Утепление домов в субтропиках

Тарифы на отопление в субтропическом Сочи выше чем в приполярье — это уже почему-то никого не удивляет. А вот зачем в субтропическом городе дома обклеивают теплоизолирующей плитой — никто не может объяснить. А что и в других городах — ближе к полярному кругу — такое тоже водится или это привилегия исключительно курорта, находящегося на широте Ниццы и Монте-Карло?!!!
  • +17
  • 24 сентября 2011, 20:19
  • MEMO

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
а зимняя одимпиАДа в городе субтропиков на широте Ниццы и Монте-Карло вас не смущает?
avatar

fanny

  • 24 сентября 2011, 20:33
+
Все эти напасти в России от избытка черного золота. Они чувствуют себя всемогущими арабскими шейхами, бабло делает зло.
avatar

Mavic

  • 25 сентября 2011, 08:30
+
1 не все на центральном отоплении, идет экономия собственного производства тепла.
2 Летом теплоизоляция имеет обратную направленность, холод кондеров в доме, из-за уменьшения теплообмена со внешней средой через стены, лучше сохраняется.
Все это очень хорошо видно если посмотреть графику составленную тепловизором в инфокрасном излучении.
Прикладной момент — улучшение звукоизоляции от внешней среды.
avatar

avStar

  • 24 сентября 2011, 20:37
+
Сочи — не субтропики уже, климат становится континентальным. Мне это аввторитетно в автобусе рассказывал ученый дяденька — местный житель. Еще он сказал, что Мзымта высохнет дет через 10-15 и всему Адлеру будет щастье.
avatar

ervinrommel

  • 24 сентября 2011, 21:19
+
ну, до континентального ему очень далеко. Влажность зашкаливает
avatar

sashacgsm

  • 25 сентября 2011, 00:31


+
Автобус страшнее телевизора...)))
avatar

GeoSochi

  • 26 сентября 2011, 14:54
+
на Роз 39 народ во главе с одним из наших блоггеров заюастовал и этим материалом обшили только торцы дома, остальное просто покрасили
avatar

Diver

  • 24 сентября 2011, 21:20
+
Так может теперь в связи с

в субтропическом городе дома обклеивают теплоизолирующей плитой

произведут перерасчёт и снизят

Тарифы на отопление в субтропическом Сочи выше чем в приполярье

????? ?
avatar

illari

  • 24 сентября 2011, 21:23
+
уж не знаю, как в приполярье…
за квартиру в 80 м2 в СПб (где отопительный сезон с октября по май включительно)
за отопление я плачу в месяц 1050 рублей.
Здесь- 42 м2 1780 рублей.
те отопление 1м2 в СПб стоит 13рублей. В Сочи- 42 рубля!!!

И ни копейкой меньше… Вдруг замерзнем!
avatar

Oknovevropu

  • 25 сентября 2011, 02:01
+
посмотрела внимательнее Сочинскую квитанцию- тариф точнее 36.10…
avatar

Oknovevropu

  • 25 сентября 2011, 02:03
+
Не знаю как по всем районам, но в одном из них точно берут плату, которую Вы указали ежемесячно в течении всего года.Но вот питерский Водоканал меня поражает в сравнении с нашим-сиротинушкой.Он там спонсор многих музеев и пр.Стоимость куба хол.воды вроде бы дороже нашего, но горячая в том районе летом стоила сорок с лишним рублей.
avatar

swen

  • 26 сентября 2011, 18:34
+
По мере приближения к полярному кругу либо толщина стен растет, либо применяют эффективное утепление фасада, что не исключает первого, либо сильнее топят окружающую среду, как это бывает обычно. Мероприятия по утеплению фасадов зданий, скорее всего, вызваны приведением их к требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Теплопотери при этом, безусловно, снизятся. А вот снизятся ли тарифы ;))
avatar

andrey_b

  • 24 сентября 2011, 23:09
+
Цена топлива постоянно растет, поэтому я не жду снижения тарифов. Мы не можем ждать милости от тянитолкая. Буду переходить в автономку. Квартирный газовый котел даст дешевое тепло и горячую воду.
avatar

Mavic

  • 25 сентября 2011, 08:25
+
Сначало попытайтесь у кочегарки добиться, что бы не платить за отопление.А у газовиков получить тех.условия на установку газ.счётчика и оборудования.А пока всё это напоминает ненаучную фантастику.
avatar

ogogo

  • 25 сентября 2011, 13:22
+
напоминает ненаучную фантастику
в Сочи есть люди которые это сделали со всеми документами.
avatar

avStar

  • 25 сентября 2011, 21:24


+
И это в большом многоквартирном доме?
avatar

ogogo

  • 25 сентября 2011, 21:31
+
И это в большом многоквартирном доме?
на Красноармейской 4 в 5этажке кто-то себе газовый котел поставил лет 5 назад
avatar

