Зачем граждане города Сочи ходят на митинги

Вот с какой проблемой председатель Потребительского гаражно-строительного кооператива Лоскутов Александр Петрович пришел на митинг и как она решалась:



Администрация города Сочи подает иск к ПГСК Возрождение и к членам его кооператива об освобождении земельного участка путем сноса самовольных строений, признании недействительным договоров аренды и протокола общего собрания собственников жилых помещений.

Начиная с 1994 года, когда были выделены земельные участки под охраняемую автостоянку, ПГСК «Возрождение 22», добросовестно исполнял все требования закона того времени. Гаражи построены согласно проекту Института генплана администрации Хостинского района и не на самовольно занятой территории, а на территории, отведенной администрацией района под охраняемую стоянку. Неоднократно предпринимались попытки оформить землю, чтобы потом оформить и гаражи, на законных основаниях, но из-за обстоятельств, не зависящих от кооператива, решить этот вопрос не удалось.
Утверждение Администрации г. Сочи, что «ПГСК «Возрождение 22», не получив разрешения на строительство, осуществил самовольное строительство 7 металлических гаражей на самовольно занятом земельном участке — не правомерно и не соответствует действительности.
При оформлении участка под гаражами в аренду было выяснено, что участок расположен на земельном участке, отведенном под жилой дом №22 по улице Возрождения, который передан Распоряжением главы города Сочи № 801-р в общедолевую собственность собственникам этого многоквартирного дома. Документы были возвращены для решения вопроса аренды с владельцем земельного участка.
Провели собрание собственников квартир в форме заочного голосования, где жильцы дома более 2/3 голосов, решили — Передать в аренду земельный участок площадью 162,5кв. м. — Потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Возрождение 22» для эксплуатации гаражей.
В настоящее время, после принятия решения собственников квартир о передаче нам в аренду участка, находящегося под нашими гаражами, и заключения договора аренды на 10 лет, имеются все основания для оформления наших гаражей в собственность и регистрации данного права.
Решение собственников квартир о передаче в аренду земельного участка площадью 162,5кв. м. — Потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Возрождение 22» для эксплуатации гаражей, принятое более 2/3 голосов, от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и для Администрации города Сочи, владеющей, по их заявлению, 22% голосов – и администрация города Сочи не вправе требовать признание недействительным договора аренды земельного.

Действия администрации г. Сочи по созданию препятствий в правовой регистрации гаражей в соответствии с Распоряжением главы администрации Хостинского района города Сочи от 27. 08. 98г. № 175-р нарушают положение ч. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ в части:
«Не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются».

И вот какое решение вынес суд:






Считаю, что кооперативу очень повезло с судьей – она в соответствии с принципом – «все равны перед законом и судом» и в соответствии с законом рассмотрела дело.
Честно скажу – мы очень сомневались в беспристрастности судьи и даже подавали заявление об отводе – рады, что ошиблись и приносим судье Маслаковой Ольге Васильевне свои извинения за сомнения.
Мы понимаем, что быть беспристрастным судьей не просто в условиях, когда не без основания считают, что в настоящее время негласно существует «норма, согласно которой любой представитель власти, совершивший преступление, подлежит защите, а те, кто на него жалуются, подлежат наказанию, — это не норма, характеризующая МВД при Рашиде Нургалиеве. Это норма, характеризующая Россию при Владимире Путине. Это норма, которой не было ни при Ельцине, ни при Брежневе, ни при Сталине». (Еженедельный Журнал www.ej.ru/?a=note&id=9080)

Хотелось бы, чтобы эти вопросы в администрации рассматривались не со стороны силы, а по закону и по-человечески — в соответствии с принципом, изложенном в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», — «Местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».
  • +46
  • 03 октября 2011, 02:33
  • MPSokolov

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Как видите, на таких общественных акциях граждане учатся защищать и отстаивать свои права, и это у них получается.
avatar

MPSokolov

  • 03 октября 2011, 02:34
+
Сами себе противаоречите! Дело выиграли по суду (собрав наверно предварительно все свои документы), а не на митинге! Вот и другим нужно не также не митинговать, а юриспруденцией заниматься!
avatar

KOTIK

  • 03 октября 2011, 08:50
+
Плюс за реальный опубликованный документ. А фото митинга… Ну, не знаю, есть ли от митингов толк. Хотя фото — понравилось.
avatar

andy

  • 03 октября 2011, 17:54
+
Энди! Сегодня в некоторых городах США прошли митинги и демонстрации против политики властей подкармливать Уолл-стрит за счет налогоплательщиков, и против сокращения социальных программ государства.
Митингующие американцы, наверное, тоже не знали ранее, что от митингов толку нет. А ведь вышли на улицы, хоть пока и не так, как в Северной Африке! Или Америка нам больше не пример?
avatar

DefEr

  • 04 октября 2011, 00:04
+
Замечательный результат! Молодцы!!! Судье Маслаковой О.В. честь и хвала!
Согласится ли с ее решеним кассационная инстаниця покажет время.
avatar

bakc

  • 04 октября 2011, 00:47


+
Мне не понятно как это администрация дала аренду на 10 лет -на самоволку…
avatar

markiza

  • 03 октября 2011, 10:08
+
У Михайло как всегда смешались в кучу, Кони, люди… Товарищ Соколов… неужели Вы реально верите, что еслиб на строение или территорию положили глаз Вертухаи окупантского режима, то ваших денег, заряженных судейским, хватилоб для отстаивания справедливости??? тока не надо Михаил заливать, что де Вы коммунист и потому такой честный, не «забашляли»))))) УсИрано не поверю)))) Скока дали??? колитесь, колитесь… при нынешней ситуёвине на Биржах тысяч 300, 400??? А от формулировки «именем российской федерации», аж колотит и рвотный рефлекс сам собой…
avatar

DesperadoRU

  • 03 октября 2011, 10:11
+
Судье никто денег не платил – это абсолютно достоверная информация.
Считаю, что в одиночку гражданам невозможно бороться с чиновниками администрации и государства – у них целый аппарат юристов, а суд состязательный процесс – совместная борьба приносит свои результаты – и в этом нет ни каких противоречий.
В настоящее время достигнута договоренность, что по делам, с которыми граждане приходят на митинги будет обсуждение на уровне зам. главы города Сочи в соответствии с ч.2 ст. 18 федерального закона №54-ФЗ –«Органы государственной власти или органы местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия».
Хотелось бы, чтобы эти вопросы в администрации рассматривались не со стороны силы, а по закону и по-человечески — и местное самоуправление в городе Сочи— было действительно формой осуществления народом своей власти.
avatar

MPSokolov

  • 03 октября 2011, 11:43
+
а, правда, какие расценки нынче по судьям?
avatar

zolotaj-ribka

  • 03 октября 2011, 10:16
+
Вы с какой целью интересуетесь — просто так или по делу?:)))
avatar

DenisIrskiy

  • 03 октября 2011, 10:47
+
Конечно, по делу.
avatar

zolotaj-ribka

  • 03 октября 2011, 11:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.