сообщества? Судебная власть – один из столпов государства – в Краснодарском крае, кажется, прогнил окончательно. Ощущение такое, словно шагаешь по все более гнилым ступеням полуразрушенной лестницы российской государственности. Чем выше, тем опаснее для всех кто в этом здании. И для отцов-командиров, и для обслуживающего персонала.

P.S. Этот случай, далеко не единичный – скорее обычный для «радушного» Сочи. Жители дома № 2 ул. Аэродромной готовят встречный иск «о применении последствий ничтожной сделки по передаче государственного многоквартирного дома в собственность частным лицам».

Валерий Сучков, председатель ассоциации ТСЖ г. Сочи.
  • +12
  • 21 октября 2009, 14:54
  • vls

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
в блог Медведеву всё это
иначе правды не добъетесь
avatar

smuryga

  • 21 октября 2009, 16:49
+
я Вам про блог Медведева могу знаете что сказать???
во-первых, подтверждение о регистрации надо ждать 3 дня (я дождалась, спс, что приняли в свои ряды)
во-вторых, отправленное сообщение в 99% случаев НЕ ОТОБРАЗИТСЯ на сайте и никто никогда этого не прочитает. (спс модераторам, у которых, скорее всего, указание — невыгодное «всевышним» не пропускать)
avatar

OlleLukoye

  • 28 ноября 2009, 12:50
+
+1
Аппелировать к Медведеву конечно можно — царь он всегда в русской мифологии человек добрый и положительный, только окружение его мерзавцы и коррупционеры и все добрые царские указы и инициативы норовят изгадить и извратить…
Данные призывы и надежда только на самое главное лицо в стране только лишний раз показывают что само государство на всех уровнях власти и особенно его политическая система уже давно совершенно разложилась и не может выполнять никаких элементарных функций, для которых мы, как граждане этого государства, ему собственно и делегировали часть своих прав и свобод(платя налоги, служа в армии и т.д. и т.п.)Например при Ельцене власть прямо открытым текстом говорила-вы тут под ногами не путайтесь, денег ни на что нет, ждите до построения светлого капиталистического рая, главное сидите и молчите.Сидели, терпели и молчали.После прихода к власти Путина деньги у государства вроде вдруг появились и на них начались нескончаемые вопли о постоянной и нескончаемой заботе власти о всех подряд, повышении жизненного уровня бедных слоёв населения, создании сногшибательных национальных проектов и госкорпораций, скором удвоении ВВП по сравнению с Португалией и т.п и т.д.
При этом не взирая ни на какую критику оппозиции ускоренно и усиленно стали приниматься фундаментальные законы и реформы как например пенсионная реформа, реформа РАО ЕС, закон о земле, лесопользовании, жилищный кодекс и множество других, напрямую касающихся всех аспектов жизни каждого рядового гражданина.При этом вроде по определению и громогласным уверениям самой власти все эти законы должны были несказанно облегчить всем жизнь и решить множество застарелых проблем.Однако практически каждый закон не столько решал какие то проблемы, сколько порождал множество новых и усложнял существование как раз у тех для кого эти законы вроде и принимались.
Одним из таких печальных следствий такой трогательной и насущной заботы нынешней власти о согражданах и является представленный выше уже далеко не единичный и уникальный случай.Кстати обращения в суды абсолютно бессмысленно и бесполезно.Если у вас нет хотя бы нескольких миллионов (желательно баксов)или высопоставленных друзей (родственников)во властных и судебных структурах ваш голос и желание быть услышанным властью является мягко говоря наивным.Прелесть нашего правового государства сейчас и заключается как раз в том, что да, вы можете как в настоящем правовом государстве выразить попытку решения своих проблем законным путём, то есть подать в суд и наивно полагаться на его справедливость и беспристрастность.На деле это выливается в многомесячные хождения по заседаниям, тратой кучи нервов и денег на адвокатов, справки и экспертизы.В конце концов даже если вдруг вам повезёт и ваши чаянья будут удовлетворены, то начинается долгий путь воплощения решения суда в жизнь, который никто из ответчиков естественно не спешит исполнять.Судебным приставам (если вы рядовой и малообеспеченный гражданин)как то обычно некогда, они выолняют множество других более важных решений суда.Например как тяжба Арбакайте за ребёнка со свим бывшим супругом.А то что вас выкидывают из квартиры или предлагают платить фантастические деньги за коммунальные услуги-так это мелочи жизни которые могут и подождать до времени снисхождения до вас судьи, прокурора или судебного пристава.Вы можете писать и жаловаться куда угодно и кому угодно плакаться и в большинстве случаев на ваши письма в месячный срок (всё по закону, правовое же государство у нас или нет?) от исполнительных влаcти придёт ответ с длинным перечислением и практически полным цитированием какого либо закона или постановления и констатацией (но не напрямую, между строк) отсутствия каких либо конкретных действий со стороны власти к решению вашей проблемы. В лучшем же случае будет предложено опять обратиться в суд, к прокурору или напишут что ваша нижайшая просьба будет передана какой либо другой властной структуре и откуда вы получите точно такую же бумажку и т.д. и т.п. то есть всё опять начинает идти по замкнутому кругу и такая ситуация может длится годами…
В общем полный апофиоз и торжество правового государства и демократии над своими гражданами.А всё потому, что лень большинству тех же граждан выйти на улицу и собраться например у стен городской администрации или правительства и выразить свои требования и предложения.Вот у нас например сколько раз Дзагания
пытался общегородские митинги протеста организовать против повышения тарифов, людей звал, обьявления давал ну и что-придёт сотня пенсионеров и людей что посознательней и всё.Такое впечатление что платить нынешнии тарифы за горячую воду и обычную воду всем нравится и полностью большинство населения устраивает. А вышло бы хоть пять тысяч на площадь перед городской администрацией, так глядишь и у власти сразу возникли мысли и желание занятся решением вопроса по существу.Единственно, что сегодня власть боится и как то реагирует, так это только на массовый физический протест, ни на что другое, ни на какие судебные и всякие бумажные увещевания и взывания к справедливости чиновники никакого внимания не обращают, ловко и виртуозно где забалтывая, где пуская вас по бумажному кольцу.
avatar