Diver

  • 25 сентября 2011, 22:13
+
Да. У меня где то на компе есть описание действ какие свершал один первопроходец.
Актуальность 2008-2009 год.
avatar

avStar

  • 25 сентября 2011, 23:31
+
Утепление фасадов в Чехии или Германии имеет абсолютно практический смысл.Оборудование в домах автоматически регулирует подачу тепла в зависимости от разницы температур внутри и снаружи.Утеплитель лучше держит температуру.Кроме того система оплаты ком.услуг там чаще всего депозитная, то есть в начале года вы вносите среднюю сумму за прошлый период вперед, а потом получаете деньги обратно, если сэкономили, и доплачиваете, если перерасходовали по сравнению с прошлым годом.Так что утеплитель там впрямую отражается на вашем кошельке.У нас это лишено смысла напрочь, так как тарифы все равно растут.При такой безумной системе любая модернизация в ЖКХ абсолютно теряет смысл для потребителя, а служит только для раскручивания коррупции.
avatar

billykid

  • 25 сентября 2011, 08:41
+
Утепление как уже писали выше имеет практической смысл. При кондицианировании снижается расход электроэнергии, при отоплении расход тепла. Но как правильно написал billykid это имеет смысл при реконструкции системы теплоснабжения, давно пора перейти к системе теплопунктов в каждом доме, это когда через теплообменник с помощью горячей воды поступающей от котельной нагревается вода для ГВС и отопления, в Теплоэнерго оплачиваются только потребленные ккалории по разнице показания счетчиков тепла на входе в теплопункт и на выходе из него. Такая система позволяет регулировать температуру в каждом доме индивидуально. И упрощает учет потребленной теплоэнергии и расчеты за нее, нет отдельной оплаты за ГВС и отопление, одна понятная всем строчка в квитанции, еще болер можно снабдить дублирующим контуром электронагрева, тогда ежегодныое отключение горячей воды уже никрго не затронет. Надеюсь что те два миллиарда кредита на реконструкцию системы теплоснабжения о которых писали в соседнем томике о сесии ГСС пойдут на создание теплопунктов.
avatar

PavelN

  • 25 сентября 2011, 14:37
+
Всё это хорошо.Но в домах после «капитального ремонта» ( программа-зона Олимпийского гостеприимства) окна то остались одинарные.И не факт, что после установки теплопунктов стоимость Гкал не увеличится.А в саму стоимость можно добавить и представительские расходы, празентации, рекламные услуги и многое чего.Да и в каждой квартире необходимо так же установить проборы, да и не один, учёта в Гкал.А иначе как платить?
avatar

ogogo

  • 25 сентября 2011, 15:02
+
А иначе как платить?
Ну это в идеале, а платить можно как и сейчас с м2, все равно меньше будет. А так вы совершенно правы нужно координально переделывать всю домовую систему ГВС и теплоснабжения с разводкой труб из теплопункта в каждую кв. Хотя ГВС можно учитывать п индивидуальным счетчикам, с отоплением сложнее.
avatar

PavelN

  • 25 сентября 2011, 15:16
+
И опять маленькая неувязочка.по 185-фз был, и ещё будет, кап.ремонт.С полной заменой инж.ком.И всё оставили по старому.Когда же, и главное за чей счёт, кардинальная переделка домовой системы ГВС и отопления? А пилотный проект? Для наглядности.А индивидуальный счётчик ГВС показывает всего лишь расход воды в м3 из трубы на которой написано-горячая.А сама температура воды всегда ли соответствует ТУ? Сейчас мне что бы пошла горячая вода необходимо слить 40-50 литров холодной, а заплатить как за горячую.А ВЫ говорите Гкал.
avatar

ogogo

  • 25 сентября 2011, 15:42
+
Я же Вам не оппонент :-), пишу только что бы было понятно что это не бред, а путь создания более комфортных условий проживания и экономия при эксплуатации жилья, конечно если в доме выполнен весь спектр работ направленных на энергосбережение и ресурсосбережение.
avatar

PavelN

  • 26 сентября 2011, 10:12
+
Да и у меня к ВАМ, как и к другим, нет никогда и никаких претензий.Ну истратят часть от 2-х млрд.кредита на теплопункты.А схема внутридомовых инж.ком. осталась старая.А при кап.ремонте можно было бы и сделать.И стоимость увеличилась бы не на много. Но ведь есть и другой путь.И это обсуждалось.Установка придомовой, или на группу домов, газовой котельной.Просто всегда необходимо сопоставлять желания с экономикой.И если кочегарка (а это МУП) в убытке, то прямая обязанность Администрации заняться этим в плотную.Хотя можно просто поднять стоимость Гкал.
avatar

ogogo

  • 26 сентября 2011, 14:23
+
Да бред всё-это изоляция!!! Да ещё и неудобства приносит, по крайней мере МНЕ!
У меня квартира на 1 этаже в 5-тиэтажном доме.Шкафы стоят у стен. Раньше, только зимой, вещи пахли сыростью, из за дождей… было влажно… а летом все просыхало и запах был не так заметен, а в это лето, я не успевала все перестирывать… даже вещи которые висят и все время проветривают все были покрыты «сыростью»… и такое чувство, что этот материал впитывает влагу и не успевает просыхать… зачем оно такое надо?!?!? теперь мучиться и дальше придется!=(
avatar

SweetCherry

  • 28 сентября 2011, 20:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.