Очередной "недострой" или "Кристалл Тауэр"

Объект у пансионата «Светлана» интересен вдвойне, т.к. на этом месте уже дважды происходил демонтаж зданий.
В первый раз на этом месте стояла под крышей недостроенная гостиница (в памяти почему-то отразилось что «Сирийская» и было у здания порядка 9 этажей). В 2002 г. после демонтажа началось строительство гостиницы «Натали» сербской строительной компанией «Путеви Ужице». Был выполнен большой объем земляных работ, свайные фундаменты, построено примерно 4-5 этажей все в монолитном железобетоне. Активное строительство велось до начала 2004 г.
Через какое-то время (примерно после 2006 г.) гостиницу «Натали» демонтировали.
Новый инвестор ООО «Империал» планирует на этом месте строительство высотного жилого комплекса «Кристалл Тауэр» на 70 тыс. кв. м., сайта компании и официальной информации об объекте нам в интернете, к сожалению, найти не удалось.
На сентябрь 2009 г. этот объект выглядит так






На этом месте уже лет 15 так ни разу ничего не достроили, хотя строительство велось, и объекты в той или иной стадии появлялись.
Будем надеяться, что новый инвестор доведет начатое дело до логического завершения.

stroymanager.ru
  • +11
  • 02 октября 2009, 17:02
  • AlexandrValov

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Поправочка: «Светлана» не пансионат, а санаторий.
avatar

AK-74U

  • 02 октября 2009, 21:08
+
+1
мне не верится, что там когда-нибудь что-нибудь будет достроено. место как заколдованное.
с другой стороны таких площадок по городу куча, уда больше режет глаз Кавказская ривьера, а нет же, про подобные вещи не говорят, а хотят строить насыпные острова… умом рассийу не понять…
avatar

incubus

  • 03 октября 2009, 00:05
+
Давно пора, едрёну мать!
Умом Россию понимать. ))))

avatar

AlexandrValov

  • 03 октября 2009, 23:16
+
-1
ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО СТОЯЛО ЧЕРЕЗ ДОРОГУ… о чём ты говоришь??????
avatar

serz

  • 09 марта 2010, 22:45
+
-1
ДА ТЫ НЕ СОЧИНЕЦ
avatar

serz

  • 09 марта 2010, 22:50


+
+1
Как известно, в непосредственной близости от данной стройки расположен памятник истории и культуры, занесенный в государственный реестр и имеющий наименование «барельеф Николая Островского». Находится он на расстоянии 6 метров от Курортного проспекта и 1,5 метра от котлована под «Кристалл Тауэр».

По Федеральному закону №73-ФЗ от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации)», а именно, п.1 ст.34: «В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия...». П.2. той же статьи гласит: «Охранная зона — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство...»

И, наконец, п.2 ст.35. повествует нам о том, что: «Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения».

Так вот, охранная зона, установленная краевым законом Краснодарского края, составляет 50 метров от памятника истории и культуры. И, как мы можем наблюдать, в течении 15 лет различного рода строительные работы производились незаконно, что служило одной из причин постоянного застопоривания строительства. Тем не менее, фирма ООО «Империал» решилась на нарушение закона: проведение строительных и иных работ вблизи памятника истории и культуры.

Стоит отметить, что здесь описан единичный случай нарушения охранной зоны памятника, но таковых на территории города-курорта происходит масса.

Не говоря уже о нарушении природоохранных зон, на которые поделена вся территория курорта федерального значения Сочи.

По федеральному закону №26-ФЗ «В составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон.
На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Глядя на сложившуюся ситуацию, можно усомниться в надлежащем исполнении и этого федерального закона.
avatar

PrivetSochi

  • 04 октября 2009, 07:06
+
-1
МЕСТО ЗАКОЛДОВАНО И НЕ БУДЕД ТАМ НИЧЕГО ПОСТРОЕНО
avatar

serz

  • 09 марта 2010, 22:42
+
Вообчето PrivetSochi до от этого как бы «вечного перестроя» до «головы Островского» надо Светлановский виадук перейти…
avatar

Skif

  • 09 марта 2010, 23:32
+
-1
Мало кто в курсе, но на месте этой стройки стоял дольмен. Его перенесли через дорогу. Но… счастья никому это не принесло. Ибо истроительство завершить не могут, и на том месте, где стоит перенесенный дольмен уже было 3 убийства. Так что, с природой и дольменами шутки плохи
avatar

Putnik

  • 09 марта 2010, 22:57
+
-1
Вообще то дольмен не местный, привезен с Лазаревского района.
avatar

gribnik

  • 09 марта 2010, 23:03
+
да я помню он стоял вовраге через дорогу а сейчас у музея на воровского
avatar

serz

  • 09 октября 2010, 12:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.