Sochi1968

  • 21 октября 2009, 22:40
+
Только массовые расстрелы спасут Родину…
avatar

shtirlitz

  • 22 октября 2009, 11:47
+
+3
не, массовые растрелы еще рано. А вот пройти все инстанции надобно. Не забывайте, что кроме Краснодарского краевого суда как надзорной инстанции есть и Верховный суд РФ, который также как надзорная инстанция может вынести решение. Тем паче, что Крсснодарский краевой суд как инстнация надзорная самостоятельное решение не могла вынести с такими нарушениями. Готов дать консультацию по указанному случаю тем, кто еще готов бороться. Ребята, сдаваться нельзя.
Мои контакты 89189162567 Роман Владимирович
avatar

Skandalist

  • 27 ноября 2009, 22:30


+
Вы кул Роман Владимирович. Реально дело предлагаете, а не шумите на сайте.
avatar

cheburnator

  • 27 ноября 2009, 23:50
+
+1
После развала Союза, в прибалтике это происходило повсеместно.Возвращались старые «хозяева», и забирали свою недвижимость.А у нас тоже было несколько подобных случаев, с ведомственными общагами.А вообще, конечно… ПИПЕЦ
avatar

anik

  • 28 ноября 2009, 10:01
+
Мое мнение таково: бороться надо теми же методами, которыми наше государство борется с нами. И лучший метод — несовершенное законодательство, над которым наши власти иногда забывают думать. И именно поэтому я готов встать на защиту тех, кто обижен и унижен.
К слову, в скором времени хочу реально зажечь скандал в Сочи, но пока думаю, а стоит ли… Может меня услышат и без скандалов. В противном случае скоро будет веселый скандал)))
avatar

Skandalist

  • 28 ноября 2009, 20:21
+
Бороться надо с такими как вы! Только такие как вы теоретизируют наше Сочинское общество!!! Пуская лживые интриги в адрес благих целей и намерений! Вы против политики президента, который вытащил ваше с нами государство из ямы Позора!!! Или вы за раздор в обществе !???? Если вы истеные граждане своей родины вы ни когда так не поступите а в противном случае Проста молчите и не позорьте своих Предков Свою Родину!!!
avatar

RUS_2020

  • 29 мая 2010, 22:11
+
RUS_2020 — автоответчик?
avatar

Piligrim

  • 29 мая 2010, 22:29
+
Он просто болен… Амнистия в ПНД однако.
avatar

killthemall

  • 29 мая 2010, 22:38
+
Это не Я 2020?
2008.molgvardia.ru/
Очередная паранойя )))
avatar

zoly2014

  • 30 мая 2010, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.